Municipio · Illes Balears · Illes Balears · datos del 03/11/2026
Santanyí
Más
Código INE 07057.Población 2024
12.887
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2024
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
5,4 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
71,3 %
124 contratos
Frente a su gasto
5,4 M€ de 15,2 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 12,5 M€ | 6,7 M€ | 12,3 M€182 contratos | 64 % |
| 2024 | 11,7 M€ | 3,5 M€ | 5,4 M€174 contratos | 35 % |
| 2023 | 11,5 M€ | 3,6 M€ | 26,0 M€131 contratos | 171 % |
| 2022 | 8,5 M€ | 5,1 M€ | 6,7 M€151 contratos | 49 % |
| 2021 | 7,7 M€ | 3,9 M€ | 3,6 M€38 contratos | 31 % |
| 2020 | 7,7 M€ | 1,1 M€ | 3,2 M€30 contratos | 37 % |
| 2019 | 9,0 M€ | 2,2 M€ | 1,9 M€21 contratos | 17 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 12.250 a 13.628 habitantes): mediana 27 %, la mitad central entre 16 % y 45 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
- JUNTA DE GOBIERNO DEL AYUNTAMIENTO DE SANTANYÍ 3 órganos de contratación en la misma ficha 1 en plazo hoy
Quién gana y en qué se gasta en 2024
Quién gana
- EMERGENCIES SETMIL, SL754.000 €1 contrato · 14,0 %
- Endesa Energia SAU665.579 €1 contrato · 12,4 %
- EXCAVACIONES S'HORTA441.927 €2 contratos · 8,2 %
- PURE MALLORCA REAL ESTATE SL297.905 €2 contratos · 5,6 %
- ADALMO SL244.137 €1 contrato · 4,5 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento847.346 €11 contratos · 15,8 %
- Administración pública, defensa y seguridad social754.000 €1 contrato · 14,0 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías749.690 €2 contratos · 14,0 %
- Trabajos de construcción511.888 €2 contratos · 9,5 %
- Equipos de transporte344.370 €4 contratos · 6,4 %
Cómo se adjudica en 2024
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 124 | 1,3 M€ | |
| Abierto | 48 | 3,2 M€ | |
| Acuerdo_marco | 1 | 665.579 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 199.980 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 174 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Santanyí pasan de 151 en 2022 a 182 en 2025
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 763 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad