Municipio · Alicante/Alacant · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Monòver/Monóvar
Más
Código INE 03089.Población 2023
12.542
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2023
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
3,6 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
96,8 %
662 contratos
Frente a su gasto
3,6 M€ de 7,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 5,0 M€ | 771.789 € | 2,8 M€703 contratos | 49 % |
| 2024 | 4,5 M€ | 2,5 M€ | 2,8 M€781 contratos | 40 % |
| 2023 | 4,1 M€ | 3,0 M€ | 3,6 M€684 contratos | 50 % |
| 2022 | 3,7 M€ | 3,3 M€ | 8,6 M€676 contratos | 122 % |
| 2021 | 3,4 M€ | 699.308 € | 1,6 M€380 contratos | 38 % |
| 2020 | 3,6 M€ | 594.001 € | 1,9 M€135 contratos | 46 % |
| 2019 | 8,6 M€ | 1,3 M€ | 1,5 M€135 contratos | 15 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 11.911 a 13.221 habitantes): mediana 26 %, la mitad central entre 16 % y 42 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién gana
- SOCIEDAD DE ATENCION Y AYUDA A LA DEPENDENCIA SL931.001 €1 contrato · 26,2 %
- MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A.204.215 €1 contrato · 5,7 %
- Construcciones Zaplana Caselles129.999 €1 contrato · 3,7 %
- UTE ORISANCHEZ-MISTRAL3000124.969 €1 contrato · 3,5 %
- Llumeners, SL124.464 €16 contratos · 3,5 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Salud y asistencia social931.001 €1 contrato · 26,2 %
- Trabajos de construcción460.558 €4 contratos · 13,0 %
- Servicios financieros y de seguros145.982 €4 contratos · 4,1 %
- Equipos de transporte106.752 €1 contrato · 3,0 %
- Servicios inmobiliarios106.364 €4 contratos · 3,0 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 662 | 1,4 M€ | |
| Abierto | 11 | 1,8 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 7 | 228.851 € | |
| Acuerdo_marco | 4 | 103.116 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 684 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Monòver/Monóvar pasan de 380 en 2021 a 781 en 2024
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 4.069 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad