Municipio · Alicante/Alacant · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Sax
Más
Código INE 03123.Población 2025
10.346
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2025
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
3,0 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
97,5 %
616 contratos
Frente a su gasto
3,0 M€ de 6,4 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 5,2 M€ | 1,2 M€ | 3,0 M€632 contratos | 47 % |
| 2024 | 4,6 M€ | 672.892 € | 1,9 M€672 contratos | 37 % |
| 2023 | 4,7 M€ | 1,2 M€ | 2,2 M€703 contratos | 37 % |
| 2022 | 4,0 M€ | 890.788 € | 1,5 M€398 contratos | 30 % |
| 2021 | 3,1 M€ | 1,0 M€ | 5,3 M€8 contratos | 129 % |
| 2020 | 3,6 M€ | 2,6 M€ | 1,3 M€8 contratos | 20 % |
| 2019 | 2,8 M€ | 360.066 € | 195.188 €2 contratos | 6 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 9.969 a 10.780 habitantes): mediana 31 %, la mitad central entre 24 % y 53 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Sax (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ilmo. Ayuntamiento de Sax 5 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2025
Quién gana
- FOMENTO BENICASIM SA245.985 €3 contratos · 8,1 %
- AGLOMERADOS LOS SERRANOS, SA205.110 €1 contrato · 6,8 %
- INVOLUCRA SL141.549 €4 contratos · 4,7 %
- Agües e Hijos, S.L.140.000 €1 contrato · 4,6 %
- ANDANZA EMPLEA S.L127.338 €1 contrato · 4,2 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción621.801 €5 contratos · 20,5 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería240.117 €1 contrato · 7,9 %
- Otros servicios comunitarios, sociales y personales127.338 €1 contrato · 4,2 %
- Servicios de reparación y mantenimiento121.225 €1 contrato · 4,0 %
- Equipos de transporte115.475 €2 contratos · 3,8 %
Cómo se adjudica en 2025
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 616 | 1,6 M€ | |
| Abierto | 15 | 1,5 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 1.700 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 632 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Sax pasan de 398 en 2022 a 703 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.983 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad