Órgano contratante · datos del 08/11/2026
Pleno del Ayuntamiento de Cocentaina
En 2016 aparece en 6 publicaciones de adjudicación, por 261 € en suma bruta. Tiene 3 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ALBERT PÉREZ ESTEBAN: el 45,7 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («PLENO DEL AYUNTAMIENTO DE COCENTAINA»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2016
última adjudicación: 16/06/2016
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 261 € en 4 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2016 es su año con más importe: 261 €, el 100 % de lo adjudicado desde 2016; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 6 publicaciones, 2016–2016 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2016 | 6100,0 % | 6 | 261 € |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2016 su primer proveedor se lleva el 45,7 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ALBERT PÉREZ ESTEBAN119 €2 publicaciones · 45,7 %
- MALIKA SABOUR ZAIDI72 €1 publicación · 27,6 %
- CARLOS LUIS SEGUÍ ORTS70 €1 publicación · 26,7 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Cocentaina, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Cocentaina frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 32 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
7,0 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 15,1 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
2,2 M€
17 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
32 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 31 % · la mitad central, 21 % a 41 % · 28 de 50 con menos
Cocentaina la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 6,0 M€ | 6,4 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 5,4 M€ | 6,1 M€ |
| 3. Gastos financieros | 38.000 € | 36.480 € |
| 4. Transferencias corrientes | 1,0 M€ | 1,6 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 178.997 € | 920.886 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 31.252 € |
| 8. Activos financieros | 18.000 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 10.512 € | 14.501 € |
| Total | 12,7 M€ | 15,1 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 5,2 M€ | 1,6 M€ | 24 | 31 % | 20 %la mitad central, 12 % a 34 % |
| 2020 | 4,4 M€ | 1,3 M€ | 11 | 30 % | 15 %la mitad central, 6 % a 37 % |
| 2021 | 5,1 M€ | 4,9 M€ | 12 | 96 % | 30 %la mitad central, 18 % a 50 % |
| 2022 | 9,3 M€ | 3,6 M€ | 13 | 38 % | 32 %la mitad central, 20 % a 46 % |
| 2023 | 8,9 M€ | 246.651 € | 4 | 3 % | 28 %la mitad central, 15 % a 44 % |
| 2024 | 7,0 M€ | 2,2 M€ | 17 | 32 % | 31 %la mitad central, 21 % a 41 % |
| 2025avance de la liquidación | 6,2 M€ | 522.422 € | 14 | 8 % | 38 %la mitad central, 25 % a 57 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (10.752 a 12.114 habitantes, entre un tercio y el triple de los 11.411 de Cocentaina) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Coria 12.114 habitantes · 26 %
- Bolaños de Calatrava 12.067 habitantes · 57 %
- Andratx 12.062 habitantes · 24 %
- Haro 11.979 habitantes · 31 %
- Béjar 11.957 habitantes · 37 %
- Deltebre 11.951 habitantes · 96 %
- Etxebarri 11.941 habitantes · 21 %
- Sant Andreu de Llavaneres 11.933 habitantes · 6 %
- Pulpí 11.906 habitantes · 30 %
- Valle de Trápaga-Trapagaran 11.898 habitantes · 23 %
- La Puebla del Río 11.871 habitantes · 43 %
- Ciudad Rodrigo 11.846 habitantes · 38 %
- Bueu 11.837 habitantes · 32 %
- Pallejà 11.825 habitantes · 9 %
- Bullas 11.793 habitantes · 12 %
- Orpesa/Oropesa del Mar 11.785 habitantes · 34 %
- Medina Sidonia 11.764 habitantes · 4 %
- Olivenza 11.742 habitantes · 12 %
- Utiel 11.703 habitantes · 100 %
- Azkoitia 11.697 habitantes · 22 %
- La Bisbal d'Empordà 11.683 habitantes · 8 %
- Peligros 11.674 habitantes · 6 %
- Lardero 11.658 habitantes · 41 %
- Castalla 11.622 habitantes · 46 %
- A Laracha 11.603 habitantes · 23 %
- Elgoibar 11.585 habitantes · 38 %
- Oñati 11.537 habitantes · 19 %
- Beniel 11.535 habitantes · 26 %
- Cangas del Narcea 11.421 habitantes · 52 %
- Tegueste 11.405 habitantes · 31 %
- Mancha Real 11.385 habitantes · 9 %
- Cabanillas del Campo 11.329 habitantes · 52 %
- Brunete 11.300 habitantes · 6 %
- Bollullos de la Mitación 11.251 habitantes · 16 %
- Fortuna 11.183 habitantes · 36 %
- Barbadás 11.176 habitantes · 30 %
- Bargas 11.099 habitantes · 33 %
- Vilamarxant 11.041 habitantes · 108 %
- Sant Joan de Vilatorrada 11.017 habitantes · 32 %
- Meliana 10.990 habitantes · 66 %
- La Roca del Vallès 10.962 habitantes · 68 %
- Alberic 10.945 habitantes · 48 %
- Cassà de la Selva 10.943 habitantes · 34 %
- Sedaví 10.908 habitantes · 32 %
- Valdés 10.895 habitantes · 85 %
- O Grove 10.821 habitantes · 27 %
- Los Corrales de Buelna 10.813 habitantes · 38 %
- Tarazona 10.803 habitantes · 29 %
- La Puebla de Cazalla 10.799 habitantes · 27 %
- Laredo 10.752 habitantes · 31 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 55 Hostelería y restauración261 €6 publicaciones · 100,0 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cocentaina (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña1 de sus 4 licitaciones de 2024 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2025, de los 5 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 25 | 00,0 % | 0,5 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 19 | 00,0 % | 1,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 9 | 111,1 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 12 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 9 | 00,0 % | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 3 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 6 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 5 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 5 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 5 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
Año a año, 8 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 18 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,0 % |
| 2019 | 12 | 00,0 % | 0,0 % | 18,3 % | 1,2 % |
| 2020 | 6 | 00,0 % | 0,0 % | 116,7 % | 0,9 % |
| 2021 | 7 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2022 | 8 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 3 | 00,0 % | 0,0 % | 133,3 % | 0,8 % |
| 2024 | 4 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 5 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cocentaina (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cocentaina con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF P0305600I y la de «Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cocentaina». Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 16 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 1 de sus 4 licitaciones de 2024 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «PLENO DEL AYUNTAMIENTO DE COCENTAINA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2016 · última adjudicación: 16/06/2016
- Sectores distintos
- 1
- Proveedores PYME
- 0 %
- Tipo más frecuente
- Gestión de servicios públicos
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 65 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos