Órgano contratante · Región de Murcia · Q8055014H · datos del 03/11/2026
Agencia de Desarrollo Local y Empleo del Ayuntamiento de Cartagena
Desde 2024 aparece en 427 publicaciones de adjudicación, por 1,3 M€ en suma bruta. Tiene 161 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es IDISCOM 03 CONSTRUCCIONES, S.L.: el 3,0 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, IDISCOM 03 CONSTRUCCIONES, S.L., 3,0 %
Periodo
2024–2026
última adjudicación: 27/10/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1,3 M€ en 427 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 779.164 €, el 58 % de lo adjudicado desde 2025; el 100 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 426 publicaciones, 2025–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1100,0 % | 1 | 800 € |
| 2025 | 261100,0 % | 261 | 779.164 € |
| 2026 | 165100,0 % | 165 | 559.410 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2025, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 2,7 % del importe y los cuatro primeros el 10,8 %, entre 105 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- IDISCOM 03 CONSTRUCCIONES, S.L.39.539 €1 publicación · 3,0 %
- CONSTRUCCIONES MARIA GARCÍA MARTÍNEZ, S.L.38.752 €1 publicación · 2,9 %
- PLUS LIDERAGUA, S.L.29.780 €3 publicaciones · 2,2 %
- FERRETERÍA PALAZÓN S.L.28.934 €3 publicaciones · 2,2 %
- ROSMER ASESORES, S.L.28.910 €2 publicaciones · 2,2 %
Y 156 proveedores más, el resto: 87,6 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Cartagena, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Cartagena frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 42 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
123 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 265 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
51,1 M€
3.977 contratos adjudicados en 2024 por 4 órganos del ayuntamiento, 3.783 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
42 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 39 % · la mitad central, 26 % a 54 % · 29 de 50 con menos
Cartagena la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 102 M€ | 106 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 114 M€ | 104 M€ |
| 3. Gastos financieros | 3,4 M€ | 3,1 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 19,8 M€ | 20,5 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 100.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 16,2 M€ | 18,2 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 612.500 € | 1,7 M€ |
| 8. Activos financieros | 890.369 € | 1,3 M€ |
| 9. Pasivos financieros | 9,4 M€ | 9,7 M€ |
| Total | 267 M€ | 265 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 88,3 M€ | 5,5 M€ | 111 | 6 % | 24 %la mitad central, 15 % a 41 % |
| 2020 | 85,1 M€ | 11,9 M€ | 130 | 14 % | 29 %la mitad central, 15 % a 44 % |
| 2021 | 101 M€ | 22,9 M€ | 1.736 | 23 % | 38 %la mitad central, 25 % a 61 % |
| 2022 | 112 M€ | 30,2 M€ | 4.141 | 27 % | 47 %la mitad central, 32 % a 74 % |
| 2023 | 124 M€ | 79,5 M€ | 4.573 | 64 % | 31 %la mitad central, 21 % a 50 % |
| 2024 | 123 M€ | 51,1 M€ | 3.977 | 42 % | 39 %la mitad central, 26 % a 54 % |
| 2025avance de la liquidación | 133 M€ | 54,1 M€ | 3.441 | 41 % | 54 %la mitad central, 34 % a 76 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (109.204 a 431.521 habitantes, entre un tercio y el triple de los 219.777 de Cartagena) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Palma 431.521 habitantes · 17 %
- Las Palmas de Gran Canaria 380.436 habitantes · 33 %
- Alacant/Alicante 358.720 habitantes · 38 %
- Córdoba 322.811 habitantes · 220 %
- Valladolid 300.618 habitantes · 82 %
- Vigo 293.977 habitantes · 44 %
- L'Hospitalet de Llobregat 279.993 habitantes · 335 %
- Gijón 268.561 habitantes · 50 %
- A Coruña 249.261 habitantes · 40 %
- Elx/Elche 243.128 habitantes · 47 %
- Granada 232.717 habitantes · 8 %
- Terrassa 228.708 habitantes · 31 %
- Badalona 227.083 habitantes · 53 %
- Sabadell 222.177 habitantes · 39 %
- Oviedo 220.543 habitantes · 79 %
- Móstoles 214.006 habitantes · 27 %
- Jerez de la Frontera 213.688 habitantes · 16 %
- Santa Cruz de Tenerife 211.359 habitantes · 34 %
- Pamplona/Iruña 207.777 habitantes · menos del 1 %
- Almería 202.675 habitantes · 41 %
- Alcalá de Henares 200.702 habitantes · 23 %
- Leganés 194.084 habitantes · 26 %
- Fuenlabrada 190.790 habitantes · 45 %
- Getafe 189.906 habitantes · 44 %
- Donostia/San Sebastián 189.093 habitantes · 26 %
- Castelló de la Plana/Castellón de la Plana 180.379 habitantes · 54 %
- Burgos 175.895 habitantes · 96 %
- Albacete 174.137 habitantes · 38 %
- Santander 174.101 habitantes · 33 %
- Alcorcón 173.625 habitantes · 38 %
- San Cristóbal de La Laguna 160.258 habitantes · 42 %
- Marbella 159.000 habitantes · 43 %
- Logroño 151.164 habitantes · 91 %
- Badajoz 150.570 habitantes · 41 %
- Salamanca 144.866 habitantes · 15 %
- Lleida 144.739 habitantes · 54 %
- Huelva 143.290 habitantes · 18 %
- Tarragona 141.151 habitantes · 92 %
- Torrejón de Ardoz 140.626 habitantes · 66 %
- Dos Hermanas 140.430 habitantes · 33 %
- Parla 134.833 habitantes · 32 %
- Mataró 131.798 habitantes · 18 %
- Algeciras 124.978 habitantes · 22 %
- León 122.243 habitantes · 59 %
- Alcobendas 121.373 habitantes · 30 %
- Santa Coloma de Gramenet 121.203 habitantes · 563 %
- Jaén 112.074 habitantes · 117 %
- Cádiz 110.914 habitantes · 20 %
- Reus 109.930 habitantes · 19 %
- Roquetas de Mar 109.204 habitantes · 36 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 80 Enseñanza y formación325.928 €63 publicaciones · 24,3 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción172.243 €45 publicaciones · 12,9 %
- 45 Trabajos de construcción88.651 €3 publicaciones · 6,6 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad84.640 €20 publicaciones · 6,3 %
- 03 Productos agrícolas, ganaderos, pesqueros y forestales72.609 €30 publicaciones · 5,4 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF Q8055014H y, en lo que es por órgano de contratación, de Agencia de Desarrollo Local y Empleo del Ayuntamiento de Cartagena (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 166 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 2 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 0,6 % · 24 ayuntamientos (Región de Murcia), con 20 menores o más |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2025.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 2 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 166 menores
Percentil 13 · mediana 0,6 % · grupo de 24 (Región de Murcia)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,6 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,6 % de sus 166 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 0,6 %
Percentil 56,5 · mediana 0,3 % · grupo de 24 (Región de Murcia)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,6 %; la mediana del grupo, 0,3 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 166 menores (0,00 %)
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.216 · el 18,3 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
166 contratos menores de la PLACSP en 2025, 479.522 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
7,1 % del importe de sus menores
34.024 € en 6 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 10,1 · mediana 32,8 % · grupo de 1.212
En una barra de 0 a 100: este órgano, 7,1 %; la mediana del grupo, 32,8 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2025
Ninguna en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.212 · el 22,1 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.212 · el 39,2 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
13,3 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
2 de 15 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 13,3 % · con 500 €: 13,3 % · obras, últimos 1.000 €: 50,0 % (1 de 2)
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2025, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
55,4 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 26,5 % · 166 menores con el dato
Percentil 14,3 · mediana 90,2 % · grupo de 1.212
En una barra de 0 a 100: este órgano, 55,4 %; la mediana del grupo, 90,2 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
8,2 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,031 · 80 proveedores
Percentil 41,9 · mediana 9,2 % · grupo de 645
En una barra de 0 a 100: este órgano, 8,2 %; la mediana del grupo, 9,2 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común65 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 80
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 65
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 69
- con Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena
De sus 80 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 65 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Región de Murcia
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de CartagenaAyuntamiento · Región de Murcia | 69 | 86 % | 1.938 |
| Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca de la Región de MurciaAdministración autonómica · Región de Murcia | 32 | 40 % | 3.844 |
| Rectorado de la Universidad de MurciaUniversidad o investigación · Región de Murcia | 29 | 36 % | 4.818 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MurciaAyuntamiento · Región de Murcia | 17 | 21 % | 2.842 |
| Instituto Murciano de Acción Social (IMAS) - Dirección GerencialAdministración autonómica · Región de Murcia | 15 | 19 % | 872 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Intendente de CartagenaAdministración General del Estado · Administración General del Estado | 13 | 16 % | 519 |
| Consejería de Presidencia, Turismo, Cultura y DeportesAdministración autonómica · Región de Murcia | 12 | 15 % | 289 |
| Servicio Regional de Empleo y Formación (SEF)Administración autonómica · Región de Murcia | 12 | 15 % | 256 |
| Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 41 - Base Aérea de San JavierAdministración General del Estado · Administración General del Estado | 11 | 14 % | 606 |
| Concejalía de Personal y Contratación del Ayuntamiento de Torre PachecoAyuntamiento · Región de Murcia | 9 | 11 % | 467 |
| Instituto Murciano Investigación y Desarrollo Agrario y Alimentario (IMIDA)Universidad o investigación · Región de Murcia | 9 | 11 % | 680 |
| Asamblea Regional de MurciaAdministración autonómica · Región de Murcia | 9 | 11 % | 176 |
| Consejería de Empresa, Empleo, Universidades y PortavocíaAdministración autonómica · Región de Murcia | 8 | 10 % | 224 |
| Universidad de AlicanteUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 8 | 10 % | 2.818 |
| Consejería de Economía, Hacienda y Administración DigitalAdministración autonómica · Región de Murcia | 7 | 9 % | 263 |
| Pleno del Ayuntamiento de AlcantarillaAyuntamiento · Región de Murcia | 7 | 9 % | 625 |
| Pleno del Ayuntamiento de Alhama de MurciaAyuntamiento · Región de Murcia | 7 | 9 % | 611 |
| Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del TaibillaAdministración General del Estado · Administración General del Estado | 7 | 9 % | 323 |
| Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 7 | 9 % | 6.744 |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 6 | 8 % | 4.790 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano Q8055014H en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2024–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
- Sectores distintos
- 36
- Proveedores PYME
- 76 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 3.137 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos