Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · S7800001E · datos del 08/11/2026

Comunidad de Madrid

Desde 2011 aparece en 4.665 publicaciones de adjudicación, por 5.724 M€ en suma bruta. Tiene 1.045 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A. – DRAGADOS, S.A.- ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A. (UTE METRO LINEA 11): el 8,7 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 93 unidadesIndicadores por unidad

Publicaciones

4.665

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

5.724 M€

media 2,5 M€ · sin los 1.838 acuerdos marco (tope)

Proveedores

1.045

54 % pymes · 36 sectores

Primer proveedor

22,7 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A. – DRAGADOS, S.A.- ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A. (UTE METRO LINEA 11), 8,7 %

Abierto

94,8 %

de su importe de 2026 · 626 publicaciones ese año

Hechos

0 de 1

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 1

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 02/10/2026

Acuerdos marco: 1.838, importe máximo 1.283 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1.446 M€ en 2.309 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 33 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2025 es su año con más importe: 1.346 M€, el 24 % de lo adjudicado desde 2014; el 92 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 4.647 publicaciones, 2014–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosTotalImporte
    20111100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %140.451 €
    2012493,3 %00,0 %16,7 %00,0 %00,0 %52,7 M€
    20131094,5 %00,0 %25,5 %00,0 %00,0 %128,4 M€
    20142199,7 %00,0 %10,3 %00,0 %00,0 %2229,2 M€
    20153100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %35,1 M€
    20169817,4 %00,0 %21,3 %00,0 %181,3 %101109 M€
    20176886,5 %00,0 %10,2 %00,0 %813,3 %77153 M€
    201818999,7 %00,0 %00,0 %00,0 %10,3 %190177 M€
    201919776,8 %1<0,1 %213,9 %51,4 %68,0 %21187,9 M€
    202030971,1 %00,0 %527,0 %10,2 %11,7 %316107 M€
    202162181,2 %00,0 %918,7 %2<0,1 %00,0 %632412 M€
    202272598,6 %00,0 %41,0 %10,4 %2<0,1 %7321.082 M€
    202395583,6 %00,0 %1715,7 %1<0,1 %40,8 %977564 M€
    202433796,0 %00,0 %31,5 %00,0 %52,6 %3451.180 M€
    202540799,3 %00,0 %60,7 %20,0 %00,0 %4151.346 M€
    202662294,8 %00,0 %45,2 %00,0 %00,0 %626461 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2014, 18 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 22,7 % del importe y los cuatro primeros el 47,5 %, entre 132 proveedores; en 2016 llegó al 81,3 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2013 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 22,7 % y los cuatro, el 47,5 %, entre 132 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2013: el primer proveedor se lleva el 57,6 % del importe y los cuatro primeros, el 85,5 % · 12 proveedores, 8,4 M€ en 12 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 35,0 % del importe y los cuatro primeros, el 80,4 % · 10 proveedores, 29,2 M€ en 20 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 50,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 5,1 M€ en 3 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 81,3 % del importe y los cuatro primeros, el 87,9 % · 60 proveedores, 109 M€ en 82 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 26,9 % del importe y los cuatro primeros, el 69,9 % · 60 proveedores, 153 M€ en 64 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 12,2 % del importe y los cuatro primeros, el 32,4 % · 119 proveedores, 177 M€ en 171 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros, el 33,2 % · 79 proveedores, 87,9 M€ en 113 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 27,2 % del importe y los cuatro primeros, el 58,5 % · 98 proveedores, 107 M€ en 155 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 8,5 % del importe y los cuatro primeros, el 26,3 % · 183 proveedores, 412 M€ en 315 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 46,3 % del importe y los cuatro primeros, el 72,3 % · 178 proveedores, 1.082 M€ en 343 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 5,9 % del importe y los cuatro primeros, el 19,3 % · 233 proveedores, 564 M€ en 337 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 38,8 % del importe y los cuatro primeros, el 60,9 % · 174 proveedores, 1.180 M€ en 269 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 15,6 % del importe y los cuatro primeros, el 49,2 % · 168 proveedores, 1.346 M€ en 262 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 22,7 % del importe y los cuatro primeros, el 47,5 % · 132 proveedores, 461 M€ en 303 contratosel primerolos cuatro20132014201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2013 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 22,7 % y los cuatro, el 47,5 %, entre 132 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2013: el primer proveedor se lleva el 57,6 % del importe y los cuatro primeros, el 85,5 % · 12 proveedores, 8,4 M€ en 12 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 35,0 % del importe y los cuatro primeros, el 80,4 % · 10 proveedores, 29,2 M€ en 20 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 50,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 5,1 M€ en 3 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 81,3 % del importe y los cuatro primeros, el 87,9 % · 60 proveedores, 109 M€ en 82 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 26,9 % del importe y los cuatro primeros, el 69,9 % · 60 proveedores, 153 M€ en 64 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 12,2 % del importe y los cuatro primeros, el 32,4 % · 119 proveedores, 177 M€ en 171 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros, el 33,2 % · 79 proveedores, 87,9 M€ en 113 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 27,2 % del importe y los cuatro primeros, el 58,5 % · 98 proveedores, 107 M€ en 155 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 8,5 % del importe y los cuatro primeros, el 26,3 % · 183 proveedores, 412 M€ en 315 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 46,3 % del importe y los cuatro primeros, el 72,3 % · 178 proveedores, 1.082 M€ en 343 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 5,9 % del importe y los cuatro primeros, el 19,3 % · 233 proveedores, 564 M€ en 337 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 38,8 % del importe y los cuatro primeros, el 60,9 % · 174 proveedores, 1.180 M€ en 269 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 15,6 % del importe y los cuatro primeros, el 49,2 % · 168 proveedores, 1.346 M€ en 262 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 22,7 % del importe y los cuatro primeros, el 47,5 % · 132 proveedores, 461 M€ en 303 contratos2013’15’17’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2013: antes, 6 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A. – DRAGADOS, S.A.- ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A. (UTE METRO LINEA 11)500,6 M€1 publicación · 8,7 %
    2. UTE: ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A. Y DRAGADOS, S.A. (UTE: CIUDAD DE LA JUSTICIA LOTE 2)458,2 M€1 publicación · 8,0 %
    3. SACYR SOCIAL, S.L.347,5 M€10 publicaciones · 6,1 %
    4. QUAVITAE SERVICIOS ASISTENCIALES, S.A.U.335,7 M€10 publicaciones · 5,9 %
    5. U.T.E.: OBRASCON HUARTE LAIN, S.A., AZVI, S.A.U. Y ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A. (UTE: CIUDAD DE LA JUSTICIA LOTE 1)195,3 M€1 publicación · 3,4 %

    Y 1.040 proveedores más, el resto: 67,9 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción2.060 M€164 publicaciones · 36,0 %
    2. 85 Salud y asistencia social1.349 M€1.605 publicaciones · 23,6 %
    3. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad340 M€191 publicaciones · 5,9 %
    4. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal311 M€126 publicaciones · 5,4 %
    5. 50 Servicios de reparación y mantenimiento274 M€111 publicaciones · 4,8 %

    Unidades que publican con este NIF · 93

    Unidad
    Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales916913 M€
    Consejería de Familia, Juventud y Política Social641449 M€
    Consejería de Educación, Universidades, Ciencia y Portavocía — Secretaria General Técnica35943,4 M€
    Vicepresidencia, Consejería de Educación y Universidades — Secretaria General Técnica33144,6 M€
    Consejería de Economía, Hacienda y Empleo287123 M€
    Consejería de Economía; Empleo y Hacienda19636,7 M€
    Consejería de Educación, Universidades, Ciencia y Portavocía de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios17794,2 M€
    Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad11682,0 M€
    Comunidad de Madrid — Consejería de Cultura y Turismo1027,4 M€
    Comunidad de Madrid-Consejería de Cultura, Turismo y Deporte10199,8 M€
    Las otras 83 unidades
    Unidad Publicaciones Importe
    Consejería de Economía, Empleo y Competitividad9124,3 M€
    Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local85968 M€
    Consejería de Sanidad Comunidad de Madrid81265 M€
    Consejería de Digitalización76159 M€
    Consejería de Educación e Investigación — Secretaría General Técnica5522,3 M€
    Comunidad de Madrid. Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura5118,4 M€
    Consejería de Economía, Hacienda y Empleo. Comunidad de Madrid.5026,7 M€
    Consejería de Presidencia; Justicia y Portavocía del Gobierno48230 M€
    Consejería de Educación, Ciencia y Universidades — Secretaria General Técnica4813,8 M€
    Consejería de Educación, Ciencia y Universidades. Dirección General de Infraestructuras y Servicios4597,1 M€
    Comunidad de Madrid. Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior4527,0 M€
    Consejería de Educación, Ciencia y Universidades de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios4431,1 M€
    Consejería de Educación y Juventud — Secretaría General Técnica4217,6 M€
    Comunidad de Madrid; Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio3811,6 M€
    Consejería de Presidencia, Justicia e Interior3779,0 M€
    Comunidad de Madrid - Consejería de Economía, Hacienda y Empleo34187 M€
    Comunidad de Madrid; Consejería de Cultura; Turismo y Deportes3121,2 M€
    Comunidad de Madrid. Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras26381 M€
    Consejería de Asuntos Sociales2429,8 M€
    Consejería de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid21517 M€
    Vicepresidencia, Consejería de Educación y Universidades de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios2143,3 M€
    Comunidad de Madrid; Consejería de Medio Ambiente; Administración Local y Ordenación del Territorio2110,6 M€
    Consejería de Educación e Investigación de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios200 €
    Comunidad de Madrid - Consejería de Transportes e Infraestructuras19143 M€
    Consejería de Educación y Juventud de la Comunidad de Madrid — Dirección General de Infraestructuras y Servicios198,1 M€
    Junta Central de Compras193,2 M€
    Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid1869,0 M€
    Vicepresidencia; Consejería de Presidencia y Portavocía del Gobierno187,6 M€
    Vicepresidencia, Consejería de Educación y Universidades. Dirección General de Infraestructuras y Servicios170 €
    Comunidad de Madrid; Consejería de Presidencia; Justicia y Portavocía del Gobierno167,3 M€
    Consejería de Educación, Ciencia y Universidades de la Comunidad de Madrid — Secretaria General Técnica1514,4 M€
    Consejería de Economía; Empleo y Hacienda; Secretaría General Técnica; Comunidad de Madrid1511,9 M€
    Consejería de Justicia, Interior y Víctimas155,7 M€
    Vicepresidencia, Consejería de Educación y Universidades de la Comunidad de Madrid — Secretaria General Técnica1414,6 M€
    Comunidad de Madrid — Consejería de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad139,1 M€
    Consejería de Educación; Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios130 €
    Consejería de Transportes; Vivienda e Infraestructuras1255,1 M€
    Vicepresidencia, Consejería de Educación y Universidades de la Comunicad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios110 €
    Consejería de Transportes; Vivienda e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid1032,4 M€
    Vicepresidencia, Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno103,6 M€
    Consejería de Hacienda y Función Pública, Comunidad de Madrid103,4 M€
    Consejería de Educación e Investigación103,4 M€
    Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras956,9 M€
    Consejería de Transportes; Vivienda e Infraestrestructuras915,1 M€
    Consejería de Transportes e Infraestructuras823,1 M€
    Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid818,2 M€
    Consejería de Presidencia82,4 M€
    Consejería de Educación y Juventud72,1 M€
    Consejería de Políticas Sociales y Familia64,8 M€
    Comunidad de Madrid; Consejería Transportes; Vivienda e Infraestructuras522,1 M€
    Consejería de Sanidad55,5 M€
    Consejería de Administración Local y Digitalización53,3 M€
    Viceparesidencia, Consejería de Educación y Universidades de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios50 €
    Comunidad de Madrid - Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructura411,0 M€
    Viceconsejería, Consejería de Educación y Universidades de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios45,9 M€
    Consejería de Políticas Sociales y Familia de la Comunidad de Madrid41,3 M€
    Consejería de Educación, Ciencia y Universidades341,0 M€
    Consejería de Justicia311,9 M€
    Consejería de Educación, Investigación, Ciencia y Portavocía — Secretaría General Técnica33,9 M€
    Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio - Comunidad de Madrid32,2 M€
    Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior32,0 M€
    Consejería de Educación y Universidades — Secretaria General Técnica3172.852 €
    Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid210,1 M€
    Consejería de Vivienda, Transportes e Intraestructuras21,7 M€
    Vicepresidencia Consejería de Educación y Universidades21,0 M€
    Comunidad de Madrid — Consejería de Transportes, Movilidad e Infraestructuras2452.826 €
    Comunidad de Madrid — Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio y Sostenibilidad20 €
    CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y UNIVERSIDADES (COMUNIDAD DE MADRID)12,3 M€
    Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno (actualmente Consejería de Presidencia, Justicia e Interior)12,1 M€
    Consejería de Educación; Juventud y Deporte (Secretaría General Técnica)11,8 M€
    ConsejeConsejería de Educación, Universidades, Ciencia y Portavocía — Secretaria General Técnica11,5 M€
    Consejería de Sanidad; Secretaría General Técnica1990.000 €
    Vicepresidencia, Consejería de Educación y Universidades -Secretaría Generla Técnica-1922.185 €
    Comunidad de Madrid - Consejería de Empleo; Turismo y Cultura1796.413 €
    Comunidad de Madrid; Consejería de Medioambiente y Ordenación del Territorio1569.437 €
    Consejería de Economía; Empleo y Competitividad — Secretaría General Técnica — Comunidad de Madrid1381.150 €
    Comunidad de Madrid, Vicepresidencia, Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno1304.227 €
    Consejería de Vivienda y Administración Local1263.875 €
    Consejería de Cultura, Turismo y Deporte1242.527 €
    Vicepresidencia; Consejería de Cultura y Deporte y Portavocia de Gobierno140.451 €
    Comunidad de Madrid. Consejería de Vivienda, Trasnportes e Infraestructuras10 €
    Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno10 €
    Consejería de Digitalización de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Estrategia Digital10 €

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De la entidad con NIF S7800001E y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejería de Educación, Ciencia y Universidades (órgano autonómico), 2019 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consejería de Educación, Ciencia y Universidades: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 1 año con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2023, de los 77 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario, 1 de ellos después de formalizar el contrato. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 5 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2020 1 00,0 % 0,4 % muestra insuficiente —
    2021 8 00,0 % 0,4 % muestra insuficiente —
    2022 15 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2023 77 11,3 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,8 % dentro del embudo 4 de 103
    2025 7 00,0 % 0,6 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 28 de 84.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Consejería de Educación, Ciencia y Universidades (órgano autonómico) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Consejería de Educación, Ciencia y Universidades con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Consejería de Educación, Ciencia y Universidades» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 4 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    1.180 de 6.036

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 6.036 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 1.180 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 39 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    23.642

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    9.397 de 82.129

    en las administraciones autonómicas

    Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 450 de 3.366; 2024, 375 de 2.831; 2025, 382 de 2.857.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano S7800001E en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 93 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 02/10/2026
    Sectores distintos
    36
    Proveedores PYME
    54 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    DOUE (TED)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    2,5 M€: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos