Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · S2830189C · datos del 03/11/2026

Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire

Desde 2014 aparece en 2.846 publicaciones de adjudicación, por 2.043 M€ en suma bruta. Tiene 350 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es INDRA SISTEMAS SA: el 10,9 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades

Publicaciones

2.846

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

2.043 M€

media 940.742 € · sin los 376 acuerdos marco (tope)

Proveedores

350

53 % pymes · 34 sectores

Primer proveedor

34,3 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, INDRA SISTEMAS SA, 10,9 %

Abierto

55,6 %

de su importe de 2026 · 204 publicaciones ese año

Hechos

0 de 8

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 8

Periodo

2014–⁠2026

última adjudicación: 29/10/2026

Acuerdos marco: 376, importe máximo 1.524 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1.170 M€ en 1.848 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2026 es su año con más importe: 437 M€, el 21 % de lo adjudicado desde 2015; el 42 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.845 publicaciones, 2015–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    2014100000010 €
    20151384,5 %00,0 %00,0 %13,2 %00,0 %1112,3 %00,0 %255,2 M€
    20161100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %18,0 M€
    20173980,6 %00,0 %00,0 %517,7 %231,6 %00,0 %00,0 %6726,7 M€
    20188330,5 %00,0 %00,0 %4337,6 %92,6 %7929,3 %10,0 %21555,4 M€
    201914629,1 %00,0 %00,0 %8827,6 %106,9 %15636,3 %00,0 %400175 M€
    20207716,3 %00,0 %61,2 %4733,0 %00,0 %9449,5 %00,0 %224118 M€
    20216614,1 %460,2 %8317,7 %354,4 %00,0 %10463,6 %00,0 %334292 M€
    20227616,1 %460,3 %8328,5 %5126,4 %00,0 %7728,7 %00,0 %333194 M€
    202327742,3 %22<0,1 %5417,0 %7140,7 %00,0 %00,0 %00,0 %424310 M€
    202418970,3 %230,1 %193,2 %6026,4 %00,0 %00,0 %00,0 %291220 M€
    202520669,6 %340,2 %175,8 %6423,7 %10,0 %50,7 %00,0 %327203 M€
    202612455,6 %37<0,1 %50,5 %3843,8 %00,0 %00,0 %00,0 %204437 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2015, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 34,3 % del importe y los cuatro primeros el 72,5 %, entre 84 proveedores; en 2016 llegó al 100,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 34,3 % y los cuatro, el 72,5 %, entre 84 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 26,8 % del importe y los cuatro primeros, el 72,9 % · 9 proveedores, 5,2 M€ en 18 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 8,0 M€ en 1 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 15,2 % del importe y los cuatro primeros, el 51,7 % · 25 proveedores, 26,7 M€ en 49 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 14,1 % del importe y los cuatro primeros, el 32,3 % · 67 proveedores, 55,4 M€ en 184 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 11,1 % del importe y los cuatro primeros, el 30,9 % · 120 proveedores, 175 M€ en 348 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 17,2 % del importe y los cuatro primeros, el 39,8 % · 83 proveedores, 118 M€ en 215 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 22,1 % del importe y los cuatro primeros, el 57,5 % · 131 proveedores, 292 M€ en 328 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 10,6 % del importe y los cuatro primeros, el 39,6 % · 124 proveedores, 194 M€ en 294 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 50,9 % · 115 proveedores, 310 M€ en 352 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 18,2 % del importe y los cuatro primeros, el 41,4 % · 85 proveedores, 220 M€ en 255 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 12,3 % del importe y los cuatro primeros, el 38,1 % · 106 proveedores, 203 M€ en 295 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 34,3 % del importe y los cuatro primeros, el 72,5 % · 84 proveedores, 437 M€ en 166 contratosel primerolos cuatro201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 34,3 % y los cuatro, el 72,5 %, entre 84 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 26,8 % del importe y los cuatro primeros, el 72,9 % · 9 proveedores, 5,2 M€ en 18 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 8,0 M€ en 1 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 15,2 % del importe y los cuatro primeros, el 51,7 % · 25 proveedores, 26,7 M€ en 49 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 14,1 % del importe y los cuatro primeros, el 32,3 % · 67 proveedores, 55,4 M€ en 184 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 11,1 % del importe y los cuatro primeros, el 30,9 % · 120 proveedores, 175 M€ en 348 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 17,2 % del importe y los cuatro primeros, el 39,8 % · 83 proveedores, 118 M€ en 215 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 22,1 % del importe y los cuatro primeros, el 57,5 % · 131 proveedores, 292 M€ en 328 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 10,6 % del importe y los cuatro primeros, el 39,6 % · 124 proveedores, 194 M€ en 294 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 50,9 % · 115 proveedores, 310 M€ en 352 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 18,2 % del importe y los cuatro primeros, el 41,4 % · 85 proveedores, 220 M€ en 255 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 12,3 % del importe y los cuatro primeros, el 38,1 % · 106 proveedores, 203 M€ en 295 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 34,3 % del importe y los cuatro primeros, el 72,5 % · 84 proveedores, 437 M€ en 166 contratos2015’17’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. INDRA SISTEMAS SA222,8 M€115 publicaciones · 10,9 %
    2. UTE CEVIAM - INEXO109,1 M€2 publicaciones · 5,3 %
    3. EUROPAVIA ESPAÑA S.A89,1 M€157 publicaciones · 4,4 %
    4. MIRACLE FLIGHT SUPPORT FZE71,4 M€17 publicaciones · 3,5 %
    5. AIRBUS DEFENCE AND SPACE SA70,9 M€49 publicaciones · 3,5 %

    Y 345 proveedores más, el resto: 72,4 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 50 Servicios de reparación y mantenimiento557,4 M€473 publicaciones · 27,3 %
    2. 34 Equipos de transporte428,1 M€659 publicaciones · 21,0 %
    3. 45 Trabajos de construcción366,0 M€126 publicaciones · 17,9 %
    4. 71 Arquitectura, ingeniería e inspección172,9 M€129 publicaciones · 8,5 %
    5. 63 Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes135,8 M€48 publicaciones · 6,6 %

    Unidades que publican con este NIF · 2

    Unidad
    Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire1.9511.005 M€
    Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio8951.038 M€

    Obligaciones y pares

    6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF S2830189C y, en lo que es por órgano de contratación, de Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire (órgano de la Administración General del Estado), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 46 menores de 2019 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 3 días · Plataforma estatal (PLACSP) Mediana 0,0 % · 285 órganos de la Administración General del Estado (ámbito estatal), con 20 menores o más
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 62,0 %de 121 licitaciones, 2019; no consta en 46 Mediana 100,0 % · 117 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 61,2 %de 121 licitaciones, 2019; no consta en 47 Mediana 100,0 % · 117 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 65,3 %de 121 licitaciones, 2019; no consta en 42 Mediana 66,0 % · 117 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 64,5 %de 121 licitaciones, 2019; no consta en 43 Mediana 66,2 % · 117 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 60,3 %de 121 licitaciones, 2019; no consta en 48 Mediana 21,9 % · 117 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 8 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 99 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 2 cambiaron de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 2 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 83 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 64
    2019 143 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 95
    2020 87 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 0 de 81
    2021 86 11,2 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,8 % dentro del embudo 1 de 99
    2022 73 00,0 % 0,7 % dentro del embudo 0 de 99
    2023 130 21,5 % · 1 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,8 % dentro del embudo 3 de 99
    2024 93 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 2 de 97
    2025 99 22,0 % · 0 anulados, 2 con otro adjudicatario 0,8 % dentro del embudo 4 de 95
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    3 de 79 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 79 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y publicó una modificación tipificada en 3 (3,8 %). Mediana de los 86 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 3 (3,8 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 67 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2019 97 11,0 % 0,0 % 11,0 % 0,0 %
    2020 61 00,0 % 0,0 % 11,6 % 0,0 %
    2021 72 34,2 % 0,0 % 22,8 % 0,0 %
    2022 79 22,5 % 0,0 % 22,5 % 0,0 %
    2023 122 32,5 % 0,0 % 64,9 % 0,0 %
    2024 93 1415,1 % 0,0 % 1212,9 % 0,0 %
    2025 79 33,8 % 0,0 % 33,8 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 28 de 66.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire (órgano de la Administración General del Estado) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de la Administración General del Estado con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 3 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 46 menores

    Percentil 14,1 · mediana 0,0 % · grupo de 285 (ámbito estatal)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    15,2 % de sus 46 contratos menores con algún dato que falta

    sin adjudicatario identificable: 15,2 %

    Percentil 94,7 · mediana 0,0 % · grupo de 285 (ámbito estatal)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 15,2 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    2,7 % de sus 219 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin adjudicatario identificable: 2,7 %

    Percentil 69,7 · mediana 0,0 % · grupo de 153 (ámbito estatal)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,7 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    4 de 46 menores (8,70 %)

    Exactamente en el umbral: 3 · por encima: 1 · 78.303 € sin IVA

    Percentil 95,4 · mediana 0,0 % · grupo de 284 · el 29,2 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 8,7 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Ver los 4 contratos

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    30 contratos menores de la PLACSP en 2019, 364.980 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    18,8 % del importe de sus menores

    68.766 € en 6 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 50,4 · mediana 18,6 % · grupo de 283

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 18,8 %; la mediana del grupo, 18,6 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2019

    Ninguna en 2019.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 283 · el 16,3 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2019.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 283 · el 29,3 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    28,6 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    6 de 21 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 38,1 % · con 500 €: 42,9 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 1)

    Percentil 94,6 · mediana 9,2 % · grupo de 130

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 28,6 %; la mediana del grupo, 9,2 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    53,3 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 33,3 % · 30 menores con el dato

    Percentil 59,2 · mediana 47,4 % · grupo de 283

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 53,3 %; la mediana del grupo, 47,4 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2019.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 121 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2019 (219 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Pliegos

    62,0 % con el pliego de cláusulas administrativas

    75 de 121 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 61,2 % (74)

    Percentil 5,2 · mediana 100,0 % · grupo de 117

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 62,0 %; la mediana del grupo, 100,0 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    65,3 % con la memoria justificativa

    79 de 121 licitaciones

    Percentil 48,3 · mediana 66,0 % · grupo de 117

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 65,3 %; la mediana del grupo, 66,0 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    64,5 % con el documento de aprobación del expediente

    78 de 121 licitaciones

    Percentil 46,6 · mediana 66,2 % · grupo de 117

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 64,5 %; la mediana del grupo, 66,2 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    60,3 % con alguna acta de la mesa

    73 de 121 licitaciones

    Percentil 68,1 · mediana 21,9 % · grupo de 117

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 60,3 %; la mediana del grupo, 21,9 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones tienen criterios de juicio de valor.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    0,0 % de los servicios con el informe publicado

    0 de 39 licitaciones de servicios

    Percentil 0 · mediana 32,0 % · grupo de 55 · el 29,6 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 32,0 %.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    Ninguna de sus licitaciones de 2019 tiene, según el resultado publicado, ofertas incursas en presunción de anormalidad.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    0,5 por cada 100 contratos

    1 modificación y 0 prórrogas de sus 219 contratos de 2019, publicadas hasta la fecha de los datos

    Percentil 51,7 · mediana 0,0 por cada 100 · grupo de 144

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,5 por cada 100; la mediana del grupo, 0,0 por cada 100.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común1.717 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    226
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    1.717
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    68
    con Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico

    De sus 226 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 1.717 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Administración General del Estado

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo LogísticoAdministración General del Estado · Administración General del Estado 68 30 % 536
    Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la ArmadaAdministración General del Estado · Administración General del Estado 68 30 % 414
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 61 27 % 4.396
    Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)Administración General del Estado · Administración General del Estado 61 27 % 680
    Dirección General del INTAUniversidad o investigación · Comunidad de Madrid 58 26 % 890
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia CivilAdministración General del Estado · Administración General del Estado 58 26 % 852
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 54 24 % 4.790
    División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)Administración General del Estado · Administración General del Estado 52 23 % 874
    Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62 - Base Aérea de Cuatro VientosAdministración General del Estado · Administración General del Estado 50 22 % 560
    Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 26 - Base Aérea de Zaragoza (Agrupación BASE)Administración General del Estado · Administración General del Estado 50 22 % 671
    Dirección General de la Agencia Estatal de Administración TributariaAdministración General del Estado · Administración General del Estado 47 21 % 1.505
    Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 27 - Base Aérea de GetafeAdministración General del Estado · Administración General del Estado 45 20 % 535
    Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de MorónAdministración General del Estado · Administración General del Estado 45 20 % 581
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 43 19 % 5.430
    Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor de la DefensaAdministración General del Estado · Administración General del Estado 43 19 % 402
    Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid 42 19 % 1.846
    ADIF - PresidenciaEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 42 19 % 2.149
    Intendente de CartagenaAdministración General del Estado · Administración General del Estado 42 19 % 519
    Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 41 - Base Aérea de San JavierAdministración General del Estado · Administración General del Estado 42 19 % 606
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 42 19 % 4.422
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Convenios en el BOE y contratos de su ministerio

    Pasa en el registro de precisión

    Del Ministerio de Defensa, al que pertenecen la mayoría de las adjudicaciones de esta entidad; convenios de 2024 a 2026, contratos de 2024 a 2026.

    14 de 21

    empresas con convenio que fueron también adjudicatarias del ministerio

    De las 21 empresas con las que el Ministerio de Defensa firmó un convenio publicado en la sección III del BOE entre 2024 y 2026, 14 fueron también adjudicatarias de algún órgano del ministerio en esos años. En todos los ministerios: 37 de 373 (9,9 %).

    37 de 373

    en todos los ministerios

    Empresas con un convenio con un ministerio que fueron también adjudicatarias de un órgano de ese mismo ministerio. Todos los ministerios

    Qué es. Firmar un convenio con un ministerio y ganar contratos suyos es legal y frecuente (un convenio no es un contrato); esta cifra no dice que uno dependa del otro.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que firmaron un convenio, una adenda o un protocolo con el ministerio (publicado en la sección III del BOE) ganaron también algún contrato de un órgano de ese ministerio en los mismos años.
    Lo que no diceQué empresas son (no se publican), si el convenio y el contrato tienen relación ni quién los firmó. Las empresas salen de los títulos de las disposiciones (las que llevan su forma jurídica: S.A., S.L.…) y se casan con su NIF por el nombre; las que el título no nombra así no cuentan. Del lado de los contratos, solo las adjudicaciones que se pueden atribuir a un órgano del ministerio por su DIR3 (el 63 % de las de la AGE): es un mínimo.
    SelloPre-registro d4ff0a6fe22eb314a6dc6a33d973f8b3; construcción unified_20261103; cotejo de 20 pares empresa-ministerio contra el título del BOE, el NIF y el contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano S2830189C en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus publicaciones
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2014–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
    Sectores distintos
    34
    Proveedores PYME
    53 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    940.742 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos