Saltar al contenido

Municipio · Alicante/Alacant · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026

Callosa d'en Sarrià

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2022, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 03048.

Población 2022

7.653

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2022

6

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

232.631 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

6 %

232.631 € de 4,0 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 3,2 M€ 769.227 € 12,6 M€334 contratos 314 %
2024 3,3 M€ 1,0 M€ 442.240 €9 contratos 10 %
2023 3,2 M€ 1,3 M€ 896.879 €12 contratos 20 %
2022 2,9 M€ 1,1 M€ 232.631 €6 contratos 6 %
2021 2,5 M€ 695.289 € 741.312 €14 contratos 23 %
2020 2,4 M€ 778.251 € 669.950 €4 contratos 21 %
2019 2,7 M€ 1,0 M€ 741.074 €13 contratos 20 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 7.431 a 7.870 habitantes): mediana 28 %, la mitad central entre 19 % y 44 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2022

Quién gana

  1. OBRAS E INFRAESTRUCTURAS HIDRAULICAS73.499 €1 contrato · 31,6 %
  2. CARPINTERIA JOSE CALVO S.L.60.410 €1 contrato · 26,0 %
  3. LIMPIEZA DE TUBOS NAVARRO, S.L26.481 €1 contrato · 11,4 %
  4. SOS LAS MARINAS22.001 €1 contrato · 9,5 %
  5. ALBIR EXOTIC CARS SL21.240 €1 contrato · 9,1 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción133.909 €2 contratos · 57,6 %
  2. Servicios inmobiliarios29.000 €1 contrato · 12,5 %
  3. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente26.481 €1 contrato · 11,4 %
  4. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad22.001 €1 contrato · 9,5 %
  5. Equipos de transporte21.240 €1 contrato · 9,1 %

Cómo se adjudica en 2022

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto5 83,3 % 203.631 €
Negociado_publicidad1 16,7 % 29.000 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 6 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

334 contratos publicados del Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià en 2025, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 534 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    201913741.074 €
    20204669.950 €
    202114741.312 €
    20226232.631 €
    202312896.879 €
    20249442.240 €
    202533412,6 M€
    20261421,8 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad