Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Castellví de Rosanes

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2017, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08066.

Población 2017

2.171

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2017

4

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

914.531 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,4 M€ 2,0 M€ 1,4 M€8 contratos 42 %
2024 1,2 M€ 984.510 € 612.068 €9 contratos 28 %
2023 1,3 M€ 1,4 M€ 709.893 €9 contratos 27 %
2022 1,2 M€ 1,8 M€ 1,3 M€8 contratos 45 %
2021 961.230 € 1,2 M€ 1,2 M€10 contratos 54 %
2020 765.582 € 488.140 € 698.073 €5 contratos 56 %
2019 707.478 € 356.260 € 617.399 €11 contratos 58 %

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2017

Quién gana

  1. CORPORACIÓN CLD, Servicios Urbanos de Tratamiento de Residuos, SL499.033 €1 contrato · 54,6 %
  2. FERROVIAL SERVICIOS, SA335.873 €1 contrato · 36,7 %
  3. CIVIL STONE SL39.057 €1 contrato · 4,3 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente499.033 €1 contrato · 54,6 %
  2. Equipos de transporte335.873 €1 contrato · 36,7 %
  3. Hostelería y restauración40.568 €1 contrato · 4,4 %
  4. Trabajos de construcción39.057 €1 contrato · 4,3 %

Cómo se adjudica en 2017

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto4 100,0 % 914.531 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 4 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Castellví de Rosanes pasan de 4 en 2017 a 11 en 2019

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 68 de 2017 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20174914.531 €
    2018383.589 €
    201911617.399 €
    20205698.073 €
    2021101,2 M€
    202281,3 M€
    20239709.893 €
    20249612.068 €
    202581,4 M€
    20261216.312 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad