Saltar al contenido

Órgano contratante · Galicia · S1511001H · datos del 08/11/2026

Xunta de Galicia

Desde 2012 aparece en 2.656 publicaciones de adjudicación, por 2.052 M€ en suma bruta. Tiene 664 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Iberdrola Clientes, SAU: el 15,7 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 102 unidadesIndicadores por unidad

Publicaciones

2.656

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

2.052 M€

media 969.844 € · sin los 257 acuerdos marco (tope)

Proveedores

664

59 % pymes · 36 sectores

Primer proveedor

13,1 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Iberdrola Clientes, SAU, 15,7 %

Abierto

75,3 %

de su importe de 2026 · 201 publicaciones ese año

Hechos

0 de 2

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 2

Periodo

2012–⁠2026

última adjudicación: 29/09/2026

Acuerdos marco: 257, importe máximo 81,5 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 740 M€ en 1.205 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 45 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2023 es su año con más importe: 631 M€, el 31 % de lo adjudicado desde 2012; el 88 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.656 publicaciones, 2012–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    2012690,5 %69,5 %00,0 %00,0 %00,0 %12597.928 €
    20137100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %7715.140 €
    201476100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %7636,3 M€
    201553100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %537,2 M€
    201682100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %8248,6 M€
    201786100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %8641,6 M€
    201822482,9 %00,0 %10,1 %216,9 %00,0 %227173 M€
    201920592,2 %00,0 %00,0 %17,8 %00,0 %206119 M€
    202028344,1 %00,0 %00,0 %355,9 %00,0 %286122 M€
    202143574,3 %1<0,1 %1<0,1 %925,6 %00,0 %446184 M€
    2022315100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %315183 M€
    2023252100,0 %00,0 %1<0,1 %00,0 %10,0 %254631 M€
    202420888,2 %1011,8 %00,0 %00,0 %00,0 %218167 M€
    202515983,9 %1114,9 %00,0 %171,2 %00,0 %187164 M€
    202618575,3 %1124,1 %00,0 %50,5 %00,0 %201173 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 13,1 % del importe y los cuatro primeros el 41,2 %, entre 124 proveedores; en 2017 llegó al 79,2 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2012 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 13,1 % y los cuatro, el 41,2 %, entre 124 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2012: el primer proveedor se lleva el 36,1 % del importe y los cuatro primeros, el 91,3 % · 6 proveedores, 597.928 € en 9 contratos2013: el primer proveedor se lleva el 36,4 % del importe y los cuatro primeros, el 89,2 % · 5 proveedores, 715.140 € en 7 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 32,2 % del importe y los cuatro primeros, el 78,0 % · 27 proveedores, 36,3 M€ en 40 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 24,7 % del importe y los cuatro primeros, el 70,4 % · 21 proveedores, 7,2 M€ en 48 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 30,5 % del importe y los cuatro primeros, el 79,2 % · 55 proveedores, 48,6 M€ en 71 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 79,2 % del importe y los cuatro primeros, el 89,0 % · 41 proveedores, 41,6 M€ en 68 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 16,9 % del importe y los cuatro primeros, el 45,3 % · 152 proveedores, 173 M€ en 212 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 15,9 % del importe y los cuatro primeros, el 41,4 % · 94 proveedores, 119 M€ en 160 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 55,9 % del importe y los cuatro primeros, el 68,9 % · 109 proveedores, 122 M€ en 178 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 22,3 % del importe y los cuatro primeros, el 36,5 % · 190 proveedores, 184 M€ en 336 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 17,0 % del importe y los cuatro primeros, el 40,6 % · 180 proveedores, 183 M€ en 261 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 51,1 % del importe y los cuatro primeros, el 82,3 % · 129 proveedores, 631 M€ en 210 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 13,1 % del importe y los cuatro primeros, el 35,6 % · 113 proveedores, 167 M€ en 213 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 11,6 % del importe y los cuatro primeros, el 39,5 % · 94 proveedores, 164 M€ en 160 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 13,1 % del importe y los cuatro primeros, el 41,2 % · 124 proveedores, 173 M€ en 189 contratosel primerolos cuatro201220132014201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2012 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 13,1 % y los cuatro, el 41,2 %, entre 124 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2012: el primer proveedor se lleva el 36,1 % del importe y los cuatro primeros, el 91,3 % · 6 proveedores, 597.928 € en 9 contratos2013: el primer proveedor se lleva el 36,4 % del importe y los cuatro primeros, el 89,2 % · 5 proveedores, 715.140 € en 7 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 32,2 % del importe y los cuatro primeros, el 78,0 % · 27 proveedores, 36,3 M€ en 40 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 24,7 % del importe y los cuatro primeros, el 70,4 % · 21 proveedores, 7,2 M€ en 48 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 30,5 % del importe y los cuatro primeros, el 79,2 % · 55 proveedores, 48,6 M€ en 71 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 79,2 % del importe y los cuatro primeros, el 89,0 % · 41 proveedores, 41,6 M€ en 68 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 16,9 % del importe y los cuatro primeros, el 45,3 % · 152 proveedores, 173 M€ en 212 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 15,9 % del importe y los cuatro primeros, el 41,4 % · 94 proveedores, 119 M€ en 160 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 55,9 % del importe y los cuatro primeros, el 68,9 % · 109 proveedores, 122 M€ en 178 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 22,3 % del importe y los cuatro primeros, el 36,5 % · 190 proveedores, 184 M€ en 336 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 17,0 % del importe y los cuatro primeros, el 40,6 % · 180 proveedores, 183 M€ en 261 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 51,1 % del importe y los cuatro primeros, el 82,3 % · 129 proveedores, 631 M€ en 210 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 13,1 % del importe y los cuatro primeros, el 35,6 % · 113 proveedores, 167 M€ en 213 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 11,6 % del importe y los cuatro primeros, el 39,5 % · 94 proveedores, 164 M€ en 160 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 13,1 % del importe y los cuatro primeros, el 41,2 % · 124 proveedores, 173 M€ en 189 contratos2012’14’16’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. Iberdrola Clientes, SAU322,7 M€1 publicación · 15,7 %
    2. Gas Natural Comercializadora; S. A.148,1 M€7 publicaciones · 7,2 %
    3. SAMAÍN SERVIZOS Á COMUNIDADE, S.A.45,5 M€6 publicaciones · 2,2 %
    4. AVINCIS AVIATION ESPAÑA, S.A.U., AVINCIS AVIATION TECHNICS, S.A.U. Y AVINCIS AVIATION IBERIA, S.L.U. SALVAMENTO MARITIMO GALICIA UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982 DE 26 DE 17 MAYO44,8 M€1 publicación · 2,2 %
    5. GLAXOSMITHKLINE, S.A.37,7 M€22 publicaciones · 1,8 %

    Y 659 proveedores más, el resto: 70,8 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías655,0 M€110 publicaciones · 31,9 %
    2. 60 Servicios de transporte (excepto residuos)245,7 M€406 publicaciones · 12,0 %
    3. 45 Trabajos de construcción209,9 M€19 publicaciones · 10,2 %
    4. 85 Salud y asistencia social167,2 M€298 publicaciones · 8,1 %
    5. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad157,1 M€370 publicaciones · 7,7 %

    Unidades que publican con este NIF · 102

    Unidad
    Conselleria del Medio Rural320181 M€
    Secretaría General para el Deporte20514,5 M€
    Consellería de Política Social203132 M€
    Consellería de Cultura, Educación y Universidad16813,1 M€
    Consellería de Cultura, Educación e Universidade13268,0 M€
    Vicepresidencia y Consellería de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia (Secretaría General Técnica)12836,2 M€
    Consellería de Educación, Universidad y Formación Profesional1123,1 M€
    Consellería de Cultura, Educación, Formación Profesional y Universidades10826,6 M€
    Xunta de Galicia – Consejería de Hacienda8437,8 M€
    Consellería de Política Social; Xunta de Galicia8417,3 M€
    Las otras 92 unidades
    Unidad Publicaciones Importe
    Consellería de Empleo, Comercio y Emigración7824,2 M€
    Consellería del Mar7584,3 M€
    Consellería de Promoción del Empleo e Igualdad (Servicio de Contratación, Proyectos y Obras)6212,4 M€
    Consellería de Cultura, Lengua y Juventud - Xunta de Galicia6111,2 M€
    Consellería de Sanidade5899,4 M€
    Consellería de Presidencia, Justicia y Deportes5881,1 M€
    Consellería del Mar de la Xunta de Galicia5252,7 M€
    XUNTA DE GALICIA - CONSEJERÍA DE HACIENDA Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA3415,3 M€
    Xunta de Galicia. Secretaría Xeral de Medios331,0 M€
    Consellería de Infraestructuras y Movilidad - Secretaría General Técnica3074,4 M€
    Xunta de Galicia; Consellería de Cultura; Educación y Ordenación Universitaria; Secretaría General técnica;271,2 M€
    Consellería de Medio Ambiente y Cambio Climático2314,7 M€
    Consellería de Sanidad2310,0 M€
    Vicepresidencia Segunda e Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes225,8 M€
    Vicepresidencia y Consellería de Presidencia; Administracións Públicas e Xustiza2176,1 M€
    Xunta de Galicia1914,6 M€
    Consellería de Educación; Universidade e Formación Profesional192,2 M€
    Consellería de Empleo e Igualdad (Servicio de Contratación, Proyectos y Obras)186,4 M€
    Consellería de Política Social, Xefatura Territorial de Lugo.171,8 M€
    Vicepresidencia Primeira e Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes164,8 M€
    Vicepresidencia Primera y Consellería de Presidencia, Justicia y Turismo (Secretaría General Técnica)1525,1 M€
    Vicepresidencia Segunda y Consellería de Medio Ambiente, Territorio y Vivienda153,2 M€
    Consellería de Cultura; Educación e Ordenación Universitaria15260.081 €
    Consellería de Política Social e Igualdade147,9 M€
    Consellería de Política Social e Xuventude-Xunta de Galicia147,9 M€
    Consejería de Política Social e Igualdad - Xunta de Galicia145,0 M€
    Consellería de Promoción del Empleo e Igualdad132,4 M€
    Vicepresidencia e Consellería de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia (Secretaría General Técnica)1232,1 M€
    Consellería de Economía e Industria1222,0 M€
    Vicepresidencia Segunda y Consellería de Economía, Empresa e Innovación1150,3 M€
    Consellería de Infraestructuras y Vivienda — Secretaría General Técnica1110,3 M€
    Consejería de Política Social112,3 M€
    Consellería de Traballo e Benestar. X.T. Lugo111,7 M€
    Consellería de Emprego, Comercio e Emigración111,3 M€
    Vicepresidencia y Consellería de Presidencia; Administraciones Públicas e Xustiza105,2 M€
    Xunta de Galicia- Consellería de Política Social- Xefatura Territorial de Vigo103,7 M€
    Consellería de Política Social e Xuventude, Xefatura Territorial de Lugo.101,4 M€
    Consellería de Economía; Empleo e Industria9101 M€
    Consellería de Medio Ambiente, Territorio y Vivienda91,6 M€
    Vicepresidencia Primeira e Consellería de Presidencia, Xustiza e Turismo91,1 M€
    Consellería de Vivienda y Planificación de Infraestructuras826,0 M€
    Vicepresidencia Primera y Consellería de Presidencia, Justicia y Deportes81,9 M€
    Secretaría Xeral da Igualdade7810.241 €
    VICEPRESIDENCIA SEGUNDA Y CONSELLERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y DEPORTES (SECRETARÍA GENERAL TÉCNICA)6495.868 €
    Conselleria de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia656.676 €
    Vicepresidencia Primeira y Consellería de Presidencia, Xustiza e Turismo535,1 M€
    Vicepresidencia Primera y Consejería de Presidencia, Justicia y Deportes511,4 M€
    Consellería de Economía, Industria e Innovación4138 M€
    Vicepresidencia Segunda y Consejería de Presidencia, Justicia y Deportes419,9 M€
    Consellería de Política Social y Juventud - Xunta de Galicia45,4 M€
    Jefatura Territorial de A Coruña de la Consejería de Economía Empleo e Industria41,2 M€
    Xunta de Galicia; Consellería de Cultura y Turismo; Secretaría General Técnica4838.511 €
    Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes4311.109 €
    Vicepresidencia e Consellería de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia4200.000 €
    Consejería de Economía; Empleo e Industria312,5 M€
    Secretaría General de la Igualdad31,6 M€
    Xunta de Galicia, Consellería de Cultura, Educación y Universidad, Secretaría general técnica, Edif. Admtvos. San Caetano, s/n (Santiago de Compostela)3655.132 €
    Consellería del Medio Rural y Del Mar3325.388 €
    Consellería de Política Social e Igualdade - Xunta de Galicia217,3 M€
    CONSELLERÍA DE POLÍTICA SOCIAL Y JUVENTUD213,9 M€
    Consellería de Política Social e Igualdad27,4 M€
    Xunta de Galicia; Consellería de Cultura; Educación y Ordenación Universitaria; Secretaría General Técnica; edif. Admtvos. San Caetano; s/n2805.710 €
    Xunta de Galicia, Consellería de Cultura, Educación y Universidad, Secretaría General Técnica, edificios administrativos San Caetano, s/n (Santiago de Compostela)2608.637 €
    Consejería del Medio Rural2357.576 €
    Consejería de Presidencia, Justicia y Deportes2356.369 €
    Xunta de Galicia, Consellería de Cultura, Educación, Fomación Profesional y Universidades, Secretaría general técnica, Edif. Admtvos. San Caetano, s/n (Santiago de Compostela)2239.760 €
    Consellería de Cultura, Educación, Formación Profesional y Universidades - Xunta de Galicia20 €
    Secretaría Xeral para o Turismo20 €
    Vicepresidencia e Consellería de Presidencia, Administracións Públicas e Xustiza20 €
    Vicepresidencia Primera y Consellería de Economía, Industria e Innovación (actual Consellería de Economía, Industria e Innovación)1323 M€
    Xunta de Galicia - Consellería de Politica Social e Igualdad18,1 M€
    Consejería del Mar de la Junta de Galicia15,4 M€
    VICEPRESIDENCIA PRIMERA Y CONSELLERIA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y DEPORTES (SECRETARIA GENERAL TÉCNICA)13,1 M€
    Vicepresidencia Segunda y Consellería de Presidencia, Justicia y Deportes11,2 M€
    Consejería de Educación; Universidad y Formación Profesional1757.845 €
    Consellería de Cultura, Lengua y Juventud1651.112 €
    Consellería de Emprego e Igualdade1648.000 €
    Xunta de Galicia - Consellería de Educación, Ciencia, Universidades y Formación Profesional1530.012 €
    Xunta de Galicia; Consellería de Política Social; Jefatura Territorial de Vigo1510.796 €
    Xunta de Galicia — Conselleria de Traballo e Benestar — Jefatura Territorial de Vigo1470.400 €
    Xunta de Galicia, Consellería de Cultura, Educación, Formación Profesional y Universidades, Secretaría General Técnica1466.820 €
    Xunta de Galicia, Consellería de Cultura y Turismo, Secretaría General Técnica, Edificios Administrativos, San Caetano, s/n (Santiago de Compostela)1327.877 €
    Vicepresidencia y Consellería de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia; Secretarñia General Técnica1250.000 €
    Xefatura Territorial de Pontevedra da Consellería de Promoción do Emprego e Igualdade, Xunta de Galicia1221.729 €
    Consellería de Vivienda y Planificación de Infraestruturas1217.262 €
    Xunta de Galicia, Consellería de Cultura y Turismo, Secretaría general técnica, edificios administrativos San Caetano, s/n1202.119 €
    Jefatura Territorial de Pontevedra (Vigo) — Consellería de Economía; Empleo e Industria1163.078 €
    Secretaría Xeral da Emigración1140.360 €
    Consellería de Cultura, Educación, Fomación Profesional y Universidades10 €
    Consellería de Cultura, Educación, Fomación Profesional y Universidades - Xunta de Galicia10 €
    Consellería de Facenda e Administración Pública10 €
    Consellería de Política Social e Igualdad - Xunta de Galicia10 €

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De la entidad con NIF S1511001H y, en lo que es por órgano de contratación, de Consellería de Emprego, Comercio e Emigración (órgano autonómico), 2025 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consellería de Emprego, Comercio e Emigración: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 2 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 68 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 1 cambió de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 1,2 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2024 41 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 1 de 102
    2025 68 11,5 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 1,2 % dentro del embudo 1 de 99
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Consellería de Emprego, Comercio e Emigración (órgano autonómico) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Consellería de Emprego, Comercio e Emigración con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Consellería de Emprego, Comercio e Emigración» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Galicia

    No se calcula: Galicia publica la fecha de publicación pero no la de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Galicia

    8,0 % de sus 1.141 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 8,0 %

    Percentil 67,5 · mediana 5,7 % · grupo de 41 (Galicia)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 8,0 %; la mediana del grupo, 5,7 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 69 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 45 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Galicia

    1 de 1.141 menores (0,09 %)

    Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 1 · 48.700 € de base (en parte estimada)

    Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro (1 de los 1).

    Percentil 90 · mediana 0,0 % · grupo de 41 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, <0,1 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Galicia

    1.141 contratos menores en 2025; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.

    Importe en pares recurrentes

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Series del mismo objeto

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Días con contratos agrupados

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Ajuste del importe al límite

    No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 100,0 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    4,5 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,008 · 481 proveedores

    Percentil 32,1 · mediana 6,4 % · grupo de 29 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 4,5 %; la mediana del grupo, 6,4 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Galicia

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    1.475 de 4.212

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 4.212 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 1.475 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 16 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    28.850

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    9.397 de 82.129

    en las administraciones autonómicas

    Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 387 de 1.464; 2024, 340 de 2.263; 2025, 527 de 2.758.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano S1511001H en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 102 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2012–2026 · última adjudicación: 29/09/2026
    Sectores distintos
    36
    Proveedores PYME
    59 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    DOUE (TED)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    969.844 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos