Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunitat Valenciana · S4611001A · datos del 08/11/2026

Generalitat Valenciana

Desde 2005 aparece en 71.643 publicaciones de adjudicación, por 21.018 M€ en suma bruta. Tiene 8.537 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Endesa Energía S.A.U.: el 2,5 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 221 unidadesIndicadores por unidad

CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 71.643. Todos los datos

Publicaciones

71.643

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

21.018 M€

media 324.350 € · sin los 3.594 acuerdos marco (tope)

Proveedores

8.537

57 % pymes · 45 sectores

Primer proveedor

8,3 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Endesa Energía S.A.U., 2,5 %

Abierto

79,4 %

de su importe de 2026 · 5.757 publicaciones ese año

Periodo

2005–⁠2026

última adjudicación: 30/10/2026

Acuerdos marco: 3.594, importe máximo 1.772 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 11.979 M€ en 59.068 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 90 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2022 es su año con más importe: 4.347 M€, el 21 % de lo adjudicado desde 2016; el 76 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 71.600 publicaciones, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20053100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %35.074 €
    2006000000000 €
    2007000000000 €
    2008000000000 €
    2009000000000 €
    2010000000000 €
    2011000000000 €
    20129100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %92,5 M€
    2013897,0 %00,0 %00,0 %10,4 %12,6 %00,0 %00,0 %1043,4 M€
    201419100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1910,3 M€
    2015195,7 %00,0 %00,0 %14,3 %00,0 %00,0 %00,0 %2585.019 €
    20165998,8 %00,0 %1<0,1 %41,2 %00,0 %00,0 %00,0 %64156 M€
    201776493,1 %1<0,1 %64,5 %782,3 %8<0,1 %70,2 %00,0 %864810 M€
    20182.34597,1 %3<0,1 %731,1 %1101,7 %00,0 %11<0,1 %30,0 %2.5451.519 M€
    20192.88994,6 %15<0,1 %1504,2 %821,2 %00,0 %2<0,1 %20,0 %3.1401.062 M€
    20202.89349,9 %1.0020,6 %2396,5 %1.13243,0 %00,0 %4<0,1 %20,0 %5.2721.541 M€
    20212.81079,0 %3.5991,2 %1922,4 %58217,4 %00,0 %4<0,1 %00,0 %7.1872.705 M€
    20223.40986,1 %13.1521,2 %2443,9 %2347,4 %371,3 %9<0,1 %00,0 %17.0854.347 M€
    20232.85976,3 %9.2501,8 %2126,5 %40511,8 %2682,8 %500,8 %00,0 %13.0442.355 M€
    20243.32566,9 %3.7442,0 %160,5 %48821,9 %4718,1 %240,6 %00,0 %8.0681.679 M€
    20253.24853,0 %3.4091,0 %3<0,1 %76732,4 %1.1125,7 %357,9 %00,0 %8.5743.235 M€
    20262.35579,4 %1.9871,2 %10,1 %10913,3 %1.2945,9 %11<0,1 %00,0 %5.7571.550 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 43 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 8,3 % del importe y los cuatro primeros el 24,9 %, entre 1.875 proveedores; en 2017 llegó al 27,9 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 8,3 % y los cuatro, el 24,9 %, entre 1.875 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 27,9 % del importe y los cuatro primeros, el 38,7 % · 425 proveedores, 810 M€ en 806 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 14,9 % del importe y los cuatro primeros, el 26,4 % · 775 proveedores, 1.519 M€ en 2.206 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 7,3 % del importe y los cuatro primeros, el 20,6 % · 804 proveedores, 1.062 M€ en 2.691 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 5,9 % del importe y los cuatro primeros, el 14,7 % · 1.448 proveedores, 1.541 M€ en 5.019 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 7,1 % del importe y los cuatro primeros, el 20,6 % · 2.447 proveedores, 2.705 M€ en 6.885 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 8,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,2 % · 3.199 proveedores, 4.347 M€ en 16.681 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 3,3 % del importe y los cuatro primeros, el 12,2 % · 2.887 proveedores, 2.355 M€ en 12.589 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 7,2 % del importe y los cuatro primeros, el 19,3 % · 2.691 proveedores, 1.679 M€ en 7.634 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 3,8 % del importe y los cuatro primeros, el 13,8 % · 2.824 proveedores, 3.235 M€ en 7.867 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 8,3 % del importe y los cuatro primeros, el 24,9 % · 1.875 proveedores, 1.550 M€ en 4.908 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 8,3 % y los cuatro, el 24,9 %, entre 1.875 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 27,9 % del importe y los cuatro primeros, el 38,7 % · 425 proveedores, 810 M€ en 806 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 14,9 % del importe y los cuatro primeros, el 26,4 % · 775 proveedores, 1.519 M€ en 2.206 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 7,3 % del importe y los cuatro primeros, el 20,6 % · 804 proveedores, 1.062 M€ en 2.691 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 5,9 % del importe y los cuatro primeros, el 14,7 % · 1.448 proveedores, 1.541 M€ en 5.019 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 7,1 % del importe y los cuatro primeros, el 20,6 % · 2.447 proveedores, 2.705 M€ en 6.885 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 8,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,2 % · 3.199 proveedores, 4.347 M€ en 16.681 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 3,3 % del importe y los cuatro primeros, el 12,2 % · 2.887 proveedores, 2.355 M€ en 12.589 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 7,2 % del importe y los cuatro primeros, el 19,3 % · 2.691 proveedores, 1.679 M€ en 7.634 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 3,8 % del importe y los cuatro primeros, el 13,8 % · 2.824 proveedores, 3.235 M€ en 7.867 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 8,3 % del importe y los cuatro primeros, el 24,9 % · 1.875 proveedores, 1.550 M€ en 4.908 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2017: antes, 86 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Endesa Energía S.A.U.529,9 M€100 publicaciones · 2,5 %
    2. JANSSEN CILAG, SA504,8 M€114 publicaciones · 2,4 %
    3. BECSA, S.A.434,4 M€79 publicaciones · 2,1 %
    4. TELEFÓNICA SOLUCIONES DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA, S.A. SOCIEDAD UNIPERSONAL370,9 M€127 publicaciones · 1,8 %
    5. ROCHE FARMA SA342,8 M€93 publicaciones · 1,6 %

    Y 8.532 proveedores más, el resto: 89,6 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal6.370 M€28.916 publicaciones · 30,3 %
    2. 45 Trabajos de construcción3.380 M€6.182 publicaciones · 16,1 %
    3. 85 Salud y asistencia social2.423 M€1.334 publicaciones · 11,5 %
    4. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente1.568 M€1.306 publicaciones · 7,5 %
    5. 72 Servicios de tecnologías de la información1.295 M€1.323 publicaciones · 6,2 %

    Unidades que publican con este NIF · 221

    Unidad
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia14.25857,3 M€
    Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud Pública5.1834.885 M€
    Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad3.7303.666 M€
    Presidencia de la Generalitat3.065233 M€
    Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas Inclusivas1.9561.092 M€
    Departamento de Salud Alicante. Dirección Económica-Gerencia1.762153 M€
    Departamento de Salud de Valencia Clínico Dirección Económica-Gerencia1.751175 M€
    Conselleria de Educación, Cultura y Deporte1.597642 M€
    Departamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia1.578374 M€
    Departamento de Salud de Elche. Dirección Económica-Gerencia1.41487,9 M€
    Las otras 211 unidades
    Unidad Publicaciones Importe
    Dirección General de Recursos Humanos y Económicos de la Consellería de Sanidad y Salud Pública1.3261.441 M€
    Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia1.21946,9 M€
    Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo de la Generalitat Valenciana1.164291 M€
    Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat Valenciana1.146296 M€
    Dirección Territorial de Educación, Investigación, Cultura y Deporte - Valencia98324,3 M€
    Departamento de Salud Valencia Dr. Peset. Dirección Económica-Gerencia96177,6 M€
    Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia89052,9 M€
    Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia86364,6 M€
    Departamento de Salud de Elda. Dirección Económica-Gerencia85462,4 M€
    Departamento de Salud Valencia - Arnau de Vilanova - Llíria. Dirección Económica-Gerencia845146 M€
    Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones8381.372 M€
    Departamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia79865,9 M€
    Dirección Gerencia del Departamento de Salud de la Ribera de la Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública de la Generalitat Valenciana78551,9 M€
    Conselleria de Política Territorial, Obras Públicas y Movilidad715617 M€
    Departamento de Salud de Sagunto. Dirección Económica-gerencia69767,8 M€
    Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia64955,8 M€
    Subsecretaría - Conselleria de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica63115,8 M€
    Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia59752,4 M€
    Subsecretaría - Consellería de Hacienda y Modelo Económico581101 M€
    Consorcio Hospital General Universitario de Valencia544109 M€
    Departamento de Salud de Vinaroz. Dirección Económica-Gerencia52136,5 M€
    Departamento de Salud de Requena. Dirección Económica-Gerencia52127,1 M€
    Dirección Gerencia del Departamento de Salud de la Ribera de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana47055,9 M€
    Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia46655,8 M€
    Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras y Territorio de la Generalitat Valenciana457524 M€
    Dirección General de Infraestructuras Educativas446407 M€
    Conselleria de Educación, Cultura y Universidades44027,2 M€
    Subsecretaría - Conselleria de Justicia, Interior y Administración Pública427417 M€
    Conselleria de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo42310,4 M€
    Hospital San Vicente Raspeig. Dirección Económica-Gerencia3855,5 M€
    Vicepresidencia Segunda y Conselleria de Vivienda y Arquitectura Bioclimática3717,7 M€
    Conselleria de Participación, Transparencia, Cooperación y Calidad Democrática3648,6 M€
    Dirección del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana357110 M€
    Conselleria de Educación, Universidades y Empleo de la Generalitat Valenciana34988,4 M€
    Conselleria de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica347174 M€
    Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca34511,5 M€
    Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia33320,5 M€
    Vicepresidencia Segunda y Conselleria de Presidencia3287,4 M€
    Departamento de Salud de Denia. Dirección Económica-Gerencia30019,2 M€
    Vicepresidencia Segunda y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat Valenciana29947,4 M€
    Dirección General de Agricultura, Ganadería y Pesca2822,1 M€
    Departamento de Salud de Manises. Dirección Económica-Gerencia27623,7 M€
    Dirección General de Justicia2753,7 M€
    Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia. Dirección Económica-Gerencia27311,4 M€
    Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca254145 M€
    Conselleria de Medio Ambiente, Agua, Infraestructura y Territorio de la Generalitat Valenciana251113 M€
    Dirección General de Sociedad Proyectos Temáticos de la Comunitat Valenciana S.A.24897,2 M€
    Subsecretaría - Consellería de Hacienda, Economía y Administración Pública245174 M€
    Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia24337,3 M€
    Conselleria de Educación, Cultura y Deportes de la Generalitat Valenciana239339 M€
    Dirección Territorial de Educación, Universidades y Empleo de Alicante2396,1 M€
    Conselleria de Vivienda, Obras Públicas y Vertebración del Territorio232151 M€
    Dirección General de Medio Natural y de Evaluación Ambiental2323,1 M€
    Dirección General de Modernización y Relaciones con la Administración de Justicia2302,5 M€
    Conselleria de Economía, Hacienda y Administración Pública22976,7 M€
    Secretaría Autonómica de Educación y Formación Profesional222165 M€
    Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación199154 M€
    Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. Dirección Económica-Gerencia17515,9 M€
    Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Ganadería y Pesca1728,2 M€
    Dirección General de Desarrollo Rural171929.809 €
    Conselleria de Innovación, Industria, Comercio y Turismo de la Generalitat Valenciana1658,6 M€
    Dirección General de Producción Agrícola y Ganadera160989.471 €
    Dirección Económica del Centro de Transfusiones de la Comunidad Valenciana15662,3 M€
    Conselleria de Hacienda y Economía - Central de Compras de la Generalitat Valenciana1557,6 M€
    Hospital La Magdalena. Dirección Económica-Gerencia1512,2 M€
    Conselleria de Hacienda y Modelo Económico - Central de Compras1477,3 M€
    Dirección Territorial de Educación, Cultura y Deporte de Alicante1376,7 M€
    Subsecretaría - Consellería de Justicia, Administración Pública, Reformas Democráticas y Libertades Públicas13060,3 M€
    Subsecretaría - Conselleria de Hacienda y Economía de la Generalitat Valenciana1267,6 M€
    Generalitat Valenciana; Consellería de Sanitat Universal i Salut Pública1259,6 M€
    Conselleria de Industria, Turismo, Innovación y Comercio de la Generalitat Valenciana1226,4 M€
    Subsecretaría - Conselleria de Justicia e Interior de la Generalitat Valenciana11944,5 M€
    Hospital Pare Jofré. Dirección Económica-Gerencia1182,0 M€
    Dirección General de Función Pública118614.219 €
    Dirección General de la Industria y Cadena Agroalimentaria116757.007 €
    Dirección General de Prevención de Incendios Forestales1101,6 M€
    Conselleria de Hacienda, Economía y Administración Pública - Central de Compras de la Generalitat Valenciana108165 €
    Dirección General de Agua y Desarrollo Rural105834.007 €
    Subsecretaría-Conselleria de Justicia, Transparencia y Participación de la Generalitat Valenciana10253,1 M€
    Subsecretaría - Conselleria de Sanidad102608.373 €
    Hospital Dr. Moliner. Dirección Económica-Gerencia1012,7 M€
    Subsecretaría - Conselleria de Justicia y Administración Pública de la Generalitat Valenciana10030,8 M€
    Dirección General de Cambio Climático94792.203 €
    Generalitat Valenciana — Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública937,0 M€
    Dirección General de Cultura y Patrimonio - Subdirección General del Libro, Archivos y Bibliotecas932,3 M€
    Subsecretaría - Conselleria de Innovación, Universidades, Ciencia y Sociedad Digital8916,7 M€
    Dirección General de Política Agraria Común (PAC)88618.283 €
    Vicepresidente Segundo y Conseller para la Recuperación Económica y Social de la Comunitat Valenciana y de Medio Ambiente, Infraestructuras y Territorio8680,9 M€
    Servicio de Emergencias Sanitarias de Valencia. Dirección Económica-Gerencia862,0 M€
    Hospital Pedrera. Dirección Económica-Gerencia842,8 M€
    Dirección Territorial de Educación, Cultura y Deporte de Castellón839,1 M€
    Centro de Salud Pública de Elche79944.386 €
    Dirección General de Salud Pública y Adicciones78436.565 €
    Vicepresidencia y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat Valenciana7746,0 M€
    Conselleria de Emergencias e Interior76561.595 €
    Vicepresidencia Primera y Conselleria de Vivienda, Empleo, Juventud e Igualdad751,6 M€
    Conselleria de Educación; Investigación; Cultura y Deporte7336,0 M€
    Generalitat de la Comunitat Valenciana. Conselleria de Hacienda y Modelo Económico7253,8 M€
    Dirección General del Agua72932.110 €
    Dirección Territorial de Educación y Universidades de Castellón713,1 M€
    Conselleria de Innovación, Universidades, Ciencia y Sociedad Digital69564.494 €
    Conselleria de Economía, Hacienda y Administración Pública - Central de Compras de la Generalitat Valenciana681 €
    Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública6719,7 M€
    Vicepresidencia Primera y Conselleria de Cultura y Deporte de la Generalitat Valenciana6710,1 M€
    Conselleria de Agricultura, Ganadería y Pesca6630,5 M€
    Dirección General de Cultura de la Generalitat Valenciana62427.804 €
    Dirección General de Patrimonio Cultural de la Comunidad Valenciana592,6 M€
    Dirección General de Calidad y Educación Ambiental55435.346 €
    Dirección General de Eficiencia y Régimen Económico5335,3 M€
    Conselleria de Justicia, Interior y Administración Pública4325,4 M€
    Conselleria de Justicia; Administración Pública; Reformas Democráticas y Libertades Públicas4049,2 M€
    Subsecretaría de la Consejería de Sanidad y Salud Pública3372,0 M€
    Dirección General de Cultura y Patrimonio - Subdirección General de Patrimonio Cultural y Museos331,2 M€
    Dirección Terrritorial de Valencia28539.282 €
    Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad28232.034 €
    Generalitat Valenciana Consellería de Educación; Cultura y Deporte2782,3 M€
    Dirección General de Deporte27259.288 €
    Dirección General de Innovación25251.518 €
    Dirección General de Reformas Democráticas y Acceso a la Justicia25115.720 €
    Departamento de Salud Orihuela; Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública23317.208 €
    Dirección General de Salud Mental y Adicciones de la Generalitat Valenciana23270.556 €
    Dirección General para el Avance de la Sociedad Digital21372.452 €
    Consejería de Educación; Cultura y Deporte182,6 M€
    Conselleria de Hacienda y Economía de la Generalitat Valenciana181,8 M€
    Secretaría Autonómica de Seguridad y Emergencias1746.666 €
    Dirección General de Función Pública de la Conselleria de Hacienda, Economía y Administración Pública16118.183 €
    Dirección General de Personal de la Conselleria de Sanidad16102.687 €
    Generalitat Valenciana. Consellería de Sanidad159,8 M€
    Dirección General de Atención Hospitalaria de la Conselleria de Sanidad151,8 M€
    Dirección Terrritorial de Alicante15432.412 €
    Dirección General de Función Pública de la Conselleria de Justicia y Administración Pública15151.328 €
    Secretaría Autonómica de Educación e Investigación139,3 M€
    Conselleria de Sanidad134,7 M€
    Generalitat Valenciana127,8 M€
    Generalitat Valenciana; Conselleria de Hacienda y Modelo Económico11927.352 €
    Dirección General de Ciencia e Investigación11119.370 €
    Vicepresidencia Segunda y Conselleria para la Recuperación Económica y Social. Subsecretaría10783.693 €
    Consejería de Educación; Investigación; Cultura y Deporte94,9 M€
    Conselleria de Agricultura; Medio Ambiente; Cambio Climático y Desarrollo Rural92,4 M€
    Dirección General para la Lucha contra la Brecha Digital993.152 €
    Generalitat de la Comunitat Valenciana. Conselleria de Hacienda y Administración Pública81,1 M€
    C. Sanidad Universal y Salud Pública Depto. Salud Arnau de Vilanova-Lliria8593.226 €
    Dirección General de Investigación y Alta Inspección Sanitaria8162.973 €
    Dirección General de Atención a las Víctimas y Acceso a la Justicia862.782 €
    Dirección del Departamento de Salud Pública de Alicante7166.279 €
    Dirección General de Transición Ecológica759.281 €
    Generalitat Valenciana; Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública; Departamento de Salud de la Plana70 €
    Vicepresidencia Segunda y Conselleria para la Recuperación Económica y Social. Secretaría Autonómica61,8 M€
    Dirección General del Patrimonio656.834 €
    Dirección General de Planificación, Eficiencia Tecnológica y Atención al Paciente67.951 €
    Generalitat Valenciana. Conselleria de Gobernación5448.550 €
    Centro de Salud Pública de Castellón5160.813 €
    Secretaría Autonómica de Planificación, Información y Transformación Digital de la Conselleria de Sanidad548.595 €
    Secretaría Autonómica de Salud Pública y del Sistema Sanitario Público de la Conselleria de Sanidad y Salud Pública525.466 €
    Dirección General del Sector Público y Patrimonio56.072 €
    C. Sanidad Universal y Salud Pública; Dept. Salud Arnau de Vilanova-Lliria41,1 M€
    Generalitat Valenciana — Conselleria de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo4546.512 €
    Dirección General de Sociedad Proyectos Temáticos de la Comunidad Valenciana; S. A.4332.374 €
    Dirección Territorial de Castellón de la Conselleria de Agricultura, Medio Ambiente, Cambio Climático y Desarrollo Rural424.083 €
    Centre de Salut Pública de Benicarló418.906 €
    Dirección General de Fondos Europeos y Sector Público414.304 €
    Consejería de Vivienda; Obras Públicas y Vertebración del Territorio36,7 M€
    Generalitat Valenciana. Conselleria de Gobernación y Justicia34,5 M€
    Consejería de Agricultura; Medio Ambiente; Cambio Climático y Desarrollo Rural31,2 M€
    Dirección Gerencia del Departamento de Salud de la Ribera de la Consejería de Sanidad Universal y Salud Pública de la Generalitat Valenciana3742.656 €
    Salud Pública Utiel-Departamento Salud Requena343.993 €
    Dirección General de Universidades330.000 €
    Dirección Territorial de Valencia de la Conselleria de Agricultura, Medio Ambiente, Cambio Climático y Desarrollo Rural329.935 €
    Subsecretaría – Consejería de Hacienda y Modelo Económico324.574 €
    Dirección Territorial de Alicante de la Conselleria de Agricultura, Medio Ambiente, Cambio Climático y Desarrollo Rural311.312 €
    Secretaría Autonómica de Modelo Económico y Financiación36.905 €
    Departamento de Salud de Valencia Arnau de Vilanova-Llíria — Dirección Económica-Gerencia22,7 M€
    Generalitat Valencia Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública Departamento de Salud de Elda21,7 M€
    Conselleria de Sanidad. Agencia Valenciana de Salud21,6 M€
    Departamento de Salud Valencia de Arnau de Vilanova-Llíria — Dirección Económica-Gerencia21,2 M€
    Generalita Valencians; Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública2683.730 €
    Consejería de Política Territorial, Obras Públicas y Movilidad2348.595 €
    Unidad de Contratación del Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana2206.059 €
    Dirección General de Investigación e Innovación de la Conselleria de Sanidad262.100 €
    Dirección General de Interior225.859 €
    Unidad del Comisionado Departamento de Salud de Manises222.123 €
    Dirección General de Tributos y Juego29.338 €
    Conselleria de Goernación y Justicia137,8 M€
    Vicepresidencia y Consejería de Igualdad y Políticas Inclusivas115,3 M€
    Vicepresidencia Segunda y Conselleria para la Recuperación Económica y Social de la Comunitat Valenciana11,8 M€
    Departamento de Salud de Gandía1931.887 €
    Conselleria de Gobernación y Justicia1559.619 €
    Subsecretaría de la Conselleria de Justicia; Administración Pública; Reformas Democráticas y Libertades Públicas1495.166 €
    Generalitat Valenciana, Consejería de Sanidad Universal y Salud Pública1483.030 €
    Generalitat Valenciana-Conselleria de Educación; Formación y Empleo1444.840 €
    Consejería Sanidad Universal y Salud Pública; Depto. Salud Arnau de Vilanova; Lliria1350.532 €
    Departamento de Salud de Alicante, Dirección Económica-Gerencia1299.813 €
    Departamento de Salud de Valencia Clínico; Dirección Económico-Gerencia1264.400 €
    Generalitat Valenciana; Consejería de Sanidad Universal y Salud Pública; Departamento de Salud de la Plana1219.095 €
    Generalidad Valenciana; Conselleria de Sanidad Universal y Salud; Departamento de Salud de Valencia; Clinico-Malvarrosa1203.280 €
    Conselleria de Sanitat Universal y Salud Pública1173.420 €
    Subsecretaría; Consellería de Agricultura; Medio Ambiente; Cambio Climático y Desarrollo Rural1163.091 €
    Consejería de Economía Sostenible; Sectores Productivos; Comercio y Trabajo1148.760 €
    Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura; Medio Ambiente; Cambio Climático y Desarrollo Rural1131.915 €
    Dirección General de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones1121.400 €
    Consellería de Sanidad Universal y Salud Publica — Departamento de Salud Arnau de Vilanova-Lliria1118.080 €
    Dirección Territorial de Castellón128.295 €
    Centro de Salud Pública de Orihuela118.400 €
    Intervención General113.700 €
    Dirección General de Farmacia de la Conselleria de Sanidad112.505 €
    Dirección General de Fondos Europeos11.700 €
    Dirección General de Modelo Económico, Financiación Autonómica y Política Financiera11.200 €
    Consejería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica10 €
    Consellería de Justicia; Administración Pública; Reformas Democráticas y Libertades Públicas — Subsecretaría10 €
    Generalitat Valenciana; Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública; Departamento de Salud de la Plana; Hospital de la Plana10 €
    Generalitat de la Comunidad Valenciana; Consejería de Hacienda y Modelo Económico10 €

    Obligaciones y pares

    6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF S4611001A y, en lo que es por órgano de contratación, de Conselleria de Participación, Transparencia, Cooperación y Calidad Democrática (órgano autonómico), 2019 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 20,0 %de 15 menores de 2019 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 21 días · Plataforma estatal (PLACSP) Con menos de 20 menores ese año, no se compara
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 53,8 %de 13 licitaciones, 2019; no consta en 6 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 53,8 %de 13 licitaciones, 2019; no consta en 6 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 38,5 %de 13 licitaciones, 2019; no consta en 8 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 46,2 %de 13 licitaciones, 2019; no consta en 7 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 53,8 %de 13 licitaciones, 2019; no consta en 6 Con menos de 20 licitaciones ese año, no se compara
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Conselleria de Participación, Transparencia, Cooperación y Calidad Democrática: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2023, de los 12 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 6 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 18 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2019 15 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 12 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2021 9 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    2022 20 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    2023 12 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 5 licitaciones de 2023 con modificación tipificada

    En 2023 adjudicó 5 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 47 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.

    Año a año, 6 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 16 16,2 % 0,0 % 16,2 % 0,0 %
    2019 11 00,0 % 0,0 % 19,1 % 0,0 %
    2020 6 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2021 7 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2022 12 18,3 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2023 5 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Conselleria de Participación, Transparencia, Cooperación y Calidad Democrática (órgano autonómico) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Conselleria de Participación, Transparencia, Cooperación y Calidad Democrática con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «CONSELLERIA DE PARTICIPACIÓN, TRANSPARENCIA, COOPERACIÓN Y CALIDAD DEMOCRÁTICA» y la de «CONSELLERIA DE TRANSPARENCIA, RESPONSABILIDAD SOCIAL, PARTICIPACIÓN Y COOPERACIÓN». Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    20,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 21 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 20,0 % · 15 menores

    Con menos de 20 menores en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Publicación de los menores · C. Valenciana (REGCON)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · C. Valenciana (REGCON)

    13,3 % de sus 45 contratos menores con algún dato que falta

    sin adjudicatario identificable: 13,3 %

    Percentil 41,4 · mediana 16,1 % · grupo de 30 (Comunitat Valenciana)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 13,3 %; la mediana del grupo, 16,1 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    6,2 % de sus 16 contratos menores con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 6,2 %

    Con menos de 20 en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    6,9 % de sus 29 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 11,8 % · sin presupuesto ni valor estimado: 3,4 %

    Percentil 100 · mediana 0,0 % · grupo de 21 (Comunitat Valenciana)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,9 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 15 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2019.

    Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · C. Valenciana (REGCON)

    0 de 39 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2019.

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (REGCON): los órganos autonómicos con datos suficientes en 2019 son 16.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    15 contratos menores de la PLACSP en 2019, 30.914 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    0,0 % del importe de sus menores

    0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2019

    Ninguna en 2019.

    Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2019.

    Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    0 de 1 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 %

    Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2019, no se compara.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    33,3 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 20,0 % · 15 menores con el dato

    Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2019.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Según lo que publica en C. Valenciana (REGCON)

    39 contratos menores en 2019, base sin IVA. El 48,9 % de sus menores se publica también en otra fuente.

    Importe en pares recurrentes

    4,0 % del importe de sus menores

    4.078 € en 1 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (REGCON): los órganos autonómicos con datos suficientes en 2019 son 16.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2019

    Ninguna en 2019. Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (REGCON): los órganos autonómicos con datos suficientes en 2019 son 16.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2019.

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (REGCON): los órganos autonómicos con datos suficientes en 2019 son 16.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    0,0 % en los últimos 100 € antes del umbral

    0 de 6 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 %

    Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2019, no se compara.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    22,2 % con una sola oferta

    Tres o más: 33,3 % · 9 menores con el dato

    Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el número de ofertas de cada menor que publica el órgano en C. Valenciana (REGCON). No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2019 en esta fuente.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en C. Valenciana (REGCON)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 13 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2019 (17 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Pliegos

    53,8 % con el pliego de cláusulas administrativas

    7 de 13 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 53,8 % (7)

    Con menos de 20 licitaciones en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    38,5 % con la memoria justificativa

    5 de 13 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    46,2 % con el documento de aprobación del expediente

    6 de 13 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    53,8 % con alguna acta de la mesa

    7 de 13 licitaciones

    Con menos de 20 licitaciones en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones tienen criterios de juicio de valor.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    11,1 % de los servicios con el informe publicado

    1 de 9 licitaciones de servicios

    Con menos de 20 licitaciones de servicios en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    Ninguna de sus licitaciones de 2019 tiene, según el resultado publicado, ofertas incursas en presunción de anormalidad.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    0,0 por cada 100 contratos

    0 modificaciones y 0 prórrogas de sus 17 contratos de 2019, publicadas hasta la fecha de los datos

    Con menos de 20 contratos en 2019, no se compara.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    59 de 4.369

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 4.369 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 59 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 2,3 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    1.253

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    92 de 10.185

    en los servicios de salud

    Sumando los 16 entes de su tipo que conceden y contratan (0,9 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 15 de 2.386; 2024, 7 de 2.237; 2025, 12 de 2.310.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    Adjudicatarias inscritas como grupo de interés

    Pasa en el registro de precisión

    De toda la Generalitat Valenciana, no solo de esta entidad: sus adjudicatarias de 2022 a 2025 (contratos no menores) que están en REGIA, su registro de grupos de interés.

    250 de 2.532

    adjudicatarias inscritas en REGIA

    De las 2.532 empresas a las que la Generalitat Valenciana (sus consellerias y su sector público) adjudicó contratos no menores entre 2022 y 2025, 250 están inscritas en REGIA, su registro de grupos de interés (9,9 %); se llevan el 47,1 % del importe.

    47,1 %

    del importe adjudicado

    Las inscritas son pocas pero grandes: la parte del importe es mucho mayor que la de empresas.

    443 de 8.578

    contando los menores

    Cada año, sin menores: 2022, 144 de 1.136; 2023, 142 de 1.039; 2024, 150 de 1.166; 2025, 164 de 1.179.

    Qué es. Inscribirse como grupo de interés es legal y público; la asociación no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceQué parte de las empresas que ganan contratos de la Generalitat Valenciana (y del importe) está inscrita en su registro de grupos de interés.
    Lo que no diceQue la inscripción tenga que ver con los contratos, ni de qué entidad o departamento: es de toda la administración. REGIA empieza en 2022. Las inscritas se casan por su NIF exacto; las uniones temporales no se atribuyen a sus socios.
    SelloPre-registro 80391efea992e4b948dc51a5119da5ca; construcción unified_20261103; REGIA: descarga del 27-oct-2026 (DAT-3); cotejo de 20 inscritas al azar con su fila de REGIA y un contrato de un órgano de la Generalitat: 20 de 20 (100 %); 10 sin inscribir, ausentes del fichero original. Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano S4611001A en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 221 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2005–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
    Sectores distintos
    45
    Proveedores PYME
    57 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    324.350 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos