Saltar al contenido

Órgano contratante · Castilla y León · S4711001J · datos del 08/11/2026

Junta de Castilla y León

Desde 2011 aparece en 106.537 publicaciones de adjudicación, por 4.799 M€ en suma bruta. Tiene 10.889 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Glaxosmithkline, S.A: el 2,8 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 140 unidadesIndicadores por unidad

CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 106.537. Todos los datos

Publicaciones

106.537

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

4.799 M€

media 46.744 € · sin los 941 acuerdos marco (tope)

Proveedores

10.889

54 % pymes · 45 sectores

Primer proveedor

7,5 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Glaxosmithkline, S.A, 2,8 %

Abierto

72,0 %

de su importe de 2026 · 13.462 publicaciones ese año

Hechos

0 de 6

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 6

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 31/10/2026

Acuerdos marco: 941, importe máximo 285 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 3.310 M€ en 102.627 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 102 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2022 es su año con más importe: 961 M€, el 20 % de lo adjudicado desde 2016; el 67 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 106.501 publicaciones, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20111100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1227.500 €
    20121100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %11,5 M€
    20135100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %53,2 M€
    20141747,6 %00,0 %00,0 %252,4 %10,0 %00,0 %00,0 %208,6 M€
    20159100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %93,9 M€
    20161597,9 %00,0 %00,0 %12,1 %00,0 %00,0 %00,0 %1635,2 M€
    201735100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %130,0 %00,0 %4814,5 M€
    201849442,0 %10,0 %5617,9 %15640,2 %00,0 %00,0 %00,0 %70792,3 M€
    20191.27284,9 %10<0,1 %1199,4 %1125,3 %00,0 %10,3 %30,0 %1.517268 M€
    20201.57860,9 %8940,5 %1546,2 %30732,3 %7<0,1 %1<0,1 %00,0 %2.941407 M€
    20211.25857,8 %14.85413,0 %2288,7 %11020,2 %30,4 %00,0 %00,0 %16.453487 M€
    20221.37665,7 %15.2886,3 %2328,4 %2168,9 %348,9 %41,8 %00,0 %17.150961 M€
    20231.74270,3 %16.2747,0 %2367,5 %16511,2 %142,1 %42,0 %00,0 %18.435833 M€
    20241.93465,1 %16.8389,8 %1285,0 %15618,7 %441,4 %1<0,1 %00,0 %19.101587 M€
    20251.63768,1 %14.78510,6 %80,9 %17015,2 %715,2 %00,0 %00,0 %16.671574 M€
    20261.70172,0 %11.5889,3 %00,0 %13016,5 %432,3 %00,0 %00,0 %13.462522 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 36 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 7,5 % del importe y los cuatro primeros el 25,6 %, entre 3.783 proveedores; en 2018 llegó al 18,6 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 7,5 % y los cuatro, el 25,6 %, entre 3.783 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 18,6 % del importe y los cuatro primeros, el 41,0 % · 311 proveedores, 92,3 M€ en 605 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 5,7 % del importe y los cuatro primeros, el 20,9 % · 552 proveedores, 268 M€ en 1.235 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 5,7 % del importe y los cuatro primeros, el 18,3 % · 723 proveedores, 407 M€ en 2.177 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 4,6 % del importe y los cuatro primeros, el 17,1 % · 4.506 proveedores, 487 M€ en 16.090 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 4,4 % del importe y los cuatro primeros, el 15,8 % · 4.344 proveedores, 961 M€ en 16.786 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 9,3 % del importe y los cuatro primeros, el 23,6 % · 4.317 proveedores, 833 M€ en 17.997 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 8,5 % del importe y los cuatro primeros, el 22,3 % · 4.206 proveedores, 587 M€ en 18.561 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 4,8 % del importe y los cuatro primeros, el 15,4 % · 4.348 proveedores, 574 M€ en 16.356 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 7,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,6 % · 3.783 proveedores, 522 M€ en 13.076 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 7,5 % y los cuatro, el 25,6 %, entre 3.783 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 18,6 % del importe y los cuatro primeros, el 41,0 % · 311 proveedores, 92,3 M€ en 605 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 5,7 % del importe y los cuatro primeros, el 20,9 % · 552 proveedores, 268 M€ en 1.235 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 5,7 % del importe y los cuatro primeros, el 18,3 % · 723 proveedores, 407 M€ en 2.177 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 4,6 % del importe y los cuatro primeros, el 17,1 % · 4.506 proveedores, 487 M€ en 16.090 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 4,4 % del importe y los cuatro primeros, el 15,8 % · 4.344 proveedores, 961 M€ en 16.786 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 9,3 % del importe y los cuatro primeros, el 23,6 % · 4.317 proveedores, 833 M€ en 17.997 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 8,5 % del importe y los cuatro primeros, el 22,3 % · 4.206 proveedores, 587 M€ en 18.561 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 4,8 % del importe y los cuatro primeros, el 15,4 % · 4.348 proveedores, 574 M€ en 16.356 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 7,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,6 % · 3.783 proveedores, 522 M€ en 13.076 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 80 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Glaxosmithkline, S.A136,5 M€82 publicaciones · 2,8 %
    2. TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA85,8 M€69 publicaciones · 1,8 %
    3. EXTERNA SERVICIOS GENERALES DE EMPRESA, S.L.79,1 M€12 publicaciones · 1,6 %
    4. Merck Sharp and Dohme de España, S.A78,7 M€89 publicaciones · 1,6 %
    5. Vodafone España, S.A.U.78,6 M€7 publicaciones · 1,6 %

    Y 10.884 proveedores más, el resto: 90,4 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción1.140 M€8.664 publicaciones · 23,8 %
    2. 50 Servicios de reparación y mantenimiento517 M€2.445 publicaciones · 10,8 %
    3. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal517 M€1.207 publicaciones · 10,8 %
    4. 60 Servicios de transporte (excepto residuos)255 M€8.302 publicaciones · 5,3 %
    5. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías231 M€1.412 publicaciones · 4,8 %

    Unidades que publican con este NIF · 140

    Unidad
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León39.116181 M€
    Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León5.139606 M€
    Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural de la Junta de Castilla y León4.867231 M€
    Dirección Provincial de Educación en León3.40364,9 M€
    Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León3.389114 M€
    Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León3.004715 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente de la Junta de Castilla y León2.707541 M€
    Servicio Territorial de Cultura y Turismo de Salamanca2.2192,7 M€
    Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León2.184166 M€
    Dirección Provincial de Educación en Zamora2.06433,3 M€
    Las otras 130 unidades
    Unidad Publicaciones Importe
    Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades de la Junta de Castilla y León2.06323,6 M€
    Dirección Provincial de Educación en Salamanca2.04953,9 M€
    Dirección Provincial de Educación en Burgos2.00853,9 M€
    Consejería de Movilidad y Transformación Digital1.945728 M€
    Dirección Provincial de Educación en Valladolid1.80947,0 M€
    Dirección Provincial de Educación en Palencia1.69728,3 M€
    Consejería de Cultura y Turismo de la Junta de Castilla y León1.61547,4 M€
    Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León1.555395 M€
    Servicio Territorial de Cultura y Turismo de Zamora1.4812,5 M€
    Servicio Territorial de Cultura y Turismo de Segovia1.4742,2 M€
    Dirección Provincial de Educación en Segovia1.38339,5 M€
    Servicio Territorial de Cultura y Turismo de León1.2822,7 M€
    Consejería de Industria, Comercio y Empleo de la Junta de Castilla y León1.27913,8 M€
    Servicio Territorial de Cultura y Turismo de Burgos1.2712,2 M€
    Servicio Territorial de Cultura y Turismo de Palencia1.2082,7 M€
    Servicio Territorial de Cultura y Turismo de Ávila1.1041,7 M€
    Dirección Provincial de Educación en Soria1.08821,8 M€
    Servicio Territorial de Cultura y Turismo de Soria9894,0 M€
    Dirección Provincial de Educación en Ávila86329,2 M€
    Servicio Territorial de Cultura y Turismo de Valladolid6081,9 M€
    Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de Palencia3654,1 M€
    Junta de Castilla y León — Consejería de Economía y Hacienda3460 €
    Consejería de Agricultura, Ganadería, Medio Rural y Política Ambiental de la Junta de Castilla y León33714,1 M€
    Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de Salamanca3294,0 M€
    Consejería de Empleo e Industria de la Junta de Castilla y León3286,2 M€
    Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de Segovia3135,6 M€
    Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de León3004,3 M€
    Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería de Palencia293509.630 €
    Vicepresidencia Segunda de la Junta de Castilla y León2773,2 M€
    Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería de Soria270428.096 €
    Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de Burgos2645,2 M€
    Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de Zamora2553,8 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Fomento en Zamora2522,7 M€
    Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería de Burgos251484.512 €
    Servicio Territorial de Medio Ambiente de Soria2345,6 M€
    Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de Ávila2243,5 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Medio Ambiente en Soria2159,4 M€
    Consejería de Transparencia, Ordenación del Territorio y Acción Exterior de la Junta de Castilla y León20812,9 M€
    Consejería de Movilidad, Transformación Digital e Inteligencia Artificial de la Junta de Castilla y León196116 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Fomento en León1782,7 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Medio Ambiente en León1656,0 M€
    Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de Soria1622,6 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Medio Ambiente en Ávila1611,5 M€
    Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería de León158257.794 €
    Servicio Territorial de Medio Ambiente de Ávila1454,7 M€
    Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio. Servicio Territorial de Medio Ambiente en Ávila1443,5 M€
    Consejería de Desregulación, Familia y Ayudas Sociales de la Junta de Castilla y León1431,1 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Fomento en Palencia1331,9 M€
    Servicio Territorial de Medio Ambiente de León1318,3 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Fomento en Burgos1273,0 M€
    Consejería de Sanidad y Bienestar Social de la Junta de Castilla y León12579,8 M€
    Consejería de Industria, Universidades, Empleo y Comercio de la Junta de Castilla y León1222,8 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Fomento en Salamanca1162,3 M€
    Consejería de Medio Ambiente y Energía de la Junta de Castilla y León11412,4 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Medio Ambiente en Salamanca1073,7 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Fomento en Segovia1072,3 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Fomento en Ávila1042,6 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Medio Ambiente en Palencia1016,3 M€
    Consejería de Agricultura y Ganadería de la Junta de Castilla y León9815,2 M€
    Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de Valladolid952,7 M€
    Servicio Territorial de Sanidad de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Burgos89287.065 €
    Servicio Territorial de Medio Ambiente de Palencia8713,8 M€
    Servicio Territorial de Medio Ambiente de Zamora825,6 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Fomento en Soria822,1 M€
    Servicio Territorial de Sanidad de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Zamora82275.205 €
    Servicio Territorial de Medio Ambiente de Salamanca793,2 M€
    Servicio Territorial de Medio Ambiente de Burgos782,9 M€
    Servicio Territorial de Sanidad de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Salamanca75152.324 €
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Fomento en Valladolid672,0 M€
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Burgos65161.918 €
    Servicio Territorial de Medio Ambiente de Segovia561,9 M€
    Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio. Servicio Territorial de Medio Ambiente de Salamanca525,7 M€
    Servicio Territorial de Sanidad de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Palencia50105.184 €
    Consejería de Educación — Junta de Castilla y León4973,3 M€
    Servicio Territorial de Sanidad de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en León44134.337 €
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente4215,0 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Medio Ambiente en Zamora38590.590 €
    Servicio Territorial de Sanidad de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Ávila36126.731 €
    Servicio Territorial de Sanidad de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Soria34159.726 €
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Medio Ambiente en Burgos331,1 M€
    Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería de Valladolid29250.004 €
    Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio. Servicio Territorial de Medio Ambiente de Soria28631.542 €
    Servicio Territorial de Sanidad de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Valladolid2886.948 €
    Junta de Castilla y León; Consejería de Fomento y Medio Ambiente2540,5 M€
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en León25108.052 €
    Servicio Territorial de Sanidad de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Segovia25100.343 €
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Medio Ambiente en Segovia20580.053 €
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente. Servicio Territorial de Medio Ambiente en Valladolid20491.818 €
    Junta de Castilla y León; Consejería de la Presidencia1914,5 M€
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Soria19143.770 €
    Consejería de Sanidad de Castilla y León1818,5 M€
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Palencia1869.878 €
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Salamanca1840.778 €
    Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural171,4 M€
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Ávila1320.477 €
    Consejería de Hacienda – Junta de Castilla y León1212,4 M€
    Junta de Castilla y León- Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades11622.162 €
    Consejería de Cultura, Turismo y Deporte. Junta de Castilla y León103,1 M€
    Consejería Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio. Servicio Territorial de Medio Ambiente de Salamanca.101,0 M€
    Secretaría General de la Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural10472.402 €
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Segovia1087.820 €
    Consejería de Cultura y Turismo — Junta de Castilla y León95,8 M€
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Zamora963.789 €
    Servicio Territorial de Medio Ambiente de Valladolid7524.579 €
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Valladolid736.205 €
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Ávila; Servicio Territorial de Medio Ambiente5274.232 €
    Servicio Territorial de Agricultura y Ganadería de Zamora548.705 €
    Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades - Junta de castilla y León41,9 M€
    Junta de Castilla y León; Consejería de Economía y Hacienda; Secretaría General3560.500 €
    DIRECCIÓN PROVINCIAL EDUCACIÓN VALLADOLID210,7 M€
    Consejería de Fomento y Medio Ambiente — Junta de Castilla y León29,4 M€
    Dirección Provincial Educación Segovia25,0 M€
    Junta de Castilla y León — Consejería de Medio Ambiente23,0 M€
    Oficina Territorial de Trabajo de Segovia211.440 €
    Servicio Territorial de Medio Ambiente de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León de Zamora20 €
    Dirección Provincial Educación de Ávila14,2 M€
    Dirección Provincial de Educación de Zamora14,1 M€
    JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN. CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN. DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN DE SORIA12,3 M€
    Consejería de Sanidad1542.750 €
    Consejería de la Presidencia — Junta de Castilla y León1290.017 €
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Segovia — Servicio Territorial de Medio Ambiente1289.256 €
    Junta de Castilla y León. Consejería de Agricultura y Ganadería. Dirección General de Producción Agropecuaria y Desarrollo Rural1227.500 €
    Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León (Burgos); Servicio Territorial de Medio Ambiente1170.248 €
    Consejería Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio. Servicio Territorial de Medio Ambiente de Zamora1132.231 €
    Oficina Territorial de Trabajo de Zamora15.399 €
    Servicio Territorial de Hacienda de Salamanca12.834 €
    Servicio Territorial de Hacienda en Ávila1969 €
    Consejería Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio. Servicio Territorial de Medio Ambiente de Segovia.10 €
    JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN10 €
    Servicio Territorial de Fomento de Valladolid10 €

    Obligaciones y pares

    6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF S4711001J y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural de la Junta de Castilla y León (órgano autonómico), 2021 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 735 menores de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 1 día · Plataforma estatal (PLACSP) Mediana 0,0 % · 59 órganos autonómicos (Castilla y León), con 20 menores o más
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 85,1 %de 47 licitaciones, 2021; no consta en 7 Mediana 92,7 % · 83 órganos autonómicos, con 20 licitaciones o más
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 85,1 %de 47 licitaciones, 2021; no consta en 7 Mediana 90,1 % · 83 órganos autonómicos, con 20 licitaciones o más
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 95,7 %de 47 licitaciones, 2021; no consta en 2 Mediana 67,5 % · 83 órganos autonómicos, con 20 licitaciones o más
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 47 licitaciones, 2021 Mediana 67,5 % · 83 órganos autonómicos, con 20 licitaciones o más
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 68,1 %de 47 licitaciones, 2021; no consta en 15 Mediana 69,6 % · 83 órganos autonómicos, con 20 licitaciones o más
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural de la Junta de Castilla y León: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 6 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 34 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 1 00,0 % 1,9 % muestra insuficiente —
    2019 18 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 40 00,0 % 0,7 % dentro del embudo 1 de 67
    2021 72 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 0 de 88
    2022 35 00,0 % 0,6 % dentro del embudo 2 de 98
    2023 43 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 4 de 103
    2024 32 00,0 % 0,6 % dentro del embudo 1 de 102
    2025 34 00,0 % 0,7 % dentro del embudo 1 de 99
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 48 licitaciones de 2021 con modificación tipificada

    En 2021 adjudicó 48 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 49 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 2 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2019 13 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2020 45 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2021 48 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2022 22 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2023 26 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2024 19 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 27 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural de la Junta de Castilla y León (órgano autonómico) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural de la Junta de Castilla y León» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2021 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 1 día de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 735 menores

    Percentil 44,8 · mediana 0,0 % · grupo de 59 (Castilla y León)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,3 % de sus 735 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 0,1 % · sin adjudicatario identificable: 0,1 %

    Percentil 69 · mediana 0,0 % · grupo de 59 (Castilla y León)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 109 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 91 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    2 de 735 menores (0,27 %)

    Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 2 · 69.841 € sin IVA

    Percentil 86 · mediana 0,0 % · grupo de 244 · el 15,6 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Ver los 2 contratos

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    732 contratos menores de la PLACSP en 2021, 3,8 M€ sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    64,3 % del importe de sus menores

    2,5 M€ en 362 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 79,4 · mediana 42,6 % · grupo de 244

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 64,3 %; la mediana del grupo, 42,6 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    17 series con contratos en 2021

    17 contratos de 2021, 199.527 € (5,2 % del importe)

    Percentil 83,1 · mediana 0,0 % · grupo de 244 · el 38,1 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,2 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Ver las 17 series

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    8 días

    18 contratos, 154.325 € (4,0 % del importe) · 1 de una empresa con diez menores o más en el año

    Percentil 64,6 · mediana 0,0 % · grupo de 244 · el 43,0 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 4,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Ver los 8 días

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    2,7 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    4 de 147 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 4,1 % · con 500 €: 10,2 % · obras, últimos 1.000 €: 35,0 % (14 de 40)

    Percentil 18,1 · mediana 9,2 % · grupo de 106

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,7 %; la mediana del grupo, 9,2 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    84,2 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 10,0 % · 732 menores con el dato

    Percentil 47,3 · mediana 85,3 % · grupo de 244

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 84,2 %; la mediana del grupo, 85,3 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    3,0 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,010 · 296 proveedores

    Percentil 1,4 · mediana 10,3 % · grupo de 145

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,0 %; la mediana del grupo, 10,3 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 47 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2021 (78 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Pliegos

    85,1 % con el pliego de cláusulas administrativas

    40 de 47 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 85,1 % (40)

    Percentil 35,4 · mediana 92,7 % · grupo de 83

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 85,1 %; la mediana del grupo, 92,7 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    95,7 % con la memoria justificativa

    45 de 47 licitaciones

    Percentil 80,5 · mediana 67,5 % · grupo de 83

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 95,7 %; la mediana del grupo, 67,5 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    100,0 % con el documento de aprobación del expediente

    47 de 47 licitaciones

    Percentil 92,7 · mediana 67,5 % · grupo de 83 · el 7,3 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 67,5 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    68,1 % con alguna acta de la mesa

    32 de 47 licitaciones

    Percentil 45,1 · mediana 69,6 % · grupo de 83

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 68,1 %; la mediana del grupo, 69,6 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones tienen criterios de juicio de valor.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    100,0 % de los servicios con el informe publicado

    15 de 15 licitaciones de servicios

    Con menos de 20 licitaciones de servicios en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    Ninguna de sus licitaciones de 2021 tiene, según el resultado publicado, ofertas incursas en presunción de anormalidad.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    15,4 por cada 100 contratos

    12 modificaciones y 0 prórrogas de sus 78 contratos de 2021, publicadas hasta la fecha de los datos

    Percentil 86,4 · mediana 1,4 por cada 100 · grupo de 111

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 15,4 por cada 100; la mediana del grupo, 1,4 por cada 100.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    630 de 5.042

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 5.042 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 630 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 20 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    13.373

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    9.397 de 82.129

    en las administraciones autonómicas

    Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 342 de 3.040; 2024, 258 de 2.965; 2025, 270 de 2.982.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano S4711001J en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 140 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 31/10/2026
    Sectores distintos
    45
    Proveedores PYME
    54 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    46.744 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos