Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Arenys de Munt
Más
Código INE 08007.Población 2022
9.278
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2022
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
2,7 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
98,7 %
2.157 contratos
Frente a su gasto
2,7 M€ de 6,8 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 3,5 M€ | 1,1 M€ | 3,3 M€212 contratos | 71 % |
| 2024 | 3,4 M€ | 2,1 M€ | 2,1 M€95 contratos | 38 % |
| 2023 | 3,7 M€ | 1,8 M€ | 1,8 M€67 contratos | 32 % |
| 2022 | 3,5 M€ | 3,3 M€ | 2,7 M€2.185 contratos | 40 % |
| 2021 | 3,1 M€ | 1,9 M€ | 8,3 M€1.713 contratos | 167 % |
| 2020 | 2,7 M€ | 1,0 M€ | 1,1 M€121 contratos | 31 % |
| 2019 | 2,7 M€ | 966.949 € | 1,6 M€23 contratos | 42 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 8.971 a 9.612 habitantes): mediana 29 %, la mitad central entre 16 % y 49 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2022
Quién gana
- AGUSTÍ Y MASOLIVER SA248.926 €1 contrato · 9,2 %
- ELECTRICITAT BOQUET SL81.065 €3 contratos · 3,0 %
- BOBCAT OF SL49.500 €1 contrato · 1,8 %
- Carlos Castilla Ingenieros sa33.324 €1 contrato · 1,2 %
- DULUCENTRE sa33.058 €1 contrato · 1,2 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción536.049 €19 contratos · 19,8 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección82.825 €6 contratos · 3,1 %
- Equipos de transporte81.930 €2 contratos · 3,0 %
- Servicios de correos y telecomunicaciones81.162 €5 contratos · 3,0 %
- Hostelería y restauración74.533 €2 contratos · 2,7 %
Cómo se adjudica en 2022
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 2.157 | 1,8 M€ | |
| Abierto | 17 | 657.590 € | |
| Acuerdo_marco | 11 | 217.357 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Arenys de Munt pasan de 1.713 en 2021 a 2.185 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 4.519 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad