Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Cabrera de Mar
Más
Código INE 08029.Población 2020
4.747
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
447.959 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
447.959 € de 3,0 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 3,1 M€ | 1,8 M€ | 9,8 M€73 contratos | 201 % |
| 2024 | 3,2 M€ | 674.081 € | 2,1 M€86 contratos | 53 % |
| 2023 | 3,2 M€ | 518.302 € | 870.395 €86 contratos | 23 % |
| 2022 | 3,2 M€ | 1,4 M€ | 1,9 M€119 contratos | 40 % |
| 2021 | 3,3 M€ | 468.350 € | 729.135 €70 contratos | 19 % |
| 2020 | 2,7 M€ | 348.323 € | 447.959 €5 contratos | 15 % |
| 2019 | — | — | 354.056 €19 contratos | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 4.601 a 4.900 habitantes): mediana 12 %, la mitad central entre 3 % y 24 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Cabrera de Mar (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Cabrera de Mar 2 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- Serveis Urbans Vilassar de Mar, SA345.630 €1 contrato · 77,2 %
- OBRES I SERVEIS LAUREN, SL53.167 €1 contrato · 11,9 %
- LA PAU, SCCL14.860 €1 contrato · 3,3 %
- TOI TOI SANITARIOS MOVILES, SA2.971 €1 contrato · 0,7 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente345.630 €1 contrato · 77,2 %
- Trabajos de construcción53.167 €1 contrato · 11,9 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento31.330 €1 contrato · 7,0 %
- Salud y asistencia social14.860 €1 contrato · 3,3 %
- Estructuras y materiales de construcción2.971 €1 contrato · 0,7 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 5 | 447.959 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Cabrera de Mar pasan de 70 en 2021 a 119 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 539 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad