Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Cabanyes, Les

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2022, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08027.

Población 2022

999

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2022

5

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

691.087 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

20,0 %

1 contratos

Frente a su gasto

63 %

691.087 € de 1,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

1

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 777.470 € 1,5 M€ 564.916 €4 contratos 25 %
2024 700.114 € 852.896 € 958.662 €6 contratos 62 %
2023 707.134 € 313.656 € 315.011 €6 contratos 31 %
2022 638.443 € 458.030 € 691.087 €5 contratos 63 %
2021 538.130 € 188.818 € 100.956 €5 contratos 14 %
2020 456.355 € 200.570 € 0 €0 contratos 0 %
2019 572.122 € 433.178 € 0 €0 contratos 0 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 985 a 1.013 habitantes): mediana 11 %, la mitad central entre menos del 1 % y 29 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2022

Quién gana

  1. UNIVERSAL ADVENTURES SL395.688 €1 contrato · 57,3 %
  2. CONSTRUCCIONS F.MUNNÉ S.A246.469 €1 contrato · 35,7 %
  3. LABAULA ARQUITECTES SCCLP22.943 €1 contrato · 3,3 %
  4. SUSTAINABLE INTELLIGENTTRANSPORTATION SYSTEM S.L.22.051 €1 contrato · 3,2 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Enseñanza y formación395.688 €1 contrato · 57,3 %
  2. Trabajos de construcción246.469 €1 contrato · 35,7 %
  3. Arquitectura, ingeniería e inspección22.943 €1 contrato · 3,3 %
  4. Equipos de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa22.051 €1 contrato · 3,2 %

Cómo se adjudica en 2022

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto4 80,0 % 687.150 €
Menor1 20,0 % 3.937 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 4 80,0 %
Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) API 1 20,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Cabanyes, Les pasan de 4 en 2018 a 6 en 2023

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 32 de 2016 a 2025 (2025: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20161269 €
    20171145.371 €
    20184500.091 €
    20215100.956 €
    20225691.087 €
    20236315.011 €
    20246958.662 €
    20254564.916 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad