Órgano contratante · Región de Murcia · S3011001I · datos del 08/11/2026
Región de Murcia
Desde 2013 aparece en 68.685 publicaciones de adjudicación, por 2.819 M€ en suma bruta. Tiene 6.748 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ORTHEM SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES, S.A.U.: el 4,0 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 87 unidadesIndicadores por unidad
CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 68.685. Todos los datos
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, ORTHEM SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES, S.A.U., 4,0 %
Periodo
2013–2026
última adjudicación: 27/10/2026
Acuerdos marco: 288, importe máximo 458 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1.952 M€ en 66.966 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 24 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Consejería de Empresa, Empleo, Universidades y Portavocía · 3.696 publicaciones
- Consejería de Presidencia y Hacienda · 3.439 publicaciones
- Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital · 3.414 publicaciones
- Consejería de Presidencia, Turismo, Cultura y Deportes · 2.368 publicaciones
- Consejería de Presidencia, Turismo y Deportes · 1.930 publicaciones
- Consejo Jurídico de la Región de Murcia · 1.876 publicaciones
- Consejería de Economía, Hacienda y Empresa · 1.742 publicaciones
- Consejería de Transparencia, Seguridad y Emergencias · 320 publicaciones
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. Consejería de Economía y Hacienda · 55 publicaciones
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Hacienda y Administración Pública · 24 publicaciones
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, Consejería de Empresa, Industria y Portavocía
- Consejería de Sanidad y Política Social de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. Consejería de Economía y Hacienda. Dirección General de Patrimonio
- Consejería de Presidencia de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia-Consejería de Obras Públicas y Ordenación del Territorio
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. Consejería de Obras Públicas; Vivienda y Transportes
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Economía y Hacienda; Dirección General de Patrimonio; Informática y Telecomunicaciones
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Economía y Hacienda; Dirección General de Finanzas y Patrimonio
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Hacienda y Administración Pública; Dirección General de Patrimonio
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Agua; Agricultura y Medio Ambiente
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia-Consejería de Fomento; Obras Públicas y Ordenación del Territorio
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Economía y Hacienda; Dirección General de Patrimonio e Informática
- Consejería de Educación y Cultura de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2018 es su año con más importe: 624 M€, el 22 % de lo adjudicado desde 2016; el 57 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 68.678 publicaciones, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 3,1 M€ |
| 2014 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 1,1 M€ |
| 2015 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 1,7 M€ |
| 2016 | 18100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 18 | 38,8 M€ |
| 2017 | 3768,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 36,7 % | 00,0 % | 1525,2 % | 55 | 36,5 M€ |
| 2018 | 492,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 30,7 % | 00,0 % | 997,1 % | 61 | 624 M€ |
| 2019 | 5985,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 51,7 % | 00,0 % | 413,2 % | 68 | 36,5 M€ |
| 2020 | 15155,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 18338,0 % | 1<0,1 % | 816,8 % | 416 | 113 M€ |
| 2021 | 43159,1 % | 12.28815,0 % | 551,2 % | 13224,7 % | 00,0 % | 10,0 % | 12.907 | 205 M€ |
| 2022 | 50372,3 % | 11.8606,2 % | 734,7 % | 41514,6 % | 521,5 % | 360,6 % | 12.939 | 466 M€ |
| 2023 | 42155,5 % | 12.4839,3 % | 26310,1 % | 36320,6 % | 3<0,1 % | 14,5 % | 13.534 | 366 M€ |
| 2024 | 55882,7 % | 11.7708,5 % | 381,2 % | 674,2 % | 171,5 % | 751,8 % | 12.525 | 364 M€ |
| 2025 | 42077,9 % | 11.5887,1 % | 190,3 % | 434,8 % | 268,2 % | 1091,8 % | 12.205 | 389 M€ |
| 2026 | 31789,5 % | 3.3923,1 % | 180,2 % | 84,6 % | 2142,6 % | 1<0,1 % | 3.950 | 175 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 7 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 14,8 % del importe y los cuatro primeros el 48,1 %, entre 1.172 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ORTHEM SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES, S.A.U.113,3 M€67 publicaciones · 4,0 %
- KIO NETWORKS ESPAÑA, S.A.58,4 M€5 publicaciones · 2,1 %
- STV GESTION SL49,1 M€173 publicaciones · 1,7 %
- PFIZER, S.L.U.49,0 M€23 publicaciones · 1,7 %
- TECNOLOGIA DE LA CONSTRUCCION Y OBRAS PUBLICAS, S.A.38,4 M€13 publicaciones · 1,4 %
Y 6.743 proveedores más, el resto: 89,1 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 63 Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes619,2 M€3.115 publicaciones · 22,0 %
- 45 Trabajos de construcción535,0 M€3.287 publicaciones · 19,0 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información196,7 M€854 publicaciones · 7,0 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente192,7 M€1.983 publicaciones · 6,8 %
- 75 Administración pública, defensa y seguridad social179,5 M€36 publicaciones · 6,4 %
Unidades que publican con este NIF · 87
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca de la Región de Murcia | 9.490 | 85,1 M€ |
| Consejería de Fomento e Infraestructuras de la Región de Murcia | 5.171 | 220 M€ |
| Consejería de Salud de la Región de Murcia | 4.911 | 204 M€ |
| Consejería de Turismo, Cultura, Juventud y Deportes de la Región de Murcia | 4.207 | 17,7 M€ |
| Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente de la Región de Murcia | 3.953 | 55,3 M€ |
| Consejería de Educación de la Región de Murcia | 3.798 | 35,3 M€ |
| Consejería de Medio Ambiente, Universidades, Investigación y Mar Menor de la Región de Murcia | 3.014 | 85,6 M€ |
| Consejería de Política Social, Familias e Igualdad de la Región de Murcia | 2.944 | 12,4 M€ |
| Consejería de Presidencia, Portavocía y Acción Exterior de la Región de Murcia | 2.923 | 6,1 M€ |
| Consejería de Economía, Hacienda, Fondos Europeos y Transformación Digital de la Región de Murcia | 2.810 | 194 M€ |
Las otras 77 unidades
| Unidad | Publicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Consejería de Empresa, Empleo, Universidades y Portavocía | 2.645 | 2,3 M€ |
| Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital | 2.582 | 54,2 M€ |
| Consejería de Economía, Hacienda y Empresa de la Región de Murcia | 2.416 | 81,7 M€ |
| Consejería de Educación y Formación Profesional de la Región de Murcia | 2.375 | 174 M€ |
| Consejería de Educación, Formación Profesional y Empleo de la Región de Murcia | 2.018 | 59,1 M€ |
| Consejería de Presidencia, Turismo, Cultura y Deportes | 1.936 | 4,8 M€ |
| Consejería de Agua Agricultura, Ganadería, Pesca, Medio Ambiente y Emergencias | 1.867 | 97,8 M€ |
| Consejería de Presidencia, Portavocía, Acción Exterior y Emergencias de la Región de Murcia | 1.740 | 26,0 M€ |
| Consejería de Empresa, Economía Social y Autónomos de la Región de Murcia | 1.501 | 2,0 M€ |
| Consejería de Interior, Emergencias y Ordenación del Territorio de la Región de Murcia | 1.342 | 1,7 M€ |
| Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social de la Región de Murcia | 1.177 | 4,0 M€ |
| Consejo Jurídico de la Región de Murcia | 809 | 531.640 € |
| Consejería de Transparencia, Seguridad y Emergencias | 580 | 689.353 € |
| Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias, Política Social y Transparencia | 424 | 1,4 M€ |
| Consejería de Educación y Cultura de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 321 | 30,2 M€ |
| Consejo de la Transparencia de la Región de Murcia | 307 | 354.910 € |
| Consejería de Educación y Cultura de la Región de Murcia | 271 | 12,7 M€ |
| Consejería de Educación de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 246 | 22,7 M€ |
| Consejería de Educación, Formación Profesional y Empleo de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 140 | 10,4 M€ |
| Consejería de Economía, Hacienda, Portavocía, Fondos Europeos y Transformación Digital de la Región de Murcia | 100 | 103 M€ |
| Consejería de Salud de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 55 | 35,5 M€ |
| Consejería de Presidencia y Hacienda de la Región de Murcia | 48 | 12,3 M€ |
| Consejería de Presidencia, Turismo y Deportes | 42 | 327.250 € |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia — Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital | 38 | 59,7 M€ |
| Consejería de Infraestructuras y Desarrollo Territorial de la Región de Murcia | 36 | 47,3 M€ |
| Consejería de Economía, Hacienda, Fondos Europeos y Administración Digital de la Región de Murcia | 36 | 35,1 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia — Consejería de Fomento e Infraestructuras | 35 | 92,1 M€ |
| Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 32 | 4,5 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia — Consejería de Presidencia y Hacienda | 27 | 29,4 M€ |
| Consejería de Educación; Juventud y Deportes de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 26 | 2,9 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Hacienda | 25 | 15,7 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia – Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital. Dirección General de Patrimonio. | 20 | 30,9 M€ |
| CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA, FONDOS EUROPEOS Y ADMINISTRACIÓN DIGITAL | 17 | 8,4 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Hacienda y Administraciones Públicas | 17 | 2,3 M€ |
| Consejería de Transparencia, Participación y Cooperación de la Región de Murcia | 17 | 1,8 M€ |
| Comunidad autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Turismo; Cultura y Medio Ambiente | 16 | 810.539 € |
| Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 15 | 24,9 M€ |
| Consejería de Salud | 14 | 2,2 M€ |
| Consejería de Medio Ambiente, Industria, Universidades, Investigación y Mar Menor de la Región de Murcia | 14 | 1,4 M€ |
| Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca, Medio Ambiente y Emergencias de la Región de Murcia | 12 | 82,2 M€ |
| Consejería de Transparencia, Participación y Administración Pública de la Región de Murcia | 11 | 2,8 M€ |
| Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de la Región de Murcia | 10 | 2,0 M€ |
| CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPRESA | 9 | 5,7 M€ |
| Consejería de Educación y Universidades de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 9 | 643.356 € |
| Consejería de Empresa, Empleo y Economía Social de la Región de Murcia | 9 | 215.619 € |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Agua; Agricultura y Medio Ambiente | 8 | 42,0 M€ |
| Consejería de Presidencia, Turismo, Cultura, Juventud, Deportes y Portavocía de la Región de Murcia | 7 | 3,0 M€ |
| Consejería de Empresa, Industria y Portavocía de la Región de Murcia | 7 | 370.987 € |
| Consejería de Medio Ambiente, Mar Menor, Universidades e Investigación de la Región de Murcia | 5 | 10,5 M€ |
| CONSEJERIA DE POLÍTICA SOCIAL, FAMILIAS E IGUALDAD DE LA COMUNIDAD AUTONOMA DE LA REGION DE MURCIA | 4 | 1,3 M€ |
| CONSEJERIA DE PRESIDENCIA, CULTURA, TURISMO Y DEPORTES DE LA COMUNIDAD AUTONOMA DE LA REGION DE MURCIA | 4 | 854.408 € |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia - Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digial de la Comunidad Autónoma de la región de Murcia | 3 | 1,9 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. Consejería de Economía, Hacienda, Fondos Europeos y Administración Digital | 3 | 580.744 € |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 3 | 313.462 € |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia — Consejería de Presidencia y Fomento | 2 | 600 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia – Consejería de Presidencia y Hacienda — Dirección General de Patrimonio | 2 | 11,3 M€ |
| COMUNIDAD ATÓNOMA DE LA REGIÓN DE MURCIA. CONSEJERÍA DE TRANSPARENCIA, PARTICIPACIÓN Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA | 2 | 7,5 M€ |
| Consejería de Presidencia y Hacienda | 2 | 6,8 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. Consejería de Agricultura y Agua | 2 | 3,8 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia — Consejería de Empleo; Universidades; Empresa y Medio Ambiente | 2 | 561.035 € |
| Consejería de Educación; Cultura y Universidades de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 2 | 421.508 € |
| COMUNIDAD AUTÓNOMA REGIÓN DE MURCIA, CONSEJERÍA DE TRANSPARENCIA, SEGURIDAD Y EMERGENCIAS | 2 | 75.764 € |
| Comunidad autónoma Región de Murcia; Consejería de Turismo; Cultura y Medio Ambiente | 2 | 0 € |
| Consejería de Presidencia, Juventud, Acción Exterior y Emergencias de la Región de Murcia | 2 | 0 € |
| COMUNIDAD AUTÓNOMA REGIÓN DE MURCIA, CONSEJERÍA DE AGUA, AGRICULTURA, GANADERÍA, PESCA, MEDIO AMBIENTE Y EMERGENCIAS | 1 | 10,8 M€ |
| Consejería de Presidencia y Hacienda de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, Dirección General de Patrimonio | 1 | 2,8 M€ |
| Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades de la Comunidad de Autónoma de la Región de Murcia | 1 | 2,2 M€ |
| Consejería de Sanidad de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 1 | 1,9 M€ |
| CONSEJERIA DE TRANSPARENCIA, PARTICIPACIÓN Y COOPERACIÓN | 1 | 1,8 M€ |
| Consejería de Presidencia de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 1 | 550.615 € |
| Consejería de Sanidad | 1 | 443.539 € |
| Consejería de Sanidad y Política Social de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 1 | 405.051 € |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia — Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 1 | 319.900 € |
| CONSEJERIA DE MUJER, IGUALDAD, LGTBI, FAMILIAS, POLÍTICA SOCIAL Y TRANSPARENCIA DE LA COMUNIDAD AUTONOMA DE LA REGION DE MURCIA | 1 | 278.312 € |
| Consejería de Presidencia, Hacienda y Administración Digital de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia — Dirección General de Patrimonio | 1 | 107.520 € |
| COMUNIDAD ATÓNOMA DE LA REGIÓN DE MURCIA. CONSEJERÍA DE TRANSPARENCIA, SEGURIDAD Y EMERGENCIAS | 1 | 0 € |
| Comunidad Autónoma Región de Murcia, Consejería de Transparencia, Participación y Administración Pública | 1 | 0 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF S3011001I y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejería de Fomento e Infraestructuras de la Región de Murcia (órgano autonómico), 2022 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 18,9 %de 815 menores de 2022 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 1 día · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 9,2 % · 23 órganos autonómicos (Región de Murcia), con 20 menores o más |
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña6 de sus 27 licitaciones de 2022 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consejería de Fomento e Infraestructuras de la Región de Murcia: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 3 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2024, de los 33 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 6 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 15 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 34 | 12,9 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,8 % | dentro del embudo | 0 de 88 |
| 2022 | 18 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 41 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 4 de 103 |
| 2024 | 33 | 00,0 % | 0,6 % | dentro del embudo | 1 de 102 |
| 2025 | 29 | 13,4 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
1 de 33 licitaciones de 2024 con modificación tipificada
En 2024 adjudicó 33 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y publicó una modificación tipificada en 1 (3,0 %). Mediana de los 55 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Año a año, 6 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 15 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2021 | 30 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2022 | 21 | 14,8 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2023 | 36 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2024 | 33 | 13,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 29 | 26,9 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Consejería de Fomento e Infraestructuras de la Región de Murcia (órgano autonómico) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
18,9 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 1 día de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 18,9 % · 815 menores
Percentil 63,6 · mediana 9,2 % · grupo de 23 (Región de Murcia)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 18,9 %; la mediana del grupo, 9,2 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,4 % de sus 815 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 0,2 % · sin importe de adjudicación: 0,1 %
Percentil 54,5 · mediana <0,1 % · grupo de 23 (Región de Murcia)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,4 %; la mediana del grupo, <0,1 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 28 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 80 en toda la plataforma
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 814 menores (0,00 %)
Ninguno en 2022.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 265 · el 14,7 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
814 contratos menores de la PLACSP en 2022, 3,6 M€ sin IVA.
Importe en pares recurrentes
66,1 % del importe de sus menores
2,4 M€ en 350 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 84,8 · mediana 43,6 % · grupo de 264
En una barra de 0 a 100: este órgano, 66,1 %; la mediana del grupo, 43,6 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2022
Ninguna en 2022.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 264 · el 37,1 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2022.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 264 · el 40,2 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
11,1 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
7 de 63 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 15,9 % · con 500 €: 20,6 % · obras, últimos 1.000 €: 62,5 % (35 de 56)
Percentil 64,4 · mediana 7,8 % · grupo de 119
En una barra de 0 a 100: este órgano, 11,1 %; la mediana del grupo, 7,8 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
90,9 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 8,0 % · 814 menores con el dato
Percentil 62 · mediana 84,6 % · grupo de 264
En una barra de 0 a 100: este órgano, 90,9 %; la mediana del grupo, 84,6 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
2,5 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,011 · 239 proveedores
Percentil 1,4 · mediana 9,0 % · grupo de 145
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,5 %; la mediana del grupo, 9,0 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 6 de sus 27 licitaciones de 2022 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
384 de 3.386
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 3.386 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 384 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 15 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
5.325
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
9.397 de 82.129
en las administraciones autonómicas
Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 99 de 2.098; 2024, 177 de 2.028; 2025, 145 de 1.997.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano S3011001I en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 87 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2013–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
- Sectores distintos
- 45
- Proveedores PYME
- 46 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 41.494 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos