Saltar al contenido

Órgano contratante · Aragón · P5000044G · datos del 03/11/2026

Consorcio de Transportes del Área de Zaragoza

Desde 2018 ha adjudicado 173 contratos, por 139 M€. Tiene 68 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es S.A. MASATS TRANSPORTS GENERALS (SOCIEDAD UNIPERSONAL): el 41,0 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidadesIndicadores por unidad

Contratos

173

cada uno una vez

Importe total

139 M€

media 801.091 €

Proveedores

68

59 % pymes · 10 sectores

Primer proveedor

38,5 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, S.A. MASATS TRANSPORTS GENERALS (SOCIEDAD UNIPERSONAL), 41,0 %

Contrato menor

100,0 %

de su importe de 2026 · 8 contratos ese año

Periodo

2018–⁠2026

última adjudicación: 21/09/2026

Sin duplicados: 139 M€ en 173 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 205 M€ (un 47,9 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más importe: 125 M€, el 90 % de lo adjudicado desde 2018; el 99 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 173 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    20186100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %6191.023 €
    2019582,3 %00,0 %317,7 %00,0 %8338.047 €
    2020558,9 %319,5 %120,8 %10,8 %10110.149 €
    2021457,2 %2042,8 %00,0 %00,0 %24408.610 €
    20221292,7 %137,3 %00,0 %00,0 %251,7 M€
    20232687,2 %142,7 %310,1 %00,0 %438,3 M€
    20241799,8 %170,2 %00,0 %00,0 %34125 M€
    2025897,5 %72,5 %00,0 %00,0 %152,1 M€
    202600,0 %8100,0 %00,0 %00,0 %874.426 €

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 38,5 % del importe y los cuatro primeros el 93,0 %, entre 5 proveedores; en 2023 llegó al 58,6 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 38,5 % y los cuatro, el 93,0 %, entre 5 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 32,3 % del importe y los cuatro primeros, el 81,7 % · 6 proveedores, 191.023 € en 6 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 40,2 % del importe y los cuatro primeros, el 82,9 % · 7 proveedores, 338.047 € en 8 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 21,7 % del importe y los cuatro primeros, el 81,6 % · 8 proveedores, 110.149 € en 10 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 29,9 % del importe y los cuatro primeros, el 69,5 % · 18 proveedores, 408.610 € en 24 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 44,4 % del importe y los cuatro primeros, el 82,3 % · 20 proveedores, 1,7 M€ en 25 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 58,6 % del importe y los cuatro primeros, el 85,8 % · 17 proveedores, 8,3 M€ en 43 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 45,3 % del importe y los cuatro primeros, el 98,6 % · 19 proveedores, 125 M€ en 34 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 44,0 % del importe y los cuatro primeros, el 97,7 % · 9 proveedores, 2,1 M€ en 15 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 38,5 % del importe y los cuatro primeros, el 93,0 % · 5 proveedores, 74.426 € en 8 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 38,5 % y los cuatro, el 93,0 %, entre 5 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 32,3 % del importe y los cuatro primeros, el 81,7 % · 6 proveedores, 191.023 € en 6 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 40,2 % del importe y los cuatro primeros, el 82,9 % · 7 proveedores, 338.047 € en 8 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 21,7 % del importe y los cuatro primeros, el 81,6 % · 8 proveedores, 110.149 € en 10 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 29,9 % del importe y los cuatro primeros, el 69,5 % · 18 proveedores, 408.610 € en 24 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 44,4 % del importe y los cuatro primeros, el 82,3 % · 20 proveedores, 1,7 M€ en 25 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 58,6 % del importe y los cuatro primeros, el 85,8 % · 17 proveedores, 8,3 M€ en 43 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 45,3 % del importe y los cuatro primeros, el 98,6 % · 19 proveedores, 125 M€ en 34 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 44,0 % del importe y los cuatro primeros, el 97,7 % · 9 proveedores, 2,1 M€ en 15 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 38,5 % del importe y los cuatro primeros, el 93,0 % · 5 proveedores, 74.426 € en 8 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. S.A. MASATS TRANSPORTS GENERALS (SOCIEDAD UNIPERSONAL)56,8 M€3 contratos · 41,0 %
    2. Aerobus Zaragoza, S.L.49,6 M€2 contratos · 35,8 %
    3. Firmeza Solutions S.L.12,6 M€30 contratos · 9,1 %
    4. TRANSPORTES URBANOS DE ZARAGOZA S.A.U BONOPARK S.L. HIBERUS IT DEVELOPMENT SERVICES S.L.U. Y FOSTERING MOBILITY S.L., UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1992 Y 12/19910,8 M€1 contrato · 0,6 %
    5. DISTRIBUIDORA DE ARAGÓN S.L0,8 M€6 contratos · 0,6 %

    Y 63 proveedores más, el resto: 12,9 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 60 Servicios de transporte (excepto residuos)84,3 M€7 contratos · 60,8 %
    2. 45 Trabajos de construcción16,4 M€37 contratos · 11,8 %
    3. 72 Servicios de tecnologías de la información1,9 M€15 contratos · 1,4 %
    4. 71 Arquitectura, ingeniería e inspección0,7 M€40 contratos · 0,5 %
    5. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad0,4 M€11 contratos · 0,3 %

    Unidades que publican con este NIF · 2

    Unidad
    Consorcio de Transportes del Área de Zaragoza15765,6 M€
    Consorcio de Transportes del Área de Zaragoza (CTAZ)1673,0 M€

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De la entidad con NIF P5000044G y, en lo que es por órgano de contratación, de Consorcio de Transportes del Área de Zaragoza (CTAZ) (empresa pública, fundación o consorcio), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Consorcio de Transportes del Área de Zaragoza (CTAZ) (empresa pública, fundación o consorcio) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Consorcio de Transportes del Área de Zaragoza (CTAZ) con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «CONSORCIO DE TRANSPORTES DEL ÁREA DE ZARAGOZA (CTAZ)» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: las empresas públicas, fundaciones y consorcios con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Aragón

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Aragón

    0,0 % de sus 14 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Aragón

    0 de 14 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2024.

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Aragón

    14 contratos menores en 2024, base sin IVA. El 100,0 % de sus menores se publica también en otra fuente.

    Importe en pares recurrentes

    71,1 % del importe de sus menores

    127.466 € en 7 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2024

    Ninguna en 2024. Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    1 día

    2 contratos, 47.276 € (26,4 % del importe)

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    0,0 % en los últimos 100 € antes del umbral

    0 de 5 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 6)

    Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2024, no se compara.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    No se calcula: En el cotejo con la ficha de la Plataforma estatal (PLACSP) del mismo contrato, el número de ofertas coincide en 17 de 20 (con 2 o más ofertas, en 8 de 10): no basta para publicarlo.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2024 en esta fuente.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Aragón

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano P5000044G en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2018–2026 · última adjudicación: 21/09/2026
    Sectores distintos
    10
    Proveedores PYME
    59 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    801.091 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos