Saltar al contenido

Municipio · Badajoz · Extremadura · datos del 03/11/2026

Fuente del Maestre

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2021, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 06054.

Población 2021

6.704

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2021

6

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

171.293 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

7 %

171.293 € de 2,4 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,7 M€ 1,2 M€ 1,2 M€77 contratos 40 %
2024 2,0 M€ 1,3 M€ 1,0 M€64 contratos 31 %
2023 1,9 M€ 1,2 M€ 2,0 M€48 contratos 64 %
2022 1,7 M€ 1,2 M€ 721.221 €60 contratos 25 %
2021 1,2 M€ 1,2 M€ 171.293 €6 contratos 7 %
2020 1,4 M€ 904.156 € 140.582 €6 contratos 6 %
2019 1,6 M€ 1,8 M€ 0 €0 contratos 0 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 6.491 a 6.921 habitantes): mediana 32 %, la mitad central entre 17 % y 43 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2021

Quién gana

  1. PAVIMENTOS MÁRQUEZ REMEDIOS S.L57.851 €1 contrato · 33,8 %
  2. GLOOBAL MOVINGRENT, SA55.372 €1 contrato · 32,3 %
  3. MGS, Seguros y Reaseguros S.A.26.170 €2 contratos · 15,3 %
  4. MARCO TALLER CERRAJERIA SL20.600 €1 contrato · 12,0 %
  5. FIATC MUTUA DE SEGUROS Y REASEGUROS11.300 €1 contrato · 6,6 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción57.851 €1 contrato · 33,8 %
  2. Equipos de transporte55.372 €1 contrato · 32,3 %
  3. Servicios financieros y de seguros37.470 €3 contratos · 21,9 %
  4. Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal20.600 €1 contrato · 12,0 %

Cómo se adjudica en 2021

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto6 100,0 % 171.293 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 6 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Fuente del Maestre pasan de 60 en 2022 a 77 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 325 de 2020 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20206140.582 €
    20216171.293 €
    202260721.221 €
    2023482,0 M€
    2024641,0 M€
    2025771,2 M€
    202664835.088 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad