Órgano contratante · País Vasco · P4810600I · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Areatza
Desde 2017 aparece en 39 publicaciones de adjudicación, por 1,4 M€ en suma bruta. Tiene 22 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es MADERAS KEPA ATUTXA S.A: el 9,8 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Periodo
2017–2026
última adjudicación: 08/05/2025
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1,3 M€ en 30 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Areatza-Alcalde · 13 publicaciones
- Ayuntamiento de Areatza-Pleno · 2 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2024 es su año con más importe: 511.422 €, el 39 % de lo adjudicado desde 2018; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 38 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 00,0 % | 1100,0 % | 1 | 70.078 € |
| 2018 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 92.358 € |
| 2019 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 173.705 € |
| 2020 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 27.735 € |
| 2021 | 4100,0 % | 00,0 % | 4 | 113.327 € |
| 2022 | 4100,0 % | 00,0 % | 4 | 163.381 € |
| 2023 | 5100,0 % | 00,0 % | 5 | 199.516 € |
| 2024 | 14100,0 % | 00,0 % | 14 | 511.422 € |
| 2025 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 44.500 € |
| 2026 | 1 | 0 | 1 | 0 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- MADERAS KEPA ATUTXA S.A136.291 €7 publicaciones · 9,8 %
- LIMPIEZAS ARRATIA SL115.683 €1 publicación · 8,3 %
- LIMPIEZAS ARRATIA SL115.683 €1 publicación · 8,3 %
- GOROSTI SCOOP106.836 €1 publicación · 7,7 %
- TECUNI, S.A.104.248 €2 publicaciones · 7,5 %
Y 17 proveedores más, el resto: 58,5 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción412.602 €7 publicaciones · 29,6 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente380.916 €4 publicaciones · 27,3 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería166.786 €8 publicaciones · 11,9 %
- 34 Equipos de transporte154.845 €4 publicaciones · 11,1 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento122.700 €3 publicaciones · 8,8 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Areatza | 38 | 1,3 M€ |
| Ayuntamiento de Areatza - Ayuntamiento de Areatza | 1 | 115.683 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4810600I. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 5,2 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 3,7 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 16,4 días · 413 de 1.673 ayuntamientos de 1.001 a 5.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P4810600I en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2017–2026 · última adjudicación: 08/05/2025
- Sectores distintos
- 10
- Proveedores PYME
- 36 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- País Vasco
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 45.033 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos