Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · S2801395A · datos del 08/11/2026

Subsecretaría de Ciencia e Innovación

Desde 2018 aparece en 642 publicaciones de adjudicación, por 69,6 M€ en suma bruta. Tiene 330 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Ibermatica, S.A.: el 28,4 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 7 unidadesIndicadores por unidad

Publicaciones

642

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

69,6 M€

media 112.731 € · sin los 1 acuerdos marco (tope)

Proveedores

330

57 % pymes · 24 sectores

Primer proveedor

71,0 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Ibermatica, S.A., 28,4 %

Abierto

89,6 %

de su importe de 2026 · 54 publicaciones ese año

Periodo

2018–⁠2026

última adjudicación: 15/10/2026

Acuerdos marco: 1, importe máximo 10.758 €, que no suma en el importe total Está entre sus publicaciones, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 43,5 M€ en 594 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 4 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2021 es su año con más importe: 19,5 M€, el 28 % de lo adjudicado desde 2019; el 82 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 640 publicaciones, 2019–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosTotalImporte
    20182100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2211.221 €
    201932,9 %185,5 %20,0 %241,3 %350,3 %10,0 %292,7 M€
    20201479,0 %406,4 %30,4 %41,7 %212,5 %10,0 %642,7 M€
    20212682,0 %1204,5 %00,0 %20,8 %212,7 %00,0 %15019,5 M€
    20222470,3 %8420,4 %00,0 %29,3 %00,0 %00,0 %1103,2 M€
    20232173,3 %5610,6 %00,0 %616,1 %00,0 %00,0 %834,6 M€
    20241181,7 %538,0 %00,0 %210,3 %10,0 %00,0 %676,2 M€
    20252093,7 %603,0 %00,0 %23,3 %10,0 %00,0 %8316,4 M€
    20263289,6 %171,4 %00,0 %49,0 %10,0 %00,0 %5413,9 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2019, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 71,0 % del importe y los cuatro primeros el 93,6 %, entre 31 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2019 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 71,0 % y los cuatro, el 93,6 %, entre 31 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2019: el primer proveedor se lleva el 42,6 % del importe y los cuatro primeros, el 91,6 % · 22 proveedores, 2,7 M€ en 25 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 70,6 % del importe y los cuatro primeros, el 87,3 % · 51 proveedores, 2,7 M€ en 62 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 60,1 % del importe y los cuatro primeros, el 93,1 % · 111 proveedores, 19,5 M€ en 146 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 26,8 % del importe y los cuatro primeros, el 66,8 % · 86 proveedores, 3,2 M€ en 110 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 58,4 % del importe y los cuatro primeros, el 76,0 % · 68 proveedores, 4,6 M€ en 83 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 68,9 % del importe y los cuatro primeros, el 87,0 % · 51 proveedores, 6,2 M€ en 64 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 48,9 % del importe y los cuatro primeros, el 92,0 % · 63 proveedores, 16,4 M€ en 78 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 71,0 % del importe y los cuatro primeros, el 93,6 % · 31 proveedores, 13,9 M€ en 43 contratosel primerolos cuatro20192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2019 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 71,0 % y los cuatro, el 93,6 %, entre 31 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2019: el primer proveedor se lleva el 42,6 % del importe y los cuatro primeros, el 91,6 % · 22 proveedores, 2,7 M€ en 25 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 70,6 % del importe y los cuatro primeros, el 87,3 % · 51 proveedores, 2,7 M€ en 62 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 60,1 % del importe y los cuatro primeros, el 93,1 % · 111 proveedores, 19,5 M€ en 146 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 26,8 % del importe y los cuatro primeros, el 66,8 % · 86 proveedores, 3,2 M€ en 110 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 58,4 % del importe y los cuatro primeros, el 76,0 % · 68 proveedores, 4,6 M€ en 83 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 68,9 % del importe y los cuatro primeros, el 87,0 % · 51 proveedores, 6,2 M€ en 64 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 48,9 % del importe y los cuatro primeros, el 92,0 % · 63 proveedores, 16,4 M€ en 78 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 71,0 % del importe y los cuatro primeros, el 93,6 % · 31 proveedores, 13,9 M€ en 43 contratos2019’20’21’22’23’24’25’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2019: antes, 2 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Ibermatica, S.A.19,8 M€8 publicaciones · 28,4 %
    2. CLECE SEGURIDAD, S.A.9,9 M€2 publicaciones · 14,2 %
    3. TECNICOS ASOCIADOS INFORMATICA SA6,4 M€16 publicaciones · 9,2 %
    4. ENTELGY CONSULTING S.A.4,5 M€3 publicaciones · 6,5 %
    5. SASEGUR, S.L.4,3 M€8 publicaciones · 6,2 %

    Y 325 proveedores más, el resto: 35,6 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 72 Servicios de tecnologías de la información36,8 M€33 publicaciones · 52,9 %
    2. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad16,9 M€40 publicaciones · 24,3 %
    3. 30 Equipos de oficina e informáticos2,8 M€18 publicaciones · 4,0 %
    4. 48 Paquetes de software y sistemas de información2,7 M€13 publicaciones · 3,9 %
    5. 75 Administración pública, defensa y seguridad social2,2 M€1 publicación · 3,2 %

    Unidades que publican con este NIF · 7

    Unidad
    Subsecretaría de Ciencia e Innovación39129,5 M€
    Subsecretaría de Ciencia, Innovación y Universidades16735,6 M€
    Secretaría General de Innovación392,9 M€
    Secretaría General de Investigación27354.948 €
    Secretaría General de Universidades8450.368 €
    Secretaría de Estado de Ciencia, Innovación y Universidades7631.394 €
    Dirección General de Planificación de la Investigación386.820 €

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF S2801395A y, en lo que es por órgano de contratación, de Secretaría General de Innovación (órgano de la Administración General del Estado), 2025 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 37,5 %de 8 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 114 días · Plataforma estatal (PLACSP) Con menos de 20 menores ese año, no se compara
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Secretaría General de Innovación: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2023, de los 1 lote que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 1,1 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 4 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2020 2 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    2021 1 00,0 % 1,2 % muestra insuficiente —
    2022 2 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    2023 1 00,0 % 1,1 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 1 licitaciones de 2023 con modificación tipificada

    En 2023 adjudicó 1 licitación en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 92 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.

    Año a año, 4 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2020 2 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2021 1 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2022 2 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2023 1 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Secretaría General de Innovación (órgano de la Administración General del Estado) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Secretaría General de Innovación» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2025 está en ella.

    2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de la Administración General del Estado con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    37,5 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 114 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 87,5 % · 8 menores

    Con menos de 20 menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % de sus 8 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 8 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2025.

    Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    8 contratos menores de la PLACSP en 2025, 88.305 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    16,1 % del importe de sus menores

    14.200 € en 1 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2025

    Ninguna en 2025.

    Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2025.

    Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    0 de 6 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 33,3 % · con 500 €: 33,3 %

    Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2025, no se compara.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    62,5 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 12,5 % · 8 menores con el dato

    Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2025.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Convenios en el BOE y contratos de su ministerio

    Pasa en el registro de precisión

    Del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, al que pertenecen la mayoría de las adjudicaciones de esta entidad; convenios de 2024 a 2026, contratos de 2024 a 2026.

    1 de 77

    empresas con convenio que fueron también adjudicatarias del ministerio

    De las 77 empresas con las que el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades firmó un convenio publicado en la sección III del BOE entre 2024 y 2026, 1 fue también adjudicatarias de algún órgano del ministerio en esos años. En todos los ministerios: 37 de 373 (9,9 %).

    37 de 373

    en todos los ministerios

    Empresas con un convenio con un ministerio que fueron también adjudicatarias de un órgano de ese mismo ministerio. Todos los ministerios

    Qué es. Firmar un convenio con un ministerio y ganar contratos suyos es legal y frecuente (un convenio no es un contrato); esta cifra no dice que uno dependa del otro.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que firmaron un convenio, una adenda o un protocolo con el ministerio (publicado en la sección III del BOE) ganaron también algún contrato de un órgano de ese ministerio en los mismos años.
    Lo que no diceQué empresas son (no se publican), si el convenio y el contrato tienen relación ni quién los firmó. Las empresas salen de los títulos de las disposiciones (las que llevan su forma jurídica: S.A., S.L.…) y se casan con su NIF por el nombre; las que el título no nombra así no cuentan. Del lado de los contratos, solo las adjudicaciones que se pueden atribuir a un órgano del ministerio por su DIR3 (el 63 % de las de la AGE): es un mínimo.
    SelloPre-registro d4ff0a6fe22eb314a6dc6a33d973f8b3; construcción unified_20261103; cotejo de 20 pares empresa-ministerio contra el título del BOE, el NIF y el contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    0 de 137

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 137 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    33

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    313 de 12.407

    en la Administración General del Estado

    Sumando los 56 entes de su tipo que conceden y contratan (2,5 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 67; 2024, 0 de 49; 2025, 0 de 60.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano S2801395A en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus publicaciones
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2018–2026 · última adjudicación: 15/10/2026
    Sectores distintos
    24
    Proveedores PYME
    57 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    112.731 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos