Órgano contratante · Illes Balears · S0711001H · datos del 08/11/2026
Administración de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears
Desde 2011 aparece en 9.377 publicaciones de adjudicación, por 1.420 M€ en suma bruta. Tiene 2.005 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ENDESA ENERGIA SAU: el 17,3 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 64 unidadesIndicadores por unidad
Periodo
2011–2026
última adjudicación: 30/10/2026
Acuerdos marco: 422, importe máximo 178 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 927 M€ en 7.978 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 29 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Conselleria d'Educació; Cultura i Universitats · 166 publicaciones
- Consejería de Educación y Universidad · 107 publicaciones
- Consejería de Cultura, Participación y Deportes · 106 publicaciones
- Consejería de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca · 94 publicaciones
- Servicio de Empleo de las Illes Balears · 88 publicaciones
- Consejería de Asuntos Sociales y Deportes · 58 publicaciones
- Consejería de Medio Ambiente y Territorio · 41 publicaciones
- Govern de les Illes Balears. Conselleria de Salut i Consum · 38 publicaciones
- Consejería de Innovación, Investigación y Turismo · 32 publicaciones
- Consejería de Trabajo, Comercio e Industria · 31 publicaciones
- Central de Contratación de la comunidad autónoma de las Illes Balears
- Instituto Balear de la Mujer
- Consejería de Administraciones Públicas y Modernización
- Consejería de Territorio, Energía y Movilidad
- Consejería de Educación, Universidad e Investigación
- Escuela Balear de Administración Pública (EBAP)
- Consejería de Agricultura, Pesca y Alimentación
- Consejería de Modelo Económico, Turismo y Trabajo del Gobierno Balear
- Consejería de Transición Energética y Sectores Productivos
- Consejería de Hacienda y Relaciones Exteriores
- Consejería de Movilidad y Vivienda del Gobierno Balear
- Instituto de Estadística de las Illes Balears
- Presidencia del Consejo Económico y Social de les Illes Balears
- Vicepresidencia y Consejería de Innovación; Investigación y Turismo
- Conselleria de Presidència
- Consejería de Presidencia, Cultura e Igualdad
- Central de Contratación de la Administración de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears
- Consejería de Hacienda y Presupuestos
- Vicepresidència i Conselleria de Presidència
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 221 M€, el 16 % de lo adjudicado desde 2017; el 81 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 9.341 publicaciones, 2017–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 219.135 € |
| 2012 | 262,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 138,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 517.152 € |
| 2013 | 349,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 142,7 % | 17,6 % | 00,0 % | 5 | 2,8 M€ |
| 2014 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 373.909 € |
| 2015 | 5100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 5 | 715.000 € |
| 2016 | 1770,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 129,2 % | 00,0 % | 18 | 3,4 M€ |
| 2017 | 5729,8 % | 00,0 % | 9262,4 % | 157,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 164 | 49,5 M€ |
| 2018 | 42767,0 % | 00,0 % | 34429,7 % | 283,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 799 | 150 M€ |
| 2019 | 56677,3 % | 00,0 % | 30422,3 % | 110,5 % | 20,0 % | 00,0 % | 10,0 % | 884 | 167 M€ |
| 2020 | 40468,1 % | 230,2 % | 24221,8 % | 1119,9 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 781 | 79,3 M€ |
| 2021 | 68283,1 % | 3853,6 % | 17210,2 % | 253,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1.264 | 122 M€ |
| 2022 | 60982,0 % | 3412,9 % | 14312,6 % | 392,1 % | 20,2 % | 30,1 % | 00,0 % | 1.137 | 122 M€ |
| 2023 | 51568,2 % | 2702,4 % | 13516,0 % | 3312,2 % | 61,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 959 | 133 M€ |
| 2024 | 78187,6 % | 3652,8 % | 120,2 % | 191,6 % | 16<0,1 % | 57,7 % | 00,0 % | 1.198 | 164 M€ |
| 2025 | 84596,2 % | 3171,8 % | 5<0,1 % | 311,8 % | 270,1 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 1.226 | 205 M€ |
| 2026 | 56396,5 % | 2661,5 % | 3<0,1 % | 151,8 % | 810,2 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 929 | 221 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 36 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 31,9 % del importe y los cuatro primeros el 50,9 %, entre 498 proveedores; en 2017 llegó al 58,3 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ENDESA ENERGIA SAU246,0 M€380 publicaciones · 17,3 %
- SKY HELICÓPTEROS, S.A38,5 M€8 publicaciones · 2,7 %
- MARTINEZ RIDAO AVIACION, S.L.29,6 M€24 publicaciones · 2,1 %
- Gas Natural Comercializadora, S.A.29,0 M€57 publicaciones · 2,0 %
- MAN-LLULL SASTRE UTE CECILIO METELEO22,1 M€3 publicaciones · 1,6 %
Y 2.000 proveedores más, el resto: 74,3 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías283,9 M€740 publicaciones · 20,0 %
- 60 Servicios de transporte (excepto residuos)208,8 M€425 publicaciones · 14,7 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información153,7 M€490 publicaciones · 10,8 %
- 85 Salud y asistencia social93,2 M€257 publicaciones · 6,6 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente89,5 M€1.065 publicaciones · 6,3 %
Unidades que publican con este NIF · 64
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Central de Contratación de la Administración de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears | 1.294 | 278 M€ |
| Consejería de Educación y Formación Profesional | 863 | 137 M€ |
| Consejería de Educación y Universidades | 807 | 180 M€ |
| Consejería de Salud y Consumo | 562 | 79,6 M€ |
| Consejería de Educación, Universidad e Investigación | 434 | 51,3 M€ |
| Consejería de Asuntos Sociales y Deportes | 419 | 53,2 M€ |
| Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Natural de las Illes Balears | 413 | 54,8 M€ |
| Consejería de Medio Ambiente y Territorio | 347 | 54,7 M€ |
| Servicio de Empleo de las Illes Balears | 311 | 26,9 M€ |
| Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears | 298 | 20,1 M€ |
Las otras 54 unidades
| Unidad | Publicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Consejería de Fondos Europeos, Universidad y Cultura | 269 | 41,5 M€ |
| Consejería de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears | 266 | 63,8 M€ |
| Consejería de Agricultura, Pesca y Alimentación | 232 | 10,6 M€ |
| Consejería de Presidencia | 214 | 11,7 M€ |
| Consejería de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca | 159 | 47,4 M€ |
| Escuela Balear de Administración Pública (EBAP) | 155 | 3,6 M€ |
| Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears | 152 | 52,6 M€ |
| Instituto Balear de la Mujer | 150 | 14,8 M€ |
| Consejería de Presidencia, Cultura e Igualdad | 145 | 10,4 M€ |
| Consejería de Transición Energética, Sectores Productivos y Memoria Democrática | 130 | 7,7 M€ |
| Consejería de Presidencia, Función Pública e Igualdad | 127 | 17,0 M€ |
| Consejería de Cultura, Participación y Deportes | 126 | 6,1 M€ |
| Consejería de Hacienda y Relaciones Exteriores | 122 | 25,7 M€ |
| Consejería de Presidencia y Administraciones Públicas de las Illes Balears | 118 | 10,0 M€ |
| Consejería de Movilidad y Vivienda del Gobierno Balear | 114 | 4,8 M€ |
| Consejería de Familias y Asuntos Sociales de las Illes Balears | 95 | 15,4 M€ |
| Instituto de Estadística de las Illes Balears | 86 | 7,9 M€ |
| Consejería de Administraciones Públicas y Modernización | 85 | 19,7 M€ |
| Consejería de Empresa, Empleo y Energía de las Illes Balears | 85 | 7,0 M€ |
| Consejería de Familias, Bienestar Social y Atención a la Dependencia de las Illes Balears | 85 | 5,3 M€ |
| Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno y Cooperación Local | 74 | 5,7 M€ |
| Consejería de Modelo Económico, Turismo y Trabajo del Gobierno Balear | 73 | 6,7 M€ |
| Consejería de Empresa, Autónomos y Energía de las Illes Balears | 63 | 1,8 M€ |
| Dirección General de la Agencia Balear de Digitalización, Ciberseguridad y Telecomunicaciones | 58 | 24,6 M€ |
| Consejería de Salud de las Illes Balears | 55 | 5,9 M€ |
| Consejería de Hacienda y Administraciones Públicas | 49 | 4,0 M€ |
| Consejería de Trabajo, Comercio e Industria | 46 | 1,8 M€ |
| Consejería de Transición Energética y Sectores Productivos | 42 | 2,2 M€ |
| Consejería de Innovación, Investigación y Turismo | 41 | 11,2 M€ |
| Consejería de Territorio, Energía y Movilidad | 25 | 926.116 € |
| Consejería de Educación y Universidad | 23 | 5,9 M€ |
| Govern de les Illes Balears. Conselleria de Salut i Consum | 21 | 1,4 M€ |
| Presidencia del Consejo Económico y Social de les Illes Balears | 19 | 168.201 € |
| Central de Contratación de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears. | 18 | 5,1 M€ |
| Consejería de Trabajo, Función Pública y Diálogo Social de las Illes Balears | 17 | 368.991 € |
| Central de Contratación de la Comunidad Autónoma de les Illes Balears | 16 | 788.884 € |
| Govern de les Illes Balears; Conselleria de Salut | 14 | 3,2 M€ |
| Consejería de Educación y Universidad; Secretaría General | 13 | 5,9 M€ |
| Dirección del Instituto Balear de la Seguridad y Salud Laboral (IBASSAL) | 10 | 290.929 € |
| Conselleria de Presidència | 6 | 3,6 M€ |
| Consejería de Servicios Sociales y Cooperación | 5 | 1,9 M€ |
| Consell Consultiu de les Illes Balears | 4 | 15.121 € |
| Gobierno de las Illes Balears; Consejería de Medio Ambiente y Territorio | 3 | 630.392 € |
| Consejería de Salud | 3 | 433.340 € |
| Consejería de Transparencia; Cultura y Deportes | 2 | 2,1 M€ |
| Conselleria de Presidència, Cultura e Igualdad | 2 | 2,1 M€ |
| Gobierno de las Illes Balears; Consejería de Medio Ambiente; Agricultura y Pesca | 2 | 434.853 € |
| Vicepresidència i Conselleria de Presidència | 2 | 370.685 € |
| Conselleria d'Educació; Cultura i Universitats | 2 | 316.890 € |
| Consejería de Medioambiente; Agricultura y Pesca | 2 | 243.072 € |
| Consejería de Hacienda y Presupuestos | 1 | 1,2 M€ |
| Vicepresidencia y Consejería de Innovación; Investigación y Turismo | 1 | 715.000 € |
| Consejería de Economía y Competitividad | 1 | 0 € |
| Consejería de Hacienda y Presupuestos. Gobierno de las Islas Baleares | 1 | 0 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF S0711001H y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejería de Presidencia, Cultura e Igualdad (órgano autonómico), 2020 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña51 de sus 81 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consejería de Presidencia, Cultura e Igualdad: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 1 año con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2020, de los 35 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 16 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 35 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 1 de 67 |
| 2021 | 7 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 30 licitaciones de 2020 con modificación tipificada
En 2020 adjudicó 30 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 28 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 2 (6,7 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 15 | 00,0 % | 0,0 % | 320,0 % | 0,0 % |
| 2020 | 30 | 00,0 % | 0,0 % | 26,7 % | 0,0 % |
| 2021 | 7 | 114,3 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Consejería de Presidencia, Cultura e Igualdad (órgano autonómico) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Consejería de Presidencia, Cultura e Igualdad con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Consejería de Presidencia, Cultura e Igualdad» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 99 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 108 en toda la plataforma
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 51 de sus 81 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
135 de 972
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 972 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 135 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 21 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
3.442
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
9.397 de 82.129
en las administraciones autonómicas
Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 42 de 409; 2024, 38 de 493; 2025, 36 de 480.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano S0711001H en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 64 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
- Sectores distintos
- 43
- Proveedores PYME
- 59 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 170.259 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos