Órgano contratante · Comunidad de Madrid · datos del 03/11/2026
Servicio Madrileño de Salud
Desde 2005 aparece en 14.474 publicaciones de adjudicación, por 4.687 M€ en suma bruta. Tiene 1.309 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FERROVIAL SERVICIOS, S.A.: el 12,3 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («SERVICIO MADRILENO DE SALUD»: el órgano no publica su NIF)
CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 14.474. Todos los datos
Periodo
2005–2026
última adjudicación: 27/06/2026
Acuerdos marco: 432, importe máximo 187 €, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 2.877 M€ en 13.140 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2023 es su año con más importe: 1.179 M€, el 26 % de lo adjudicado desde 2006; el 64 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 14.425 publicaciones, 2006–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 245.886 € |
| 2006 | 20100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 20 | 127 M€ |
| 2007 | 178100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 178 | 113 M€ |
| 2008 | 20100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 120,0 % | 32 | 10,7 M€ |
| 2009 | 19100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 19 | 9,1 M€ |
| 2010 | 32100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 32 | 56,6 M€ |
| 2011 | 2074,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 225,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 22 | 3,4 M€ |
| 2012 | 14100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 14 | 66,9 M€ |
| 2013 | 15597,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 12,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 156 | 187 M€ |
| 2014 | 2880,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 619,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 34 | 100 M€ |
| 2015 | 2412,7 % | 2.0937,5 % | 26,3 % | 573,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2.124 | 58,4 M€ |
| 2016 | 11389,4 % | 7.4098,6 % | 00,0 % | 72,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 7.529 | 150 M€ |
| 2017 | 13089,1 % | 710,4 % | 00,0 % | 2010,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 221 | 119 M€ |
| 2018 | 21189,8 % | 57<0,1 % | 00,0 % | 2810,1 % | 2<0,1 % | 4<0,1 % | 00,0 % | 302 | 402 M€ |
| 2019 | 15695,3 % | 660,1 % | 00,0 % | 151,1 % | 93,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 246 | 159 M€ |
| 2020 | 7817,0 % | 75<0,1 % | 00,0 % | 190,8 % | 10,3 % | 1.07581,9 % | 00,0 % | 1.248 | 874 M€ |
| 2021 | 997,0 % | 1130,2 % | 00,0 % | 543,4 % | 10,4 % | 44489,0 % | 00,0 % | 711 | 559 M€ |
| 2022 | 19922,7 % | 1120,2 % | 32,0 % | 264,7 % | 00,0 % | 12070,3 % | 10,0 % | 461 | 259 M€ |
| 2023 | 15098,9 % | 5480,3 % | 4<0,1 % | 580,6 % | 00,0 % | 30,2 % | 30,0 % | 766 | 1.179 M€ |
| 2024 | 11297,8 % | 420,3 % | 00,0 % | 481,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 202 | 76,7 M€ |
| 2025 | 5668,6 % | 3231,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 88 | 797.719 € |
| 2026 | 00,0 % | 20100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 20 | 131.186 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2006, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 13,9 % del importe y los cuatro primeros el 53,7 %, entre 18 proveedores; en 2025 llegó al 60,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FERROVIAL SERVICIOS, S.A.576,5 M€73 publicaciones · 12,3 %
- UR SALUD UTE218,3 M€8 publicaciones · 4,7 %
- ILUNION LAVANDERÍAS, S.A.129,8 M€68 publicaciones · 2,8 %
- SOCIÉTÉ HOSPITALIÈRE D’ASSURANCES MUTUELLES128,1 M€8 publicaciones · 2,7 %
- FUNDACIÓN INSTITUTO SAN JOSÉ119,0 M€38 publicaciones · 2,5 %
Y 1.304 proveedores más, el resto: 75,0 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente613,6 M€93 publicaciones · 13,1 %
- 85 Salud y asistencia social471,9 M€179 publicaciones · 10,1 %
- 18 Prendas de vestir, calzado y artículos de viaje283,6 M€178 publicaciones · 6,1 %
- 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal280,9 M€1.327 publicaciones · 6,0 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información247,4 M€160 publicaciones · 5,3 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Servicio Madrileño de Salud (órgano de salud), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 5 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2023, de los 50 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 1 cambió de adjudicatario, 1 de ellos después de formalizar el contrato. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 7 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 11 | 00,0 % | 1,4 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 36 | 00,0 % | 0,3 % | dentro del embudo | 0 de 91 |
| 2020 | 39 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 2 de 75 |
| 2021 | 51 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 2 de 82 |
| 2022 | 81 | 00,0 % | 0,5 % | dentro del embudo | 5 de 97 |
| 2023 | 50 | 12,0 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,6 % | dentro del embudo | 6 de 108 |
| 2024 | 8 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Servicio Madrileño de Salud (órgano de salud) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Servicio Madrileño de Salud con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF Q2801221I y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de salud con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Comunidad de Madrid
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Comunidad de Madrid
0,0 % de sus 30 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 28,3 % · grupo de 46 (Comunidad de Madrid)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 28,3 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 52 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 26 (Comunidad de Madrid)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Comunidad de Madrid
0 de 30 menores (0,00 %)
Ninguno en 2025.
Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 46 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Comunidad de Madrid
30 contratos menores en 2025; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.
Importe en pares recurrentes
29,4 % del importe de sus menores
56.859 € en 6 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 11,1 · mediana 80,8 % · grupo de 46 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 29,4 %; la mediana del grupo, 80,8 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2025
Ninguna en 2025. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 0 · mediana 14,7 % · grupo de 46 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 14,7 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 14,2 % · grupo de 46 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 14,2 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 100,0 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.
Licitadores declarados
43,3 % con una sola oferta
Tres o más: 46,7 % · 30 menores con el dato
Percentil 17,8 · mediana 94,2 % · grupo de 46 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 43,3 %; la mediana del grupo, 94,2 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el número de ofertas de cada menor que publica el órgano en Comunidad de Madrid. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2025 en esta fuente.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Comunidad de Madrid
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común3.209 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 552
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 3.209
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 287
- con Institut Català de la Salut (ICS)
De sus 552 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3.209 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Comunidad de Madrid
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña | 287 | 52 % | 3.996 |
| Servicio Andaluz de SaludSalud · Andalucía | 281 | 51 % | 3.060 |
| Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana | 278 | 50 % | 4.422 |
| Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia | 277 | 50 % | 3.732 |
| Gerencia Asistencial de Atención PrimariaSalud · Comunidad de Madrid | 268 | 49 % | 741 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Hospital Universitario La PazSalud · Comunidad de Madrid | 268 | 49 % | 1.421 |
| Hospital Universitario Ramón y CajalSalud · Comunidad de Madrid | 263 | 48 % | 1.245 |
| Hospital Universitario Clínico San CarlosSalud · Comunidad de Madrid | 261 | 47 % | 1.163 |
| Hospital Universitario 12 de OctubreSalud · Comunidad de Madrid | 258 | 47 % | 1.298 |
| Hospital General Universitario Gregorio MarañónSalud · Comunidad de Madrid | 254 | 46 % | 1.337 |
| Hospital Universitario de la PrincesaSalud · Comunidad de Madrid | 243 | 44 % | 874 |
| Hospital Universitario de MóstolesSalud · Comunidad de Madrid | 242 | 44 % | 808 |
| Hospital Universitario de GetafeSalud · Comunidad de Madrid | 237 | 43 % | 1.016 |
| Hospital Universitario Infanta LeonorSalud · Comunidad de Madrid | 236 | 43 % | 864 |
| Hospital Universitario de FuenlabradaSalud · Comunidad de Madrid | 235 | 43 % | 1.002 |
| Hospital Universitario Príncipe de AsturiasSalud · Comunidad de Madrid | 235 | 43 % | 859 |
| Hospital Universitario Puerta de Hierro MajadahondaSalud · Comunidad de Madrid | 229 | 41 % | 962 |
| Hospital Universitario Fundación AlcorcónSalud · Comunidad de Madrid | 228 | 41 % | 874 |
| Servicio de Salud de las Illes BalearsSalud · Illes Balears | 225 | 41 % | 1.378 |
| Servicio Riojano de SaludSalud · La Rioja | 224 | 41 % | 1.291 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «SERVICIO MADRILENO DE SALUD»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2005–2026 · última adjudicación: 27/06/2026
- Sectores distintos
- 34
- Proveedores PYME
- 42 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Comunidad de Madrid
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 340.490 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos