Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Llinars del Vallès
Más
Código INE 08106.Población 2015
10.956
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2015
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
570.668 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 8,4 M€ | 3,7 M€ | 9,4 M€676 contratos | 78 % |
| 2024 | 7,7 M€ | 3,2 M€ | 4,9 M€599 contratos | 46 % |
| 2023 | 7,1 M€ | 2,2 M€ | 6,8 M€479 contratos | 73 % |
| 2022 | 7,0 M€ | 2,8 M€ | 4,0 M€528 contratos | 41 % |
| 2021 | 7,0 M€ | 3,3 M€ | 9,4 M€514 contratos | 91 % |
| 2020 | 5,7 M€ | 2,6 M€ | 15,0 M€21 contratos | 182 % |
| 2019 | 6,7 M€ | 4,5 M€ | 2,0 M€20 contratos | 17 % |
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2015
Quién gana
- Construccions Deumal SA267.462 €1 contrato · 46,9 %
- Jardineria el Turó SL107.000 €1 contrato · 18,7 %
- UTE A0 Mayores - Optima Facility Services SL95.467 €1 contrato · 16,7 %
- Saltoki Granollers SL56.898 €1 contrato · 10,0 %
- Parra Martori 1975 SL36.641 €1 contrato · 6,4 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción374.462 €2 contratos · 65,6 %
- Salud y asistencia social95.467 €1 contrato · 16,7 %
- Servicios de reparación y mantenimiento56.898 €1 contrato · 10,0 %
- Equipos de transporte36.641 €1 contrato · 6,4 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación7.200 €1 contrato · 1,3 %
Cómo se adjudica en 2015
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Negociado_sin_publicidad | 4 | 207.739 € | |
| Abierto | 2 | 362.929 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 6 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Llinars del Vallès pasan de 514 en 2021 a 676 en 2025
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 3.041 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad