Saltar al contenido

Órgano contratante · País Vasco · P4809100C · datos del 08/11/2026

Ayuntamiento de Portugalete

Desde 2016 aparece en 2.597 publicaciones de adjudicación, por 98,1 M€ en suma bruta. Tiene 717 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FUNDACIÓN EDEX: el 5,6 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidades

Publicaciones

2.597

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

98,1 M€

media 37.903 € · sin los 1 acuerdos marco (tope)

Proveedores

717

38 % pymes · 36 sectores

Primer proveedor

30,9 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, FUNDACIÓN EDEX, 5,6 %

Abierto

87,0 %

de su importe de 2026 · 103 publicaciones ese año

Periodo

2016–⁠2026

última adjudicación: 27/10/2026

Acuerdos marco: 1, que no suma en el importe total Está entre sus publicaciones, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 71,3 M€ en 2.531 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 4 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más importe: 15,2 M€, el 16 % de lo adjudicado desde 2016; el 73 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.597 publicaciones, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    20163100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %3320.783 €
    20173899,6 %00,0 %00,0 %10,4 %00,0 %396,4 M€
    20183891,1 %616,9 %00,0 %32,0 %00,0 %1025,7 M€
    20193785,0 %22414,3 %00,0 %30,7 %00,0 %26412,1 M€
    20203477,4 %22122,5 %00,0 %10,1 %00,0 %2569,6 M€
    20214481,0 %26916,1 %00,0 %32,9 %1<0,1 %31713,7 M€
    20226164,1 %34330,7 %1<0,1 %65,2 %00,0 %41111,4 M€
    20233945,3 %28850,9 %90,4 %43,3 %00,0 %3407,6 M€
    20244859,1 %32939,3 %8<0,1 %61,5 %00,0 %39115,2 M€
    20255855,6 %29938,8 %80,3 %65,3 %00,0 %3719,8 M€
    20264587,0 %486,9 %74,8 %31,2 %00,0 %1036,3 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 30,9 % del importe y los cuatro primeros el 67,2 %, entre 79 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 30,9 % y los cuatro, el 67,2 %, entre 79 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 22,1 % del importe y los cuatro primeros, el 60,1 % · 37 proveedores, 6,4 M€ en 39 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 30,3 % del importe y los cuatro primeros, el 68,9 % · 88 proveedores, 5,7 M€ en 102 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 32,5 % del importe y los cuatro primeros, el 71,5 % · 201 proveedores, 12,1 M€ en 264 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 22,8 % del importe y los cuatro primeros, el 55,4 % · 170 proveedores, 9,6 M€ en 255 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 12,1 % del importe y los cuatro primeros, el 44,2 % · 220 proveedores, 13,7 M€ en 316 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 16,6 % del importe y los cuatro primeros, el 34,6 % · 279 proveedores, 11,4 M€ en 410 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 21,8 % del importe y los cuatro primeros, el 41,5 % · 231 proveedores, 7,6 M€ en 340 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 20,1 % del importe y los cuatro primeros, el 42,8 % · 248 proveedores, 15,2 M€ en 388 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros, el 41,2 % · 238 proveedores, 9,8 M€ en 371 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 30,9 % del importe y los cuatro primeros, el 67,2 % · 79 proveedores, 6,3 M€ en 100 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 30,9 % y los cuatro, el 67,2 %, entre 79 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 22,1 % del importe y los cuatro primeros, el 60,1 % · 37 proveedores, 6,4 M€ en 39 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 30,3 % del importe y los cuatro primeros, el 68,9 % · 88 proveedores, 5,7 M€ en 102 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 32,5 % del importe y los cuatro primeros, el 71,5 % · 201 proveedores, 12,1 M€ en 264 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 22,8 % del importe y los cuatro primeros, el 55,4 % · 170 proveedores, 9,6 M€ en 255 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 12,1 % del importe y los cuatro primeros, el 44,2 % · 220 proveedores, 13,7 M€ en 316 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 16,6 % del importe y los cuatro primeros, el 34,6 % · 279 proveedores, 11,4 M€ en 410 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 21,8 % del importe y los cuatro primeros, el 41,5 % · 231 proveedores, 7,6 M€ en 340 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 20,1 % del importe y los cuatro primeros, el 42,8 % · 248 proveedores, 15,2 M€ en 388 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros, el 41,2 % · 238 proveedores, 9,8 M€ en 371 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 30,9 % del importe y los cuatro primeros, el 67,2 % · 79 proveedores, 6,3 M€ en 100 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2017: antes, 3 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. FUNDACIÓN EDEX5.513.760 €14 publicaciones · 5,6 %
    2. OHL SERVICIOS INGESAN, S.A.5.278.930 €3 publicaciones · 5,4 %
    3. UTE CESPA-GARBIALDI3.950.354 €3 publicaciones · 4,0 %
    4. ANSAREO OBRAS, CONSTRUCCIONES Y CONSERVACIÓN, S.A.2.856.346 €10 publicaciones · 2,9 %
    5. ALLIANZ COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA2.263.769 €6 publicaciones · 2,3 %

    Y 712 proveedores más, el resto: 79,8 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Portugalete, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Portugalete frente a los municipios parecidos

    El Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de 2021 de este ayuntamiento: en el País Vasco y Navarra, los ayuntamientos rinden cuentas a su hacienda foral y muchos no están en CONPREL. Sin ella, lo publicado no se compara con lo gastado.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    —

    Ni liquidación ni presupuesto de 2021 en el Ministerio de Hacienda

    Lo adjudicado que publica la web

    9,0 M€

    306 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento, 269 menores · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    —

    Sin liquidación, no se calcula

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Portugalete la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.

    Su gasto por capítulos en 2021
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2021
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal — —
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios — —
    3. Gastos financieros — —
    4. Transferencias corrientes — —
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos — —
    6. Inversiones reales — —
    7. Transferencias de capital — —
    8. Activos financieros — —
    9. Pasivos financieros — —
    Total——

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 21,2 M€ 7,6 M€ 258 36 % 24 %la mitad central, 12 % a 35 %
    2020 sin liquidación 7,2 M€ 253 — —
    2021 sin liquidación 9,0 M€ 306 — —
    2022 sin liquidación 10,5 M€ 408 — —
    2023 sin liquidación 5,9 M€ 338 — —
    2024 sin liquidación 12,6 M€ 378 — —
    2025avance de la liquidación sin liquidación 8,3 M€ 365 — —
    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, presupuestos de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente22,6 M€27 publicaciones · 23,0 %
    2. 45 Trabajos de construcción14,1 M€74 publicaciones · 14,4 %
    3. 85 Salud y asistencia social7,7 M€40 publicaciones · 7,9 %
    4. 75 Administración pública, defensa y seguridad social7,0 M€8 publicaciones · 7,1 %
    5. 50 Servicios de reparación y mantenimiento3,9 M€36 publicaciones · 4,0 %

    Unidades que publican con este NIF · 3

    Unidad
    Ayuntamiento de Portugalete2.55381,6 M€
    Ayuntamiento de Portugalete - Ayuntamiento de Portugalete4315,1 M€
    Ayuntamiento de Portugalete; Área de Servicios y Medio Ambiente11,4 M€

    Obligaciones y pares

    2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P4809100C y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Portugalete (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 234 menores de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 109 días · País Vasco Mediana 19,3 % · 62 ayuntamientos (País Vasco), con 20 menores o más
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 10,7 díasMedia de 2021 (4 trimestres); último trimestre, 11,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 19,6 días · 69 de 264 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Ayuntamiento de Portugalete (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Ayuntamiento de Portugalete» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2021 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · País Vasco

    0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 109 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 66,7 % · 234 menores

    Percentil 34,4 · mediana 19,3 % · grupo de 62 (País Vasco)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 19,3 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · País Vasco

    0,0 % de sus 234 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 2,0 % · grupo de 62 (País Vasco)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 2,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco

    No se calcula: Sin los indicadores de importe: la API de Euskadi publica en 2021 una parte de los importes multiplicados por 100 (en el cotejo, 7 de 22 menores por encima del umbral: 303,43 € en la ficha, 30.343 en la API); los demás años, 0 de 48.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en País Vasco

    No se calcula: Sin los indicadores de importe: la API de Euskadi publica en 2021 una parte de los importes multiplicados por 100 (en el cotejo, 7 de 22 menores por encima del umbral: 303,43 € en la ficha, 30.343 en la API); los demás años, 0 de 48.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Sus sociedades y su consejo

    Hecho registral

    Mandato 2023-2027 · sin nombres de personas

    Portugalete: 2 sociedades del ayuntamiento; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027

    En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027

    Portugalete: 2 sociedades y 0 concejales dibujados; la lista de debajo dice lo mismoDeportiva Municipal de Portugalete, S.A.Sociedad Urbanística de Rehabilitación de Portugalete, S.A.
    • 2 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLo previsto por la ley: el pleno del ayuntamiento designa concejales en el consejo de sus sociedades. Alrededor, también las públicas de otra administración y las privadas de la lista de concejales.
    Lo que no diceNo dibuja a los concejales: una coincidencia de nombre no prueba que sea la misma persona. Cómo se mide.
    Datos
    Sociedad o concejal Qué es Adjudicación del ayuntamiento
    Deportiva Municipal de Portugalete, S.A.5 electos del ayuntamiento en su consejo Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) 5 de 1.047 contratos del ayuntamiento · sin importe
    Sociedad Urbanística de Rehabilitación de Portugalete, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Un cargo en una sociedad municipal es un puesto institucional que el BORME publica; no implica infracción. «Concejal n» es el número local de este ayuntamiento y mandato. Para quien interviene la contratación: el artículo 64 de la Ley de Contratos del Sector Público obliga a prevenir y resolver los conflictos de interés; un concejal con un interés en una adjudicataria debe abstenerse. Este mapa no dice si alguien se abstuvo ni si debía hacerlo. Fuentes: INVENTE, BORME, Ministerio del Interior y contratos publicados.

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    7 de 393

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 393 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 7 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,5 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    52

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    5.050 de 218.646

    en los ayuntamientos

    Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 4 de 189; 2024, 3 de 218; 2025, 0 de 200.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano P4809100C en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus publicaciones
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2016–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
    Sectores distintos
    36
    Proveedores PYME
    38 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    País Vasco
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    37.903 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos