Saltar al contenido

Órgano contratante · Castilla-La Mancha · Q4500146H · datos del 08/11/2026

Servicio de Salud de Castilla-La Mancha

Desde 2011 aparece en 24.554 publicaciones de adjudicación, por 6.142 M€ en suma bruta. Tiene 1.865 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Emergencias Sanitarias SA: el 7,4 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 35 unidadesIndicadores por unidad

CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 24.554. Todos los datos

Publicaciones

24.554

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

6.142 M€

media 265.723 € · sin los 641 acuerdos marco (tope)

Proveedores

1.865

57 % pymes · 40 sectores

Primer proveedor

30,4 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Emergencias Sanitarias SA, 7,4 %

Abierto

89,9 %

de su importe de 2026 · 3.571 publicaciones ese año

Hechos

1 de 6

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 1 de 6

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 30/10/2026

Acuerdos marco: 641, importe máximo 143 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 3.338 M€ en 22.555 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 24 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2026 es su año con más importe: 1.490 M€, el 24 % de lo adjudicado desde 2017; el 77 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 24.491 publicaciones, 2017–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20113100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %32,8 M€
    201220000000200 €
    201315000000150 €
    2014383,0 %00,0 %00,0 %117,0 %00,0 %00,0 %00,0 %44,2 M€
    20151340,1 %00,0 %00,0 %259,9 %00,0 %00,0 %00,0 %153,1 M€
    2016545,9 %00,0 %00,0 %154,1 %00,0 %00,0 %00,0 %66,6 M€
    20175784,1 %00,0 %914,2 %241,7 %00,0 %00,0 %20,0 %92136 M€
    201844086,8 %00,0 %1201,9 %29510,3 %00,0 %21,0 %10,0 %858193 M€
    201948171,0 %47<0,1 %1241,4 %24410,6 %00,0 %1016,9 %10,0 %907361 M€
    202033548,8 %3790,3 %1071,7 %68749,2 %00,0 %20,0 %00,0 %1.510618 M€
    202145973,2 %1.6321,9 %1003,3 %34321,5 %10,0 %10,0 %00,0 %2.536506 M€
    202257079,7 %1.6520,8 %3616,3 %26413,2 %4<0,1 %40,0 %00,0 %2.8551.169 M€
    202372383,6 %1.9571,3 %7754,0 %14611,0 %4<0,1 %2<0,1 %1<0,1 %3.608876 M€
    202475962,1 %2.8752,9 %6<0,1 %14331,5 %153,2 %00,0 %10,3 %3.799353 M€
    20251.09868,4 %3.4382,6 %00,0 %19928,2 %200,8 %00,0 %00,0 %4.755422 M€
    202642189,9 %2.8810,6 %1240,4 %1368,9 %90,2 %00,0 %00,0 %3.5711.490 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 63 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 30,4 % del importe y los cuatro primeros el 65,6 %, entre 731 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 30,4 % y los cuatro, el 65,6 %, entre 731 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 18,6 % del importe y los cuatro primeros, el 50,9 % · 199 proveedores, 193 M€ en 775 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 13,1 % del importe y los cuatro primeros, el 44,5 % · 252 proveedores, 361 M€ en 799 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 27,3 % del importe y los cuatro primeros, el 44,7 % · 475 proveedores, 618 M€ en 1.358 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 14,6 % del importe y los cuatro primeros, el 32,6 % · 674 proveedores, 506 M€ en 2.442 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 16,4 % del importe y los cuatro primeros, el 38,0 % · 703 proveedores, 1.169 M€ en 2.756 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 17,4 % del importe y los cuatro primeros, el 37,4 % · 751 proveedores, 876 M€ en 3.565 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 8,8 % del importe y los cuatro primeros, el 26,1 % · 697 proveedores, 353 M€ en 3.722 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 8,5 % del importe y los cuatro primeros, el 29,6 % · 756 proveedores, 422 M€ en 4.678 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 30,4 % del importe y los cuatro primeros, el 65,6 % · 731 proveedores, 1.490 M€ en 3.476 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 30,4 % y los cuatro, el 65,6 %, entre 731 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 18,6 % del importe y los cuatro primeros, el 50,9 % · 199 proveedores, 193 M€ en 775 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 13,1 % del importe y los cuatro primeros, el 44,5 % · 252 proveedores, 361 M€ en 799 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 27,3 % del importe y los cuatro primeros, el 44,7 % · 475 proveedores, 618 M€ en 1.358 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 14,6 % del importe y los cuatro primeros, el 32,6 % · 674 proveedores, 506 M€ en 2.442 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 16,4 % del importe y los cuatro primeros, el 38,0 % · 703 proveedores, 1.169 M€ en 2.756 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 17,4 % del importe y los cuatro primeros, el 37,4 % · 751 proveedores, 876 M€ en 3.565 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 8,8 % del importe y los cuatro primeros, el 26,1 % · 697 proveedores, 353 M€ en 3.722 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 8,5 % del importe y los cuatro primeros, el 29,6 % · 756 proveedores, 422 M€ en 4.678 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 30,4 % del importe y los cuatro primeros, el 65,6 % · 731 proveedores, 1.490 M€ en 3.476 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 102 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Emergencias Sanitarias SA452,9 M€4 publicaciones · 7,4 %
    2. FCC CONSTRUCCION, S.A.304,9 M€6 publicaciones · 5,0 %
    3. UTE SSG-DIGAMAR257,3 M€2 publicaciones · 4,2 %
    4. DIGAMAR SERVICIOS SL199,7 M€51 publicaciones · 3,3 %
    5. OBRASCON HUARTE LAIN, S.A.168,9 M€2 publicaciones · 2,7 %

    Y 1.860 proveedores más, el resto: 77,5 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal1.918 M€7.060 publicaciones · 31,2 %
    2. 85 Salud y asistencia social1.473 M€395 publicaciones · 24,0 %
    3. 45 Trabajos de construcción593 M€640 publicaciones · 9,7 %
    4. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías545 M€124 publicaciones · 8,9 %
    5. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente415 M€287 publicaciones · 6,8 %

    Unidades que publican con este NIF · 35

    Unidad
    Dirección Gerencia de Atención Primaria de Toledo11.14158,8 M€
    Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha2.6764.026 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Cuenca1.605153 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Albacete1.143225 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Puertollano87945,5 M€
    Gerencia del Area de Atención Integrada de Guadalajara871291 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Ciudad Real855144 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina83272,5 M€
    Dirección Gerencia del Hospital Nacional de Parapléjicos73743,3 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Almansa54971,2 M€
    Las otras 25 unidades
    Unidad Publicaciones Importe
    Gerencia del Area de Atención Integrada de Manzanares47515,9 M€
    Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo45364,9 M€
    Dirección Gerencia del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha392325 M€
    Gerencia del Area de Atención Integrada de Hellín38423,9 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Alcázar de San Juan33956,9 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Tomelloso26430,4 M€
    Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario de Toledo22633,6 M€
    Gerencia del Area de Atención Integrada de Valdepeñas17131,0 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Villarrobledo16436,9 M€
    Gerencia de Urgencias, Emergencias y Transporte Sanitario161354 M€
    Gerencia de Coordinación e Inspección de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha1301,5 M€
    Sescam — Complejo Hospitalario de Toledo275,9 M€
    Sescam-Hospital Nacional de Parapléjicos de Toledo200 €
    Hospital Gutiérrez Ortega de Valdepeñas150 €
    Sescam — Gerencia de Atención Integrada de Ciudad Real143,8 M€
    Servicio de Salud de Castilla la Mancha1212,5 M€
    Sescam, Complejo Hospitalario de Toledo, Registro General82,0 M€
    Gerencia de Atención Integrada3784.691 €
    SESCAM — Gerencia de Atención Primaria de Toledo27,4 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Manzanares; Hospital Virgen de Altagracia12,2 M€
    Sescam-Hospital General de Almansa11,4 M€
    Sescam-Hospital General Universitario de Ciudad Real1743.390 €
    Gerencia Área Puertollano. Sescam1606.480 €
    Sescam — Gerencia de Atención Integrada de Hellin1242.250 €
    SESCAM-Gerencia de Atención Integrada de Almansa10 €

    Obligaciones y pares

    2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF Q4500146H y, en lo que es por órgano de contratación, de Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (órgano de salud), 2022 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 9,1 %de 22 menores de 2022 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 49 días · Plataforma estatal (PLACSP) Mediana 4,0 % · 20 órganos de salud (Castilla-La Mancha), con 20 menores o más
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión No se enseña17 de sus 56 licitaciones de 2022 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. No se compara
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    1 de 6 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 60 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Además, 3 cambios de importe, que casi siempre son correcciones de forma: no cuentan.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 7 00,0 % 0,1 % muestra insuficiente —
    2019 64 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 91
    2020 13 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2021 68 11,5 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,7 % dentro del embudo 2 de 82
    2022 102 43,9 % · 0 anulados, 4 con otro adjudicatario 0,6 % por encima del 99,8 % 5 de 97
    2023 127 10,8 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,6 % dentro del embudo 6 de 108
    2024 91 11,1 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,6 % dentro del embudo 7 de 101
    2025 60 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 2 de 96
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 44 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 44 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 70 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 1 (2,3 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 16 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2019 25 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,7 %
    2020 16 00,0 % 0,0 % 16,2 % 0,3 %
    2021 29 13,4 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2022 37 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2023 47 12,1 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2024 38 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 44 00,0 % 0,0 % 12,3 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 2 de 32.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (órgano de salud) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2022 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de salud con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    9,1 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 49 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 27,3 % · 22 menores

    Percentil 68,4 · mediana 4,0 % · grupo de 20 (Castilla-La Mancha)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,1 %; la mediana del grupo, 4,0 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    4,5 % de sus 22 contratos menores con algún dato que falta

    sin adjudicatario identificable: 4,5 %

    Percentil 78,9 · mediana 0,0 % · grupo de 20 (Castilla-La Mancha)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 4,5 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 241 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 83 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 22 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2022.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 127 · el 16,5 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    21 contratos menores de la PLACSP en 2022, 166.685 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    35,4 % del importe de sus menores

    58.984 € en 7 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 30,2 · mediana 46,9 % · grupo de 127

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 35,4 %; la mediana del grupo, 46,9 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2022

    Ninguna en 2022.

    Percentil 0 · mediana 1,0 % · grupo de 127 · el 52,0 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 1,0 %.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    1 día

    2 contratos, 20.980 € (12,6 % del importe)

    Percentil 77,8 · mediana 1,8 % · grupo de 127 · el 54,3 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 12,6 %; la mediana del grupo, 1,8 %.

    Ver el día

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    21,4 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    3 de 14 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 28,6 % · con 500 €: 28,6 %

    Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2022, no se compara.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    81,0 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 14,3 % · 21 menores con el dato

    Percentil 56,3 · mediana 70,6 % · grupo de 127

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 81,0 %; la mediana del grupo, 70,6 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2022.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    No se enseña: 17 de sus 56 licitaciones de 2022 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano Q4500146H en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 35 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
    Sectores distintos
    40
    Proveedores PYME
    57 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    265.723 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos