Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026

Rectorado de la Universitat de València

Desde 2014 aparece en 309 publicaciones de adjudicación, por 56,4 M€ en suma bruta. Tiene 175 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es EBSCO SUBSCRIPTION SERVICES ESPAÑA, S.L.: el 10,3 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («RECTORADO DE LA UNIVERSITAT DE VALENCIA»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

309

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

56,4 M€

media 192.482 € · sin los 1 acuerdos marco (tope)

Proveedores

175

42 % pymes · 32 sectores

Primer proveedor

16,3 %

del importe de 2017 · en todo el periodo, EBSCO SUBSCRIPTION SERVICES ESPAÑA, S.L., 10,3 %

Abierto

62,4 %

de su importe de 2017 · 75 publicaciones ese año

Hechos

0 de 8

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 8

Periodo

2014–⁠2017

última adjudicación: 04/12/2017

Acuerdos marco: 1, que no suma en el importe total Está entre sus publicaciones, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 56,4 M€ en 293 contratos. Ver sin duplicados.

Este órgano publica también con NIF: Rectorado de la Universitat de València (Q4618001D). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2015 es su año con más importe: 19,3 M€, el 34 % de lo adjudicado desde 2014; el 72 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 309 publicaciones, 2014–2017 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosTotalImporte
    20142372,0 %3728,0 %00,0 %00,0 %609,8 M€
    20155179,0 %5320,9 %00,0 %1<0,1 %10519,3 M€
    20163475,4 %3524,6 %00,0 %00,0 %699,8 M€
    20173662,4 %3837,6 %10,0 %00,0 %7517,5 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2017 su primer proveedor se lleva el 16,3 % del importe y los cuatro primeros el 41,9 %, entre 57 proveedores; en 2016 llegó al 27,7 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2014 a 2017. En 2017, el primero se lleva el 16,3 % y los cuatro, el 41,9 %, entre 57 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2014: el primer proveedor se lleva el 24,8 % del importe y los cuatro primeros, el 57,6 % · 41 proveedores, 9,8 M€ en 55 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 19,5 % del importe y los cuatro primeros, el 45,5 % · 82 proveedores, 19,3 M€ en 101 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 27,7 % del importe y los cuatro primeros, el 52,2 % · 51 proveedores, 9,8 M€ en 59 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 16,3 % del importe y los cuatro primeros, el 41,9 % · 57 proveedores, 17,5 M€ en 73 contratosel primerolos cuatro2014201520162017Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2014 a 2017. En 2017, el primero se lleva el 16,3 % y los cuatro, el 41,9 %, entre 57 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2014: el primer proveedor se lleva el 24,8 % del importe y los cuatro primeros, el 57,6 % · 41 proveedores, 9,8 M€ en 55 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 19,5 % del importe y los cuatro primeros, el 45,5 % · 82 proveedores, 19,3 M€ en 101 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 27,7 % del importe y los cuatro primeros, el 52,2 % · 51 proveedores, 9,8 M€ en 59 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 16,3 % del importe y los cuatro primeros, el 41,9 % · 57 proveedores, 17,5 M€ en 73 contratos2014’15’16’17
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. EBSCO SUBSCRIPTION SERVICES ESPAÑA, S.L.5.821.836 €5 publicaciones · 10,3 %
    2. ROVER ALCISA, S.A.5.216.525 €12 publicaciones · 9,2 %
    3. FERROVIAL SERVICIOS, S.A.3.767.865 €3 publicaciones · 6,7 %
    4. OBRASCON HUARTE LAIN, S.A.3.611.420 €5 publicaciones · 6,4 %
    5. VARESER 96, S.L.3.222.528 €3 publicaciones · 5,7 %

    Y 170 proveedores más, el resto: 61,6 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción14,9 M€29 publicaciones · 26,4 %
    2. 50 Servicios de reparación y mantenimiento7,8 M€14 publicaciones · 13,8 %
    3. 22 Impresos y productos relacionados5,8 M€5 publicaciones · 10,3 %
    4. 38 Equipos de laboratorio, ópticos y de precisión4,9 M€51 publicaciones · 8,6 %
    5. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad4,7 M€36 publicaciones · 8,3 %

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Rectorado de la Universitat de València (órgano de investigación), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión No se enseña31 de sus 107 licitaciones de 2021 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. No se compara
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 8 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 101 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 58 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 28
    2019 75 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 43
    2020 69 11,4 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,7 % dentro del embudo 0 de 40
    2021 60 11,7 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,9 % dentro del embudo 0 de 46
    2022 55 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 0 de 44
    2023 69 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 0 de 44
    2024 119 21,7 % · 0 anulados, 2 con otro adjudicatario 0,7 % dentro del embudo 0 de 43
    2025 101 11,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,8 % dentro del embudo 3 de 47
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    3 de 105 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 105 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y publicó una modificación tipificada en 3 (2,9 %). Mediana de los 38 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 6 (5,7 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 67 710,4 % 0,0 % 23,0 % 0,0 %
    2019 83 56,0 % 0,0 % 11,2 % 0,0 %
    2020 55 11,8 % 0,0 % 35,5 % 0,0 %
    2021 77 67,8 % 0,0 % 33,9 % 0,6 %
    2022 57 47,0 % 1,2 % 35,3 % 0,0 %
    2023 90 77,8 % 2,4 % 33,3 % 0,0 %
    2024 115 43,5 % 0,0 % 65,2 % 0,0 %
    2025 105 32,9 % 0,0 % 65,7 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 28 de 97.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Rectorado de la Universitat de València (órgano de investigación) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Rectorado de la Universitat de València con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF Q4618001D y la de «Vicepresidencia Ejecutiva de la Fundació General de la Universitat de València». Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de investigación con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 188 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,5 % · grupo de 52 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,5 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    No se enseña: 31 de sus 107 licitaciones de 2021 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «RECTORADO DE LA UNIVERSITAT DE VALENCIA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2014–2017 · última adjudicación: 04/12/2017
    Sectores distintos
    32
    Proveedores PYME
    42 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Negociado sin publicidad
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    192.482 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos