Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · S2800239B · datos del 08/11/2026

Ministerio de Cultura y Deporte

Desde 2017 aparece en 3.569 publicaciones de adjudicación, por 283 M€ en suma bruta. Tiene 1.387 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ILUNION SEGURIDAD, S.A.: el 5,7 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 20 unidadesIndicadores por unidad

Publicaciones

3.569

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

283 M€

media 83.180 €

Proveedores

1.387

65 % pymes · 31 sectores

Primer proveedor

12,6 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, ILUNION SEGURIDAD, S.A., 5,7 %

Abierto

63,4 %

de su importe de 2026 · 523 publicaciones ese año

Hechos

0 de 7

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 7

Periodo

2017–⁠2026

última adjudicación: 29/10/2026

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 203 M€ en 3.128 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 5 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2022 es su año con más importe: 50,6 M€, el 18 % de lo adjudicado desde 2017; el 68 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.569 publicaciones, 2017–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20172284,6 %00,0 %1915,4 %00,0 %00,0 %00,0 %4111,5 M€
    20181561,1 %00,0 %2938,9 %00,0 %00,0 %00,0 %443,9 M€
    201910189,3 %00,0 %910,7 %00,0 %20,0 %00,0 %11219,3 M€
    20206554,0 %1187,5 %3538,5 %00,0 %00,0 %10,0 %21914,5 M€
    202111862,7 %44711,0 %3826,2 %00,0 %20,0 %00,0 %60534,2 M€
    202219082,3 %2463,4 %5514,3 %10,0 %00,0 %00,0 %49250,6 M€
    202314253,6 %1804,5 %8142,0 %20,0 %00,0 %00,0 %40531,3 M€
    202415158,0 %2024,0 %15638,0 %6<0,1 %00,0 %10,0 %51646,0 M€
    202518673,1 %3116,1 %11220,8 %3<0,1 %00,0 %00,0 %61247,3 M€
    202619163,4 %2298,3 %10128,2 %20,0 %00,0 %00,0 %52324,3 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 12,6 % del importe y los cuatro primeros el 31,9 %, entre 308 proveedores; en 2018 llegó al 42,2 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 12,6 % y los cuatro, el 31,9 %, entre 308 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 40,9 % del importe y los cuatro primeros, el 75,8 % · 29 proveedores, 11,5 M€ en 38 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 42,2 % del importe y los cuatro primeros, el 59,1 % · 33 proveedores, 3,9 M€ en 38 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 28,5 % del importe y los cuatro primeros, el 51,0 % · 73 proveedores, 19,3 M€ en 103 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 15,3 % del importe y los cuatro primeros, el 42,7 % · 159 proveedores, 14,5 M€ en 208 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 17,6 % del importe y los cuatro primeros, el 40,5 % · 397 proveedores, 34,2 M€ en 600 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 27,8 % del importe y los cuatro primeros, el 45,4 % · 324 proveedores, 50,6 M€ en 474 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 20,3 % del importe y los cuatro primeros, el 36,6 % · 277 proveedores, 31,3 M€ en 396 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 16,4 % del importe y los cuatro primeros, el 36,1 % · 344 proveedores, 46,0 M€ en 490 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 34,3 % del importe y los cuatro primeros, el 51,2 % · 408 proveedores, 47,3 M€ en 588 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 12,6 % del importe y los cuatro primeros, el 31,9 % · 308 proveedores, 24,3 M€ en 461 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 12,6 % y los cuatro, el 31,9 %, entre 308 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 40,9 % del importe y los cuatro primeros, el 75,8 % · 29 proveedores, 11,5 M€ en 38 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 42,2 % del importe y los cuatro primeros, el 59,1 % · 33 proveedores, 3,9 M€ en 38 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 28,5 % del importe y los cuatro primeros, el 51,0 % · 73 proveedores, 19,3 M€ en 103 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 15,3 % del importe y los cuatro primeros, el 42,7 % · 159 proveedores, 14,5 M€ en 208 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 17,6 % del importe y los cuatro primeros, el 40,5 % · 397 proveedores, 34,2 M€ en 600 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 27,8 % del importe y los cuatro primeros, el 45,4 % · 324 proveedores, 50,6 M€ en 474 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 20,3 % del importe y los cuatro primeros, el 36,6 % · 277 proveedores, 31,3 M€ en 396 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 16,4 % del importe y los cuatro primeros, el 36,1 % · 344 proveedores, 46,0 M€ en 490 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 34,3 % del importe y los cuatro primeros, el 51,2 % · 408 proveedores, 47,3 M€ en 588 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 12,6 % del importe y los cuatro primeros, el 31,9 % · 308 proveedores, 24,3 M€ en 461 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. ILUNION SEGURIDAD, S.A.16,2 M€2 publicaciones · 5,7 %
    2. GOMSEGUR, S.L.14,4 M€5 publicaciones · 5,1 %
    3. SICOR SEGURIDAD EL CORTE INGLES, S.L.14,1 M€2 publicaciones · 5,0 %
    4. DISTRIBUIDORA DIGITAL DE LIBROS, S.A.U.10,4 M€36 publicaciones · 3,7 %
    5. IMAN Seguridad S.A7,5 M€2 publicaciones · 2,7 %

    Y 1.382 proveedores más, el resto: 77,9 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad76,3 M€164 publicaciones · 27,0 %
    2. 37 Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos y juguetes38,6 M€455 publicaciones · 13,6 %
    3. 45 Trabajos de construcción37,6 M€87 publicaciones · 13,3 %
    4. 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento28,6 M€337 publicaciones · 10,1 %
    5. 72 Servicios de tecnologías de la información22,1 M€129 publicaciones · 7,8 %

    Unidades que publican con este NIF · 20

    Unidad
    Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes93050,0 M€
    Junta de Contratación del Ministerio de Cultura y Deporte654123 M€
    Dirección General de Bellas Artes61937,2 M€
    Subsecretaría de Cultura y Deporte3056,0 M€
    Subsecretaría de Cultura2963,1 M€
    Junta de Contratación del Ministerio de Cultura20325,3 M€
    Dirección General del Libro, del Cómic y de la Lectura1204,0 M€
    División de Tecnologías de la Información96717.831 €
    Subdirección General de Gestión Económica y Asuntos Generales93992.591 €
    Dirección General del Libro y Fomento de la Lectura765,8 M€
    Las otras 10 unidades
    Unidad Publicaciones Importe
    Dirección General de Industrias Culturales y Cooperación37432.650 €
    Dirección General de Derechos Culturales33483.671 €
    Junta de Contratación de la Secretaría de Estado de Cultura2911,4 M€
    Ministerio de Cultura y Deporte2611,3 M€
    Secretaría de Estado de Cultura252,6 M€
    Oficialía Mayor del Ministerio de Cultura21221.751 €
    Junta de Contratación del Ministerio de Educación; Cultura y Deporte2194.602 €
    Subdirección General de Gestión Económica y Financiera20 €
    Ministerio de Cultura139.000 €
    Subdirección General de Gestión Económica y Financiera de la Secretaría de Estado de Cultura10 €

    Obligaciones y pares

    5 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF S2800239B y, en lo que es por órgano de contratación, de Junta de Contratación del Ministerio de Cultura y Deporte (órgano de la Administración General del Estado), 2019 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 46 licitaciones, 2019 Mediana 100,0 % · 117 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 46 licitaciones, 2019 Mediana 100,0 % · 117 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 91,3 %de 46 licitaciones, 2019; no consta en 4 Mediana 66,0 % · 117 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 91,3 %de 46 licitaciones, 2019; no consta en 4 Mediana 66,2 % · 117 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 46 licitaciones, 2019; no consta en 46 Mediana 21,9 % · 117 órganos de la Administración General del Estado, con 20 licitaciones o más
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Junta de Contratación del Ministerio de Cultura y Deporte: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 7 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 83 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 1 cambió de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 7 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2019 50 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 95
    2020 32 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 0 de 81
    2021 66 11,5 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 1,1 % dentro del embudo 1 de 99
    2022 78 11,3 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,9 % dentro del embudo 0 de 99
    2023 79 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 3 de 99
    2024 62 00,0 % 1,0 % dentro del embudo 2 de 97
    2025 83 11,2 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,7 % dentro del embudo 4 de 95
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 71 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 71 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 86 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Año a año, 7 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2019 51 12,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2020 35 12,9 % 0,0 % 12,9 % 0,0 %
    2021 62 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2022 69 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2023 70 11,4 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2024 39 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 71 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 9 de 36.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Junta de Contratación del Ministerio de Cultura y Deporte (órgano de la Administración General del Estado) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de la Administración General del Estado con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 47 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 153 (ámbito estatal)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 46 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2019 (47 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Pliegos

    100,0 % con el pliego de cláusulas administrativas

    46 de 46 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 100,0 % (46)

    Percentil 36,2 · mediana 100,0 % · grupo de 117 · el 63,8 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 100,0 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    91,3 % con la memoria justificativa

    42 de 46 licitaciones

    Percentil 82,8 · mediana 66,0 % · grupo de 117 · el 0,9 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 91,3 %; la mediana del grupo, 66,0 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    91,3 % con el documento de aprobación del expediente

    42 de 46 licitaciones

    Percentil 81,9 · mediana 66,2 % · grupo de 117

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 91,3 %; la mediana del grupo, 66,2 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    0,0 % con alguna acta de la mesa

    0 de 46 licitaciones

    Percentil 0 · mediana 21,9 % · grupo de 117 · el 25,9 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 21,9 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones tienen criterios de juicio de valor.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    88,9 % de los servicios con el informe publicado

    40 de 45 licitaciones de servicios

    Percentil 90,7 · mediana 32,0 % · grupo de 55

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 88,9 %; la mediana del grupo, 32,0 %.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    Ninguna de sus licitaciones de 2019 tiene, según el resultado publicado, ofertas incursas en presunción de anormalidad.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    2,1 por cada 100 contratos

    1 modificación y 0 prórrogas de sus 47 contratos de 2019, publicadas hasta la fecha de los datos

    Percentil 58 · mediana 0,0 por cada 100 · grupo de 144

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,1 por cada 100; la mediana del grupo, 0,0 por cada 100.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano S2800239B en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 20 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2017–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
    Sectores distintos
    31
    Proveedores PYME
    65 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    83.180 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos