Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunitat Valenciana · Q4601105B · datos del 08/11/2026

Dirección General de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA)

Desde 2017 aparece en 777 publicaciones de adjudicación, por 253 M€ en suma bruta. Tiene 282 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es GESTASER, OBRAS Y SERVICIOS S.L.: el 14,2 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 4 unidadesIndicadores por unidad

Publicaciones

777

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

253 M€

media 381.207 €

Proveedores

282

54 % pymes · 29 sectores

Primer proveedor

32,8 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, GESTASER, OBRAS Y SERVICIOS S.L., 14,2 %

Abierto

99,0 %

de su importe de 2026 · 114 publicaciones ese año

Periodo

2017–⁠2026

última adjudicación: 08/10/2026

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 213 M€ en 611 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2025 es su año con más importe: 72,3 M€, el 29 % de lo adjudicado desde 2018; el 97 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 775 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    2017168,3 %00,0 %00,0 %131,7 %00,0 %00,0 %00,0 %244.665 €
    201844100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %447,6 M€
    20194499,5 %00,0 %00,0 %10,5 %00,0 %00,0 %00,0 %4512,4 M€
    20205099,6 %00,0 %40,4 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %548,8 M€
    20213998,1 %1<0,1 %31,8 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %4319,6 M€
    20223897,9 %330,4 %41,6 %1<0,1 %10,0 %00,0 %20,0 %7933,7 M€
    20234297,3 %491,1 %21,1 %2<0,1 %130,5 %00,0 %30,0 %11122,3 M€
    20246577,3 %491,9 %1<0,1 %1620,1 %40,5 %40,1 %00,0 %13916,4 M€
    20258699,0 %390,2 %00,0 %50,4 %120,2 %40,2 %00,0 %14672,3 M€
    20269099,0 %140,1 %00,0 %00,0 %80,9 %2<0,1 %00,0 %11460,0 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 32,8 % del importe y los cuatro primeros el 68,2 %, entre 49 proveedores; en 2023 llegó al 56,1 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 32,8 % y los cuatro, el 68,2 %, entre 49 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 30,1 % del importe y los cuatro primeros, el 65,8 % · 33 proveedores, 7,6 M€ en 42 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 23,2 % del importe y los cuatro primeros, el 64,5 % · 33 proveedores, 12,4 M€ en 43 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 33,9 % del importe y los cuatro primeros, el 58,5 % · 37 proveedores, 8,8 M€ en 46 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 20,4 % del importe y los cuatro primeros, el 56,9 % · 34 proveedores, 19,6 M€ en 40 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 54,4 % del importe y los cuatro primeros, el 78,2 % · 59 proveedores, 33,7 M€ en 73 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 56,1 % del importe y los cuatro primeros, el 84,6 % · 67 proveedores, 22,3 M€ en 98 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 24,1 % del importe y los cuatro primeros, el 67,8 % · 74 proveedores, 16,4 M€ en 115 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 25,6 % del importe y los cuatro primeros, el 58,6 % · 78 proveedores, 72,3 M€ en 124 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 32,8 % del importe y los cuatro primeros, el 68,2 % · 49 proveedores, 60,0 M€ en 77 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 32,8 % y los cuatro, el 68,2 %, entre 49 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 30,1 % del importe y los cuatro primeros, el 65,8 % · 33 proveedores, 7,6 M€ en 42 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 23,2 % del importe y los cuatro primeros, el 64,5 % · 33 proveedores, 12,4 M€ en 43 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 33,9 % del importe y los cuatro primeros, el 58,5 % · 37 proveedores, 8,8 M€ en 46 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 20,4 % del importe y los cuatro primeros, el 56,9 % · 34 proveedores, 19,6 M€ en 40 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 54,4 % del importe y los cuatro primeros, el 78,2 % · 59 proveedores, 33,7 M€ en 73 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 56,1 % del importe y los cuatro primeros, el 84,6 % · 67 proveedores, 22,3 M€ en 98 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 24,1 % del importe y los cuatro primeros, el 67,8 % · 74 proveedores, 16,4 M€ en 115 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 25,6 % del importe y los cuatro primeros, el 58,6 % · 78 proveedores, 72,3 M€ en 124 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 32,8 % del importe y los cuatro primeros, el 68,2 % · 49 proveedores, 60,0 M€ en 77 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 2 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. GESTASER, OBRAS Y SERVICIOS S.L.36,1 M€26 publicaciones · 14,2 %
    2. Alcudia Servicios y Obras, S.L.21,5 M€5 publicaciones · 8,5 %
    3. DRAGADOS, S.A.19,9 M€3 publicaciones · 7,8 %
    4. GUEROLA INFRAESTRUCTURAS S.L.U.19,7 M€4 publicaciones · 7,8 %
    5. LIVANTO PROMOCIONES SL12,2 M€2 publicaciones · 4,8 %

    Y 277 proveedores más, el resto: 56,8 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción157,3 M€132 publicaciones · 62,1 %
    2. 70 Servicios inmobiliarios55,4 M€89 publicaciones · 21,9 %
    3. 71 Arquitectura, ingeniería e inspección11,7 M€156 publicaciones · 4,6 %
    4. 50 Servicios de reparación y mantenimiento8,7 M€81 publicaciones · 3,4 %
    5. 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales7,1 M€10 publicaciones · 2,8 %

    Unidades que publican con este NIF · 4

    Unidad
    Dirección General de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA)4198,5 M€
    Presidencia de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo184142 M€
    Vicepresidencia de la Entidad Valenciana de Vivienda y suelo14592,3 M€
    Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA)299,9 M€

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De la entidad con NIF Q4601105B y, en lo que es por órgano de contratación, de ENTIDAD VALENCIANA DE VIVIENDA Y SUELO EVHA (órgano autonómico), 2019 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación ENTIDAD VALENCIANA DE VIVIENDA Y SUELO EVHA (órgano autonómico) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación ENTIDAD VALENCIANA DE VIVIENDA Y SUELO EVHA con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «ENTIDAD VALENCIANA DE VIVIENDA Y SUELO EVHA» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · C. Valenciana (REGCON)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · C. Valenciana (REGCON)

    13,0 % de sus 193 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 5,2 % · sin adjudicatario identificable: 7,8 %

    Percentil 37,9 · mediana 16,1 % · grupo de 30 (Comunitat Valenciana)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 13,0 %; la mediana del grupo, 16,1 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · C. Valenciana (REGCON)

    0 de 178 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2019.

    Cota inferior: el 1,7 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro.

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (REGCON): los órganos autonómicos con datos suficientes en 2019 son 14.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en C. Valenciana (REGCON)

    178 contratos menores en 2019; en el 1,7 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior. El 0,5 % de sus menores se publica también en otra fuente.

    Importe en pares recurrentes

    14,2 % del importe de sus menores

    74.141 € en 17 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (REGCON): los órganos autonómicos con datos suficientes en 2019 son 14.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2019

    Ninguna en 2019. Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (REGCON): los órganos autonómicos con datos suficientes en 2019 son 14.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2019.

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (REGCON): los órganos autonómicos con datos suficientes en 2019 son 14.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    0,0 % en los últimos 100 € antes del umbral

    0 de 16 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 6,2 % · con 500 €: 6,2 % · obras, últimos 1.000 €: 50,0 % (3 de 6)

    Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2019, no se compara.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    26,9 % con una sola oferta

    Tres o más: 53,8 % · 26 menores con el dato

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (REGCON): los órganos autonómicos con datos suficientes en 2019 son 10.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el número de ofertas de cada menor que publica el órgano en C. Valenciana (REGCON). No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    7,7 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,038 · 67 proveedores

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (REGCON): los órganos autonómicos con datos suficientes en 2019 son 10.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en C. Valenciana (REGCON)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Adjudicatarias inscritas como grupo de interés

    Pasa en el registro de precisión

    De toda la Generalitat Valenciana, no solo de esta entidad: sus adjudicatarias de 2022 a 2025 (contratos no menores) que están en REGIA, su registro de grupos de interés.

    250 de 2.532

    adjudicatarias inscritas en REGIA

    De las 2.532 empresas a las que la Generalitat Valenciana (sus consellerias y su sector público) adjudicó contratos no menores entre 2022 y 2025, 250 están inscritas en REGIA, su registro de grupos de interés (9,9 %); se llevan el 47,1 % del importe.

    47,1 %

    del importe adjudicado

    Las inscritas son pocas pero grandes: la parte del importe es mucho mayor que la de empresas.

    443 de 8.578

    contando los menores

    Cada año, sin menores: 2022, 144 de 1.136; 2023, 142 de 1.039; 2024, 150 de 1.166; 2025, 164 de 1.179.

    Qué es. Inscribirse como grupo de interés es legal y público; la asociación no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceQué parte de las empresas que ganan contratos de la Generalitat Valenciana (y del importe) está inscrita en su registro de grupos de interés.
    Lo que no diceQue la inscripción tenga que ver con los contratos, ni de qué entidad o departamento: es de toda la administración. REGIA empieza en 2022. Las inscritas se casan por su NIF exacto; las uniones temporales no se atribuyen a sus socios.
    SelloPre-registro 80391efea992e4b948dc51a5119da5ca; construcción unified_20261103; REGIA: descarga del 27-oct-2026 (DAT-3); cotejo de 20 inscritas al azar con su fila de REGIA y un contrato de un órgano de la Generalitat: 20 de 20 (100 %); 10 sin inscribir, ausentes del fichero original. Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano Q4601105B en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus publicaciones
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2017–2026 · última adjudicación: 08/10/2026
    Sectores distintos
    29
    Proveedores PYME
    54 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    381.207 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos