Órgano contratante · Cataluña · S0811001G · datos del 08/11/2026
Generalitat de Catalunya
Desde 2011 aparece en 3.546 publicaciones de adjudicación, por 2.415 M€ en suma bruta. Tiene 773 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS, SA SME: el 8,9 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 80 unidadesIndicadores por unidad
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS, SA SME, 8,9 %
Periodo
2011–2026
última adjudicación: 13/10/2026
Acuerdos marco: 238, importe máximo 1.292 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 824 M€ en 1.152 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 42 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Departament de Drets Socials i Inclusió · 63.994 publicaciones
- Departament d'Interior i Seguretat Pública · 22.457 publicaciones
- Departament de Salut · 20.029 publicaciones
- Departament de Drets Socials · 13.041 publicaciones
- Departament d'Interior · 8.422 publicaciones
- Departament d'Acció Climàtica, Alimentació i Agenda Rural · 6.372 publicaciones
- Departament de la Presidència · 5.931 publicaciones
- Departament de Treball, Afers Socials i Famílies · 5.764 publicaciones
- Generalitat de Catalunya. Departamento de Educación · 261 publicaciones
- Generalidad de Cataluña; Departamento de Economía y Finanzas; Comisión Central de Suministros · 160 publicaciones
- Generalitat de Catalunya; Departamento de la Vicepresidencia y de Economía y Hacienda; Comisión Central de Suministros
- Direcció General de Política Financera, Assegurances i Tresor
- Generalidad de Cataluña
- Generalitat de Catalunya; Departament de Política Territorial i Obres Públiques
- Departamento de Salud
- Departamento de Treball; Afers Socials i Famílies
- Generalidad de Cataluña; Departamento de Economía y Conocimiento; Comisión Central de Suministros
- Generalitat de Catalunya. Departamento de Enseñanza
- Generalitat de Catalunya; Departamento de Empresa y Conocimiento
- Departamento de Cultura de la Generalidad de Cataluña
- Generalitat de Catalunya
- Departamento de Justicia, Derechos y Memoria de la Generalitat de Cataluña
- Generalitat de Catalunya, Departamento de la Vicepresidencia y de Políticas Digitales y Territorio
- Generalitat de Catalunya; Departamento de Economía y Conocimiento; Comisión Central de Suministros
- Generalitat de Catalunya Departamento de la Presidencia
- Departamento de Agricultura; Ganadería; Pesca y Alimentación de la Generalidad de Cataluña
- Generalitat de Catalunya. Departamento de Empresa y Trabajo
- Generalitat de Catalunya; Departament d'Empresa i Ocupació
- Generalitat de Catalunya. Departament de la Vicepresidència
- Generalidad de Cataluña, Departamento de Territorio
- Generalitat de Catalunya; departament d'innovació; universitats i empresa
- Generalitat de Catalunya; Departament d'Educació
- Secretario General del Departamento de Economia y Finanzas de la Generalitat de Catalunya
- Generalitat de Catalunya. Departament de Territori.
- Generalitat de Catalunya; Departamento de Empresa y Empleo
- Generalidad de Cataluña. Departamento de Gobernación y Relaciones Institucionales
- Departamento de Agricultura, Ganadería, Pesca y Alimentación de la Generalitat de Cataluña
- Generalitat de Catalunya. Departament de Treball
- Generalitat de Catalunya, Departamento de Territorio
- Secretario General del Departamento de Economía y Hacienda de la Generalitat de Catalunya
- Departament de Salut de la Generalitat de Catalunya
- Departamento de Empresa y Conocimiento; Secretaría de Universidades e Investigación
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 686 M€, el 28 % de lo adjudicado desde 2012; el 96 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.543 publicaciones, 2012–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 479.058 € |
| 2012 | 12100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 12 | 7,4 M€ |
| 2013 | 23100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 23 | 10,2 M€ |
| 2014 | 7599,7 % | 100,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 85 | 69,1 M€ |
| 2015 | 71100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 71 | 40,2 M€ |
| 2016 | 9799,4 % | 20,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 99 | 92,8 M€ |
| 2017 | 7198,5 % | 10,4 % | 11,1 % | 340,0 % | 00,0 % | 107 | 52,7 M€ |
| 2018 | 10399,5 % | 20,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 105 | 106 M€ |
| 2019 | 33588,3 % | 42,3 % | 00,0 % | 10<0,1 % | 49,3 % | 353 | 95,9 M€ |
| 2020 | 30698,3 % | 30,2 % | 00,0 % | 52<0,1 % | 91,5 % | 370 | 135 M€ |
| 2021 | 35999,7 % | 40,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 363 | 157 M€ |
| 2022 | 38478,4 % | 621,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 390 | 183 M€ |
| 2023 | 25292,8 % | 17,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 253 | 126 M€ |
| 2024 | 52294,6 % | 45,2 % | 00,0 % | 10,1 % | 32<0,1 % | 559 | 362 M€ |
| 2025 | 55399,4 % | 30,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 120,4 % | 568 | 686 M€ |
| 2026 | 18499,9 % | 10,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 185 | 293 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2012, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 12,3 % del importe y los cuatro primeros el 35,9 %, entre 93 proveedores; en 2015 llegó al 56,7 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS, SA SME214,5 M€5 publicaciones · 8,9 %
- GLAXOSMITHKLINE, S.A. Societat Unipersonal104,4 M€30 publicaciones · 4,3 %
- FRAIKIN ALQUILER DE VEHICULOS, S.A70,6 M€8 publicaciones · 2,9 %
- UTE ROMERO POLO – SORIGUÉ ACSA – RUBAU – ACISA “UTE EIX TRANSVERSAL C-25”46,1 M€1 publicación · 1,9 %
- ELECNOR SYP ACISA SA JA ROMERO POLO SAU UTE45,9 M€1 publicación · 1,9 %
Y 768 proveedores más, el resto: 80,1 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento509,0 M€462 publicaciones · 21,1 %
- 34 Equipos de transporte397,0 M€216 publicaciones · 16,4 %
- 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal368,1 M€275 publicaciones · 15,2 %
- 64 Servicios de correos y telecomunicaciones217,7 M€31 publicaciones · 9,0 %
- 80 Enseñanza y formación166,0 M€153 publicaciones · 6,9 %
Unidades que publican con este NIF · 80
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Departamento de Interior | 914 | 468 M€ |
| Departamento de Treball, Afers Socials i Famílies | 418 | 72,9 M€ |
| Departament d'Interior i Seguretat Pública | 233 | 134 M€ |
| Departament de Salut de la Generalitat de Catalunya | 217 | 277 M€ |
| Departamento de Drets Socials | 164 | 36,8 M€ |
| Departamento de Drets Socials i Inclusió | 160 | 49,4 M€ |
| Generalitat de Catalunya | 138 | 251 M€ |
| Departamento de Cultura de la Generalitat de Cataluña | 107 | 10,0 M€ |
| DEPARTAMENTO DE ACCIÓN CLIMÁTICA, ALIMENTACIÓN Y AGENDA RURAL DE LA GENERALIDAD DE CATALUÑA | 92 | 10,4 M€ |
| Generalitat de Catalunya, Departamento de Economía y Hacienda, Comisión Central de Suministros | 90 | 1,2 M€ |
Las otras 70 unidades
| Unidad | Publicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Generalitat de Catalunya, Departamento de Economía y Finanzas, Comisión Central de Suministros | 79 | 217 M€ |
| Generalitat de Catalunya. Departamento de Educación | 79 | 18,9 M€ |
| Departamento de Agricultura; Ganadería; Pesca y Alimentación de la Generalidad de Cataluña | 75 | 14,8 M€ |
| Departament d'Interior | 64 | 22,2 M€ |
| Departamento de la Presidencia | 61 | 22,6 M€ |
| Generalidad de Cataluña | 55 | 308 M€ |
| Generalitat de Catalunya; Departamento de la Vicepresidencia y de Economía y Hacienda; Comisión Central de Suministros | 54 | 38,9 M€ |
| DEPARTAMENTO DE AGRICULTURA, GANADERIA, PESCA Y ALIMENTACIÓN | 47 | 6,8 M€ |
| Secretario General del Departamento de Economía y Finanzas de la Generalitat de Catalunya | 32 | 10,0 M€ |
| Departamento de Justicia, Derechos y Memoria de la Generalitat de Cataluña | 30 | 20,4 M€ |
| Generalidad de Cataluña; Departamento de Enseñanza | 30 | 15,4 M€ |
| Generalidad de Cataluña, Departamento de Economía y Finanzas, Comisión Central de Suministros | 29 | 25,9 M€ |
| Departamento de Salud | 28 | 59,3 M€ |
| Departamento de Empresa y Trabajo | 24 | 4,3 M€ |
| Generalitat de Catalunya - Departament de Justícia i Qualitat Democràtica | 21 | 15,0 M€ |
| Generalitat de Catalunya. Departament de la Vicepresidència i d'Economia i Hisenda. Direcció General de Política Financera; Assegurances i Tresor | 18 | 62,8 M€ |
| Generalitat de Catalunya. Departament d'Educació | 18 | 42,3 M€ |
| Departament de Drets Socials | 16 | 1,5 M€ |
| Generalidad de Cataluña; Departamento de Economía y Conocimiento; Comisión Central de Suministros | 15 | 7,4 M€ |
| Generalitat de Catalunya. Departamento de Enseñanza | 14 | 8,4 M€ |
| Generalidad de Catalunya; Departamento de Enseñanza | 13 | 38,4 M€ |
| Generalitat de Catalunya. Departamento de Empresa y Trabajo | 13 | 14,1 M€ |
| Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya | 13 | 2,2 M€ |
| Departamento de Justicia, Derechos y Memoria de la Generalitat de Catalunya | 12 | 89.105 € |
| Secretario General del Departamento de Economía y Hacienda de la Generalitat de Catalunya | 12 | 0 € |
| Departament de Salut | 11 | 27,9 M€ |
| Generalidad de Cataluña, Departamento de Territorio | 11 | 7,0 M€ |
| Departamento de la Vicepresidencia y de Economía y Hacienda | 10 | 0 € |
| Generalitat de Catalunya. Direcció General de Política Financera, Assegurances i Tresor | 10 | 0 € |
| Departament de Justícia, Drets i Memòria | 9 | 289.709 € |
| Departament de Treball; Afers Socials i Famílies | 7 | 1,7 M€ |
| Departamento de Derechos Sociales e Inclusión | 6 | 12,5 M€ |
| Departament de Interior | 6 | 2,5 M€ |
| Departamento de Cultura de la Generalidad de Cataluña | 6 | 837.961 € |
| Departamento de Acción Exterior, Relaciones Institucionales y Transparencia de la Generalidad de Cataluña | 6 | 581.511 € |
| Departamento de Treball, Afers Socials y Famílies | 6 | 521.159 € |
| Generalidad de Cataluña, Departamento de Territorio, Vivienda y Transición Ecológica | 6 | 473.060 € |
| Departamento de Derechos Sociales | 6 | 314.926 € |
| Departamento de Acción Exterior y Gobierno Abierto de la Generalidad de Cataluña | 6 | 113.694 € |
| DEPARTAMENT D'ACCIÓ CLIMÀTICA, ALIMENTACIÓ I AGENDA RURAL | 4 | 9,6 M€ |
| Generalitat de Catalunya - Departament de Justícia, Drets i Memòria | 3 | 44,1 M€ |
| Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya | 3 | 1,7 M€ |
| Generalidad de Cataluña; Departamento de Gobernación y Relaciones Institucionales | 3 | 751.218 € |
| Departamento de Acción Exterior y Unión Europea de la Generalidad de Cataluña | 3 | 219.903 € |
| Departament de Drets Socials i Inclusió | 3 | 0 € |
| Tribunal Catalán de Recursos | 3 | 0 € |
| Generalitat de Catalunya — Departament de la Vicepresidència i d'Economia i Hisenda — Direcció General de Política Financera, Assegurances i Tresor | 2 | 7,3 M€ |
| Generalidad de Cataluña; Departamento de Educación | 2 | 4,1 M€ |
| DIRECCIÓ GENERAL DE POLÍTICA FINANCERA, ASSEGURANCES I TRESOR | 2 | 1,6 M€ |
| Departamento de Asuntos y Relaciones Institucionales y Exteriores y Transparencia de la Generalidad de Cataluña | 2 | 810.719 € |
| Generalitat de Catalunya; Departamento de Asuntos y Relaciones Institucionales y Exteriores y Transparencia | 2 | 513.939 € |
| Departanmeto de Interior | 2 | 330.575 € |
| Departamento de Empresa y Conocimiento — Secretaría de Universidades e Investigación | 2 | 170.037 € |
| Generalitat de Catalunya - Serveis Territorials Maresme-Vallès Oriental del Departament d'Educació i Formació Professional | 2 | 112.163 € |
| Administración de la Generalitat de Catalunya | 2 | 29.309 € |
| Departamento de Agricultura; Ganadería; Pesca y Alimentación de la Generalitat de Cataluña | 1 | 550.000 € |
| Departamento de Derechos Sociales y Inclusión | 1 | 401.656 € |
| Departamento Drets Socials | 1 | 281.640 € |
| Generalitat de Catalunya. Departament de Territori. | 1 | 248.875 € |
| Generalidad de Catalunya — Departamento de Educación | 1 | 207.715 € |
| Departamento de Empresa y Conocimiento — Secretaría de Universidades y Investigación | 1 | 183.703 € |
| SSTT Educació Girona | 1 | 166.355 € |
| Departament de Interior i Seguretat Pública | 1 | 109.824 € |
| Departamento de Agricultura; Ganaderia; Pesca y Alimentación de la Generalitat de Catalunya | 1 | 103.200 € |
| Departamento de Acción Exterior, Relaciones Institucionales y Transparencia de la Generalitat de Cataluña | 1 | 98.148 € |
| DEPARTAMENT DE LA PRESIDÈNCIA | 1 | 9.330 € |
| Departament d'Educació | 1 | 0 € |
| Departamento de Justicia, Drets i Memòria de la Generealitat de Catalunya | 1 | 0 € |
| Secretario Hacienda del Departamento de Economía y Finanzas de la Generalitat de Catalunya | 1 | 0 € |
| Tribunal Català de Contractes del Sector Públic | 1 | 0 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF S0811001G y, en lo que es por órgano de contratación, de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (órgano autonómico), 2025 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,8 %de 1.452 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 83 días · Catalunya (PSCP) | Mediana 0,7 % · 74 órganos autonómicos (Cataluña), con 20 menores o más |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 6 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 44 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 36 | 12,8 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,2 % | por encima del 95 % | 2 de 60 |
| 2019 | 39 | 12,6 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,2 % | por encima del 95 % | 1 de 76 |
| 2020 | 63 | 23,2 % · 2 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,8 % | por encima del 95 % | 1 de 67 |
| 2021 | 32 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 0 de 88 |
| 2022 | 31 | 26,5 % · 2 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,9 % | por encima del 95 % | 2 de 98 |
| 2023 | 14 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 20 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 44 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 1 de 99 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 89 de 235.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (órgano autonómico) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF Q0801576J, la de «Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya», la de «FERROCARRILS DE LA GENERALITAT DE CATALUNYA (FGC)» y 2 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
0,8 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 83 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 42,2 % · 1.452 menores
Percentil 50,7 · mediana 0,7 % · grupo de 74 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,8 %; la mediana del grupo, 0,7 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Publicación de los menores · Catalunya (Generalitat)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
1,2 % de sus 1.452 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 0,7 % · sin adjudicatario identificable: 0,6 %
Percentil 45,2 · mediana 1,5 % · grupo de 74 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,2 %; la mediana del grupo, 1,5 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,4 % de sus 530 adjudicaciones con algún dato que falta
sin adjudicatario identificable: 0,4 %
Percentil 61,5 · mediana 0,0 % · grupo de 40 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 75,8 % de sus menores de 2025 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Generalitat)
No se calcula: El 99,6 % de sus menores de 2025 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
0 de 1.420 menores (0,00 %)
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 74 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 75,8 % de sus menores de 2025 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Según lo que publica en Catalunya (Generalitat)
No se calcula: El 99,6 % de sus menores de 2025 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
1.420 contratos menores en 2025, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
43,7 % del importe de sus menores
2,4 M€ en 461 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 79,5 · mediana 25,6 % · grupo de 74 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 43,7 %; la mediana del grupo, 25,6 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
6 series con contratos en 2025
8 contratos de 2025, 83.074 € (1,5 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 52,1 · mediana 1,4 % · grupo de 74 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,5 %; la mediana del grupo, 1,4 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
2 días
4 contratos, 72.741 € (1,3 % del importe)
Percentil 72,6 · mediana 0,0 % · grupo de 74 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
9,2 % en los últimos 100 € antes del umbral
27 de 292 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 13,7 % · con 500 €: 18,2 % · obras, últimos 1.000 €: 25,0 % (6 de 24)
Percentil 52,2 · mediana 8,8 % · grupo de 47 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,2 %; la mediana del grupo, 8,8 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,9 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
2,1 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,004 · 693 proveedores
Percentil 17 · mediana 4,9 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,1 %; la mediana del grupo, 4,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (PSCP)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
205 de 5.064
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 5.064 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 205 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,6 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
1.205
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
9.397 de 82.129
en las administraciones autonómicas
Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 118 de 2.925; 2024, 109 de 2.888; 2025, 106 de 2.844.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano S0811001G en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 80 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 13/10/2026
- Sectores distintos
- 39
- Proveedores PYME
- 58 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 897.252 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos