Municipio · Badajoz · Extremadura · datos del 03/11/2026
Jerez de los Caballeros
Más
Código INE 06070.Población 2023
9.147
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2023
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,2 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
93,0 %
185 contratos
Frente a su gasto
1,2 M€ de 5,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 3,2 M€ | 855.719 € | 2,5 M€1.029 contratos | 61 % |
| 2024 | 2,8 M€ | 827.061 € | 2,1 M€234 contratos | 58 % |
| 2023 | 2,8 M€ | 2,3 M€ | 1,2 M€199 contratos | 24 % |
| 2022 | 2,5 M€ | 1,7 M€ | 3,4 M€317 contratos | 80 % |
| 2021 | 1,9 M€ | 1,0 M€ | 1,8 M€245 contratos | 60 % |
| 2020 | — | — | 740.969 €165 contratos | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
| 2019 | 1,8 M€ | 1,7 M€ | 1,0 M€113 contratos | 30 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 8.836 a 9.469 habitantes): mediana 29 %, la mitad central entre 16 % y 41 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Jerez de los Caballeros 3 órganos de contratación en la misma ficha 2 en plazo hoy
- Presidencia de la Mancomunidad Integral Sierra Suroeste
Quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién gana
- AGLOMERADOS OLLETA TORRES, S.L.272.726 €4 contratos · 22,3 %
- BENITO ARAUJO SA72.457 €13 contratos · 5,9 %
- AUTOCARES VAZQUEZ S.A.67.800 €3 contratos · 5,5 %
- XÚQUER-ARQING49.295 €1 contrato · 4,0 %
- CANTERA ANTONIO FRADE, S.L.40.655 €1 contrato · 3,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción272.726 €4 contratos · 22,3 %
- Servicios de transporte (excepto residuos)66.000 €1 contrato · 5,4 %
- Estructuras y materiales de construcción62.954 €4 contratos · 5,1 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente54.777 €1 contrato · 4,5 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección49.295 €1 contrato · 4,0 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 185 | 664.451 € | |
| Abierto | 14 | 558.155 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 199 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Jerez de los Caballeros pasan de 317 en 2022 a 1.029 en 2025
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.699 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad