Órgano contratante · Asturias · S3333001J · datos del 08/11/2026
Principado de Asturias
Desde 2011 aparece en 4.942 publicaciones de adjudicación, por 1.667 M€ en suma bruta. Tiene 1.047 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC CONSTRUCCION SA Y CONSTRUCTORA LOS ALAMOS SA UTE LEY 18Ñ: el 7,8 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 39 unidadesIndicadores por unidad
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, FCC CONSTRUCCION SA Y CONSTRUCTORA LOS ALAMOS SA UTE LEY 18Ñ, 7,8 %
Periodo
2011–2026
última adjudicación: 29/10/2026
Acuerdos marco: 167, importe máximo 262 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1.174 M€ en 3.482 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 16 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- CONSEJERIA DE DERECHOS SOCIALES Y BIENESTAR · 6.071 publicaciones
- CONSEJERIA DE CULTURA, POLITICA LLINGUISTICA Y TURISMO · 4.024 publicaciones
- CONSEJERIA DE MEDIO RURAL Y COHESION TERRITORIAL · 3.272 publicaciones
- CONSEJERIA DE CULTURA, POLITICA LLINGUISTICA Y DEPORTE · 730 publicaciones
- CONSEJERIA DE ADMINISTRACION AUTONOMICA, MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMATICO · 722 publicaciones
- CONSEJERIA DE DESARROLLO RURAL, AGROGANADERIA Y PESCA · 717 publicaciones
- CONSEJERIA DE MEDIO RURAL Y POLITICA AGRARIA · 596 publicaciones
- CONSEJERIA DE HACIENDA Y FONDOS EUROPEOS · 425 publicaciones
- CONSEJERIA DE TRANSICION ECOLOGICA, INDUSTRIA Y DESARROLLO ECONOMICO · 410 publicaciones
- CONSEJERIA DE INFRAESTRUCTURAS, MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMATICO · 294 publicaciones
- CONSEJERIA DE INDUSTRIA, EMPLEO Y PROMOCION ECONOMICA
- Principado de Asturias
- CONSEJERIA DE CIENCIA, INNOVACION Y UNIVERSIDAD
- Consejería de Educación; Cultura y Deporte del Principado de Asturias
- Consejería de Sanidad del Principado de Asturias
- Principado de Asturias - Consejería de Industria y Empleo
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 359 M€, el 22 % de lo adjudicado desde 2014; el 94 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 4.927 publicaciones, 2014–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 520.000 € |
| 2012 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 454.726 € |
| 2013 | 10100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10 | 769.696 € |
| 2014 | 19100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 19 | 1,2 M€ |
| 2015 | 20100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 20 | 1,4 M€ |
| 2016 | 21100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 21 | 2,7 M€ |
| 2017 | 5798,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 11,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 58 | 25,1 M€ |
| 2018 | 2789,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 311,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 30 | 6,0 M€ |
| 2019 | 2193,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 46,3 % | 3<0,1 % | 00,0 % | 28 | 9,3 M€ |
| 2020 | 28469,0 % | 10,3 % | 00,0 % | 17730,7 % | 10,0 % | 00,0 % | 463 | 34,2 M€ |
| 2021 | 52392,1 % | 5<0,1 % | 1<0,1 % | 157,8 % | 120,0 % | 00,0 % | 556 | 135 M€ |
| 2022 | 51799,0 % | 00,0 % | 10,0 % | 271,0 % | 61<0,1 % | 1<0,1 % | 607 | 359 M€ |
| 2023 | 68597,0 % | 2<0,1 % | 3<0,1 % | 102,9 % | 29<0,1 % | 00,0 % | 729 | 320 M€ |
| 2024 | 83587,6 % | 2<0,1 % | 00,0 % | 218,5 % | 213,8 % | 50,0 % | 884 | 235 M€ |
| 2025 | 74793,5 % | 3<0,1 % | 00,0 % | 100,4 % | 256,0 % | 10,0 % | 786 | 314 M€ |
| 2026 | 64091,5 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 164,0 % | 444,5 % | 250,0 % | 726 | 222 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2014, 15 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 16,0 % del importe y los cuatro primeros el 40,1 %, entre 250 proveedores; en 2014 llegó al 49,6 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FCC CONSTRUCCION SA Y CONSTRUCTORA LOS ALAMOS SA UTE LEY 18Ñ130,7 M€2 publicaciones · 7,8 %
- ALVARGONZALEZ CONTRATAS SA51,7 M€33 publicaciones · 3,1 %
- INETUM ESPAÑA, S.A.50,8 M€40 publicaciones · 3,0 %
- OBRAS GENERALES DEL NORTE SA43,4 M€9 publicaciones · 2,6 %
- U.T.E. ITAF VILLAPEREZ35,6 M€2 publicaciones · 2,1 %
Y 1.042 proveedores más, el resto: 81,3 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción864,1 M€969 publicaciones · 51,8 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información160,0 M€224 publicaciones · 9,6 %
- 85 Salud y asistencia social102,5 M€249 publicaciones · 6,1 %
- 48 Paquetes de software y sistemas de información70,3 M€118 publicaciones · 4,2 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente66,4 M€506 publicaciones · 4,0 %
Unidades que publican con este NIF · 39
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Consejería de Educación | 822 | 289 M€ |
| Consejería de Derechos Sociales y Bienestar | 702 | 114 M€ |
| Consejería de Presidencia | 482 | 112 M€ |
| Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo del Principado de Asturias | 460 | 239 M€ |
| Consejería de Medio Rural y Política Agraria | 275 | 46,1 M€ |
| Consejería de Salud | 251 | 110 M€ |
| Consejería de Medio Rural y Cohesión Territorial | 210 | 76,1 M€ |
| Consejería de Movilidad, Medio Ambiente y Gestión de Emergencias del Principado de Asturias | 194 | 108 M€ |
| Consejería de Fomento, Cooperación Local y Prevención de Incendios del Principado de Asturias | 186 | 66,5 M€ |
| Consejería de Administración Autonómica, Medio Ambiente y Cambio Climático | 175 | 65,7 M€ |
Las otras 29 unidades
| Unidad | Publicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte | 149 | 7,5 M€ |
| Consejería de Hacienda y Fondos Europeos del Principado de Asturias | 139 | 29,3 M€ |
| Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias | 134 | 59,5 M€ |
| Consejería de Cultura, Política Llingüística y Turismo | 129 | 18,2 M€ |
| Consejería de Hacienda | 119 | 26,4 M€ |
| Consejería de Servicios y Derechos Sociales del Principado de Asturias | 95 | 28,5 M€ |
| Consejería de Transición Ecológica, Industria y Desarrollo Económico del Principado de Asturias | 79 | 75,8 M€ |
| Consejeria de Derechos Sociales y Bienestar del Principado de Asturias | 60 | 11,3 M€ |
| Principado de Asturias | 59 | 4,3 M€ |
| Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias | 57 | 57,2 M€ |
| Consejería de Salud del Principado de Asturias | 30 | 82,2 M€ |
| Consejería de Industria, Empleo y Promoción Económica | 25 | 284.062 € |
| Consejería de Sanidad del Principado de Asturias | 19 | 5,8 M€ |
| Consejería de Ciencia, Innovación y Universidad | 17 | 10,8 M€ |
| Consejería de Ciencia, Industria y Empleo del Principado de Asturias | 13 | 123.457 € |
| ADMINISTRACION DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS- CONSEJERIA DE MEDIO RURAL Y COHESION TERRITORIAL | 12 | 10,8 M€ |
| Consejería de Ciencia, Empresas, Formación y Empleo del Principado de Asturias | 12 | 2,0 M€ |
| Consejería de Infraestructuras, Medio Ambiente y Cambio Climático | 10 | 375.732 € |
| Consejería de Hacienda — Secretaría General Técnica — Servicio de Contratación y Régimen Interior | 5 | 2,7 M€ |
| Administración del Principado de Asturias — Consejería de Hacienda y Sector Público | 5 | 266.544 € |
| Administración del Principado de Asturias, Consejería de Hacienda | 4 | 2,7 M€ |
| Consejería de Hacienda y Fondos Europeos | 3 | 1,6 M€ |
| CONSEJERÍA DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA, INDUSTRIA Y DESARROLLO ECONÓMICO | 2 | 1,2 M€ |
| Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo | 2 | 248.497 € |
| CONSEJERÍA INDUSTRIA, EMPLEO Y PROMOCIÓN ECONÓMICA | 2 | 81.339 € |
| Consejería de Presidencia y Participación Ciudadana | 1 | 484.872 € |
| Consejería de Educación, Cultura y Deporte del Principado de Asturias | 1 | 210.575 € |
| Consejería de Desarrollo Rural, Agroganadería y Pesca | 1 | 0 € |
| Consejería de Hacienda y Fondos Propios del Principado de Asturias | 1 | 0 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF S3333001J y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejería de Derechos Sociales y Bienestar (órgano autonómico), 2019 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña3 de sus 3 licitaciones de 2019 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consejería de Derechos Sociales y Bienestar: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 4 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 72 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 1 cambió de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 00,0 % | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 11 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 29 | 13,4 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 29 | 00,0 % | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 44 | 24,5 % · 0 anulados, 2 con otro adjudicatario | 0,9 % | por encima del 95 % | 2 de 98 |
| 2023 | 69 | 00,0 % | 1,0 % | dentro del embudo | 4 de 103 |
| 2024 | 79 | 22,5 % · 0 anulados, 2 con otro adjudicatario | 1,1 % | dentro del embudo | 1 de 102 |
| 2025 | 72 | 11,4 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,7 % | dentro del embudo | 1 de 99 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 33 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 33 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 56 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Año a año, 6 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 14 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2021 | 16 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2022 | 16 | 00,0 % | 0,0 % | 318,8 % | 0,0 % |
| 2023 | 20 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2024 | 29 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 33 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Consejería de Derechos Sociales y Bienestar (órgano autonómico) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Consejería de Derechos Sociales y Bienestar con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «CONSEJERIA DE DERECHOS SOCIALES Y BIENESTAR» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Asturias
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Asturias
3,6 % de sus 610 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 1,6 % · sin adjudicatario identificable: 2,0 %
Percentil 25 · mediana 8,7 % · grupo de 21 (Asturias)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,6 %; la mediana del grupo, 8,7 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 13 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 3 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Asturias
0 de 598 menores (0,00 %)
Ninguno en 2019.
Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 21 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Asturias
598 contratos menores en 2019; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.
Importe en pares recurrentes
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 11,4 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Series del mismo objeto
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 11,4 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Días con contratos agrupados
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 11,4 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Ajuste del importe al límite
No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 100,0 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
9,1 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,027 · 171 proveedores
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Asturias: los órganos autonómicos con datos suficientes en 2019 son 14.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Asturias
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 3 de sus 3 licitaciones de 2019 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
82 de 1.530
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 1.530 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 82 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 3,8 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
2.604
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
9.397 de 82.129
en las administraciones autonómicas
Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 31 de 929; 2024, 35 de 899; 2025, 6 de 276.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano S3333001J en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 39 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
- Sectores distintos
- 40
- Proveedores PYME
- 69 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 410.333 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos