Municipio · Alicante/Alacant · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Onil
Más
Código INE 03096.Población 2019
7.507
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2019
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
797.832 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
86,3 %
139 contratos
Frente a su gasto
797.832 € de 3,0 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto · además, 1 contrato (333.819 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no está asignado a él: puede quedarse corto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,6 M€ | 731.104 € | 4,0 M€496 contratos | 122 % |
| 2024 | 2,7 M€ | 2,1 M€ | 2,9 M€470 contratos | 60 % |
| 2023 | 2,5 M€ | 1,2 M€ | 1,8 M€485 contratos | 47 % |
| 2022 | 2,8 M€ | 2,9 M€ | 1,7 M€31 contratos | 29 % |
| 2021 | 2,2 M€ | 3,0 M€ | 4,5 M€534 contratos | 86 % |
| 2020 | 1,8 M€ | 572.397 € | 576.422 €19 contratos | 24 % |
| 2019 | 2,0 M€ | 1,0 M€ | 797.832 €161 contratos · 1 sin asignar | 26 % |
Además, en 2019, 1 contrato (333.819 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no está asignado a él: el cociente puede quedarse corto.
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 7.307 a 7.713 habitantes): mediana 15 %, la mitad central entre 7 % y 31 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Onil 4 órganos de contratación en la misma ficha
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Onil (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Onil 2 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2019
Quién gana
- PATOLOGIAS Y OBRAS CIVILES SL136.511 €1 contrato · 17,1 %
- GUEROLA TRANSER S.L.U.135.544 €1 contrato · 17,0 %
- Llop Proyectos Integrales SL90.816 €1 contrato · 11,4 %
- ESDAL, S.L.48.000 €1 contrato · 6,0 %
- XÚQUER ARQUITECTURA E INGENIERÍA SLP43.184 €1 contrato · 5,4 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción453.776 €5 contratos · 56,9 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección67.604 €5 contratos · 8,5 %
- Servicios financieros y de seguros35.856 €1 contrato · 4,5 %
- Otros servicios comunitarios, sociales y personales15.000 €1 contrato · 1,9 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento13.597 €1 contrato · 1,7 %
Cómo se adjudica en 2019
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 139 | 177.872 € | |
| Abierto | 21 | 619.174 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 786 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 161 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Onil pasan de 270 en 2018 a 534 en 2021
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.745 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad