Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Dosrius
Más
Código INE 08075.Población 2021
5.685
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2021
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,1 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
1,1 M€ de 3,5 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,5 M€ | 4,0 M€ | 2,3 M€461 contratos | 35 % |
| 2024 | 2,4 M€ | 1,1 M€ | 4,1 M€470 contratos | 116 % |
| 2023 | 2,4 M€ | 2,3 M€ | 4,7 M€504 contratos | 100 % |
| 2022 | 2,3 M€ | 1,9 M€ | 1,2 M€34 contratos | 27 % |
| 2021 | 2,3 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€22 contratos | 31 % |
| 2020 | 1,9 M€ | 245.783 € | 849.329 €14 contratos | 39 % |
| 2019 | 2,3 M€ | 2,1 M€ | 738.521 €9 contratos | 17 % |
Sus órganos se reconocen por su código DIR3 o por el NIF de su ayuntamiento en DIR3 (la regla de los municipios no los casaba).
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.526 a 5.861 habitantes): mediana 30 %, la mitad central entre 15 % y 42 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2021
Quién gana
- ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, SAU269.935 €1 contrato · 24,5 %
- ASFALTOS BARCINO, SL247.568 €3 contratos · 22,5 %
- TEC RAUL, SL144.988 €1 contrato · 13,2 %
- ABS Informatica, SLU57.127 €1 contrato · 5,2 %
- Tratamiento, Acondicionamiento de laderas y obras,SA51.727 €1 contrato · 4,7 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción795.257 €9 contratos · 72,3 %
- Servicios de tecnologías de la información57.127 €1 contrato · 5,2 %
- Salud y asistencia social49.196 €2 contratos · 4,5 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento22.932 €3 contratos · 2,1 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías11.792 €1 contrato · 1,1 %
Cómo se adjudica en 2021
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 20 | 927.069 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 2 | 173.615 € |
Cuántos contratos publica cada año
Descriptivo504 contratos publicados del Ayuntamiento de Dosrius en 2023, el año con más
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.863 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad