Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Matadepera
Más
Código INE 08120.Población 2024
9.815
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2024
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
2,1 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
87,3 %
315 contratos
Frente a su gasto
2,1 M€ de 6,9 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto · además, 1 contrato (353.273 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no está asignado a él: puede quedarse corto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 6,4 M€ | 1,1 M€ | 5,3 M€309 contratos · 2 sin asignar | 71 % |
| 2024 | 6,2 M€ | 740.507 € | 2,1 M€361 contratos · 1 sin asignar | 30 % |
| 2023 | 6,2 M€ | 1,5 M€ | 5,0 M€705 contratos | 65 % |
| 2022 | 5,8 M€ | 962.835 € | 4,5 M€418 contratos | 67 % |
| 2021 | 5,5 M€ | 1,5 M€ | 4,0 M€632 contratos | 57 % |
| 2020 | 4,8 M€ | 733.239 € | 2,4 M€34 contratos | 42 % |
| 2019 | 5,8 M€ | 1,2 M€ | 1,0 M€57 contratos | 14 % |
Además, en 2024, 1 contrato (353.273 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no está asignado a él: el cociente puede quedarse corto.
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 9.462 a 10.172 habitantes): mediana 33 %, la mitad central entre 20 % y 45 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Matadepera (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- AYUNTAMIENTO MATADEPERA 3 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2024
Quién gana
- ENDESA ENERGIA SAU465.242 €1 contrato · 22,6 %
- SECE SA121.454 €2 contratos · 5,9 %
- ASFALTOS BARCINO SL71.800 €1 contrato · 3,5 %
- ZURICH INSURANCE PLC67.689 €2 contratos · 3,3 %
- ECITYCLIC SOLUTIONS SL67.590 €1 contrato · 3,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías465.866 €2 contratos · 22,6 %
- Trabajos de construcción337.899 €30 contratos · 16,4 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento189.467 €106 contratos · 9,2 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección171.995 €17 contratos · 8,4 %
- Servicios de reparación y mantenimiento133.485 €14 contratos · 6,5 %
Cómo se adjudica en 2024
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 315 | 830.539 € | |
| Sin procedimiento | 23 | 652.767 € | |
| Abierto | 22 | 572.196 € | |
| Acuerdo_marco | 1 | 2.861 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Matadepera pasan de 632 en 2021 a 705 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.644 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad