Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Balsareny

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08018.

Población 2019

3.159

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

4

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

102.804 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

5 %

102.804 € de 2,0 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,2 M€ 808.157 € 1,3 M€442 contratos 44 %
2024 2,0 M€ 235.946 € 1,2 M€1.166 contratos 56 %
2023 1,9 M€ 550.776 € 943.555 €1.177 contratos 39 %
2022 1,9 M€ 1,1 M€ 1,4 M€1.259 contratos 45 %
2021 1,6 M€ 389.998 € 1,2 M€1.240 contratos 59 %
2020 1,6 M€ 361.581 € 271.240 €111 contratos 14 %
2019 1,7 M€ 351.323 € 102.804 €4 contratos 5 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 3.057 a 3.266 habitantes): mediana 9 %, la mitad central entre 2 % y 24 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. Asfalts de l'Anoia, SL73.166 €1 contrato · 71,2 %
  2. GRUP ITA GESTIÓ ESPORTIVA, SL14.870 €1 contrato · 14,5 %
  3. Wakeful, SL11.738 €1 contrato · 11,4 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción73.166 €1 contrato · 71,2 %
  2. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento14.870 €1 contrato · 14,5 %
  3. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad11.738 €1 contrato · 11,4 %
  4. Hostelería y restauración3.030 €1 contrato · 2,9 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto4 100,0 % 102.804 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 3 75,0 %
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 1 25,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Balsareny pasan de 1.240 en 2021 a 1.259 en 2022

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 5.428 de 2017 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20174156.772 €
    20183133.692 €
    20194102.804 €
    2020111271.240 €
    20211.2401,2 M€
    20221.2591,4 M€
    20231.177943.555 €
    20241.1661,2 M€
    20254421,3 M€
    202622187.568 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad