Saltar al contenido

Municipio · Alicante/Alacant · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026

Sax

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2021, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 03123.

Población 2021

9.935

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2021

8

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

5,3 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

129 %

5,3 M€ de 4,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

1

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 5,2 M€ 1,2 M€ 3,0 M€632 contratos 47 %
2024 4,6 M€ 672.892 € 1,9 M€672 contratos 37 %
2023 4,7 M€ 1,2 M€ 2,2 M€703 contratos 37 %
2022 4,0 M€ 890.788 € 1,5 M€398 contratos 30 %
2021 3,1 M€ 1,0 M€ 5,3 M€8 contratos 129 %
2020 3,6 M€ 2,6 M€ 1,3 M€8 contratos 20 %
2019 2,8 M€ 360.066 € 195.188 €2 contratos 6 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 9.572 a 10.306 habitantes): mediana 25 %, la mitad central entre 12 % y 40 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía

Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Sax (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.

Quién gana y en qué se gasta en 2021

Quién gana

  1. FOMENTO BENICASIM, S.A.4.460.220 €1 contrato · 84,8 %
  2. Limpiezas Servisax SL561.360 €2 contratos · 10,7 %
  3. Luxido Technologies S.L.94.950 €1 contrato · 1,8 %
  4. MEDITERRANEO DE OBRAS Y ASFALTOS, S.A.44.413 €1 contrato · 0,8 %
  5. ENERGIA, INSTALACIONES Y ASESORIA, SLU. ( ENERIA)28.920 €1 contrato · 0,5 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente4.955.580 €2 contratos · 94,2 %
  2. Trabajos de construcción95.611 €2 contratos · 1,8 %
  3. Servicios de reparación y mantenimiento94.950 €1 contrato · 1,8 %
  4. Otros servicios comunitarios, sociales y personales66.000 €1 contrato · 1,3 %
  5. Arquitectura, ingeniería e inspección28.920 €1 contrato · 0,5 %

Cómo se adjudica en 2021

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto8 100,0 % 5,3 M€
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 8 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Sax pasan de 398 en 2022 a 703 en 2023

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.983 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20192195.188 €
    202081,3 M€
    202185,3 M€
    20223981,5 M€
    20237032,2 M€
    20246721,9 M€
    20256323,0 M€
    20265606,8 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad