Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Artés
Más
Código INE 08010.Población 2023
5.994
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2023
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,8 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
99,6 %
2.430 contratos
Frente a su gasto
1,8 M€ de 3,3 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,2 M€ | 1,3 M€ | 1,7 M€2.187 contratos | 49 % |
| 2024 | 2,2 M€ | 1,1 M€ | 2,1 M€2.202 contratos | 65 % |
| 2023 | 2,3 M€ | 961.839 € | 1,8 M€2.439 contratos | 55 % |
| 2022 | 2,0 M€ | 1,4 M€ | 1,9 M€2.272 contratos | 56 % |
| 2021 | 1,8 M€ | 529.429 € | 1,3 M€1.854 contratos | 55 % |
| 2020 | 1,5 M€ | 1,5 M€ | 577.327 €73 contratos | 19 % |
| 2019 | 1,9 M€ | 1,0 M€ | 926.196 €10 contratos | 32 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.788 a 6.215 habitantes): mediana 20 %, la mitad central entre 10 % y 40 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién gana
- EXCAVACIONS GARRIGASAIT,SL159.016 €10 contratos · 8,8 %
- SEVIMA SOLD SL47.374 €3 contratos · 2,6 %
- PUNTUAJOCS SL39.133 €2 contratos · 2,2 %
- FORNELLS MOTOR SL32.789 €1 contrato · 1,8 %
- ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS SAU (ROMERO GAMERO)31.316 €1 contrato · 1,7 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Otros servicios comunitarios, sociales y personales374.970 €686 contratos · 20,8 %
- Trabajos de construcción272.449 €58 contratos · 15,1 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías227.045 €124 contratos · 12,6 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento125.740 €116 contratos · 7,0 %
- Alimentos, bebidas y tabaco102.151 €444 contratos · 5,7 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 2.430 | 1,4 M€ | |
| Acuerdo_marco | 5 | 182.130 € | |
| Abierto | 4 | 187.196 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Artés pasan de 1.854 en 2021 a 2.439 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 12.767 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad