Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
El Masnou
Más
Código INE 08118.Población 2019
23.515
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2019
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,6 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
1,6 M€ de 15,3 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 12,0 M€ | 2,1 M€ | 10,0 M€451 contratos · 1 sin asignar | 71 % |
| 2024 | 9,9 M€ | 2,4 M€ | 23,3 M€288 contratos · 1 sin asignar | 189 % |
| 2023 | 10,9 M€ | 4,9 M€ | 4,0 M€269 contratos | 25 % |
| 2022 | 9,9 M€ | 3,6 M€ | 5,3 M€372 contratos · 1 sin asignar | 39 % |
| 2021 | 9,7 M€ | 2,2 M€ | 5,8 M€408 contratos | 49 % |
| 2020 | 8,4 M€ | 2,2 M€ | 5,7 M€18 contratos | 54 % |
| 2019 | 9,2 M€ | 6,1 M€ | 1,6 M€28 contratos | 11 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 21.972 a 25.148 habitantes): mediana 22 %, la mitad central entre 15 % y 36 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de El Masnou (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento del Masnou 7 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2019
Quién gana
- Acciona Medio Ambiente SAU399.716 €2 contratos · 24,7 %
- ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, SAU248.209 €2 contratos · 15,3 %
- Microarquitectura, SL99.590 €1 contrato · 6,1 %
- CONSTRUCCIONS FRANCESC RENTER, SL95.836 €1 contrato · 5,9 %
- ISEOVA, SL73.163 €1 contrato · 4,5 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería399.716 €2 contratos · 24,7 %
- Trabajos de construcción237.656 €5 contratos · 14,7 %
- Otros servicios comunitarios, sociales y personales95.836 €1 contrato · 5,9 %
- Servicios de tecnologías de la información71.048 €2 contratos · 4,4 %
- Enseñanza y formación67.600 €1 contrato · 4,2 %
Cómo se adjudica en 2019
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 24 | 1,5 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 3 | 120.692 € | |
| Otro | 1 | 3.900 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 28 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de El Masnou pasan de 408 en 2021 a 451 en 2025
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.209 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad