Municipio · Albacete · Castilla-La Mancha · datos del 03/11/2026
Tarazona de la Mancha
Más
Código INE 02073.Población 2020
6.187
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
793.275 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
99,8 %
1.143 contratos
Frente a su gasto
793.275 € de 2,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 1,8 M€ | 1,0 M€ | 1,0 M€932 contratos | 36 % |
| 2024 | 1,6 M€ | 665.995 € | 1,6 M€2.060 contratos | 71 % |
| 2023 | 1,6 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€1.932 contratos | 44 % |
| 2022 | 1,6 M€ | 2,2 M€ | 1,2 M€1.855 contratos | 32 % |
| 2021 | 1,2 M€ | 450.298 € | 1,3 M€1.519 contratos | 83 % |
| 2020 | 1,1 M€ | 983.478 € | 793.275 €1.145 contratos | 38 % |
| 2019 | 1,5 M€ | 505.498 € | 1,3 M€1.082 contratos | 66 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.950 a 6.434 habitantes): mediana 16 %, la mitad central entre 6 % y 28 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- Edwindo 4 Morcaro S.L.184.969 €2 contratos · 23,3 %
- NABALIA ENERGIA 2000, S.A.41.898 €180 contratos · 5,3 %
- CONSTRUCCIONES MANUEL CERRAJERO S.L.U.26.745 €2 contratos · 3,4 %
- ELECTROLAYZA, S.L24.439 €2 contratos · 3,1 %
- MAPACHE EVENTS, S.L.20.100 €2 contratos · 2,5 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento184.969 €2 contratos · 23,3 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 1.143 | 608.306 € | |
| Abierto | 2 | 184.969 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 1.145 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Tarazona de la Mancha pasan de 1.082 en 2019 a 2.060 en 2024
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 11.030 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad