Órgano contratante · País Vasco · P4808400H · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Nabarniz
Desde 2018 aparece en 59 publicaciones de adjudicación, por 983.932 € en suma bruta. Tiene 31 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ASOCIACION DE GANADEROS ARLABAN GAZTEAK: el 25,5 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, ASOCIACION DE GANADEROS ARLABAN GAZTEAK, 25,5 %
Periodo
2018–2026
última adjudicación: 24/09/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 983.932 € en 49 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Nabarniz-Pleno · 6 publicaciones
- Ayuntamiento de Nabarniz-Alcaldía · 3 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 141.617 €, el 21 % de lo adjudicado desde 2019; el 62 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 57 publicaciones, 2019–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 318.230 € |
| 2019 | 276,7 % | 223,3 % | 4 | 113.598 € |
| 2020 | 30,0 % | 2100,0 % | 5 | 3.862 € |
| 2021 | 00,0 % | 4100,0 % | 4 | 28.247 € |
| 2022 | 378,7 % | 521,3 % | 8 | 141.617 € |
| 2023 | 00,0 % | 6100,0 % | 6 | 51.226 € |
| 2024 | 60,0 % | 9100,0 % | 15 | 76.111 € |
| 2025 | 178,7 % | 721,3 % | 8 | 139.664 € |
| 2026 | 190,7 % | 69,3 % | 7 | 111.376 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2019, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 90,7 % del importe y los cuatro primeros el 98,4 %, entre 6 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ASOCIACION DE GANADEROS ARLABAN GAZTEAK251.345 €1 publicación · 25,5 %
- BERMEOSOLO SA123.601 €2 publicaciones · 12,6 %
- URRE SA122.550 €2 publicaciones · 12,5 %
- CONSTRUCCIONES INTXAUSTI, S.A.82.948 €1 publicación · 8,4 %
- ASFALTIA, S.L.82.624 €1 publicación · 8,4 %
Y 26 proveedores más, el resto: 32,6 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Nabarniz, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Nabarniz frente a los municipios parecidos
En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 6 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
447.007 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 731.643 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
28.247 €
4 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento, 4 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
6 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 10 % · la mitad central, 0 % a 41 % · 24 de 50 con menos
Nabarniz la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | — | 232.364 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | — | 205.677 € |
| 3. Gastos financieros | — | 0 € |
| 4. Transferencias corrientes | — | 36.270 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | — | 0 € |
| 6. Inversiones reales | — | 241.330 € |
| 7. Transferencias de capital | — | 0 € |
| 8. Activos financieros | — | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | — | 16.001 € |
| Total | — | 731.643 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 466.968 € | 113.598 € | 4 | 24 % | 0 %la mitad central, 0 % a 10 % |
| 2020 | sin liquidación | 3.862 € | 2 | — | — |
| 2021 | 447.007 € | 28.247 € | 4 | 6 % | 10 %la mitad central, 0 % a 41 % |
| 2022 | 562.386 € | 141.617 € | 7 | 25 % | 17 %la mitad central, 0 % a 43 % |
| 2023 | 853.273 € | 51.226 € | 6 | 6 % | 3 %la mitad central, 0 % a 37 % |
| 2024 | 580.842 € | 76.111 € | 9 | 13 % | 15 %la mitad central, 0 % a 38 % |
| 2025avance de la liquidación | 715.135 € | 139.664 € | 8 | 20 % | 15 %la mitad central, 0 % a 50 % |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (260 a 274 habitantes, entre un tercio y el triple de los 267 de Nabarniz) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (23) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Villanueva de Gumiel 274 habitantes · 0 %
- Plan 274 habitantes · 43 %
- Masueco 274 habitantes · 33 %
- Peleagonzalo 274 habitantes · 0 %
- Arándiga 274 habitantes · 0 %
- Santa Ana 273 habitantes · 4 %
- Fanzara 273 habitantes · 0 %
- Peleas de Abajo 273 habitantes · 0 %
- Villanázar 273 habitantes · 0 %
- Navarrevisca 272 habitantes · 0 %
- Villarreal de Huerva 272 habitantes · 0 %
- Confrides 271 habitantes · 0 %
- Lluçà 271 habitantes · 56 %
- Marganell 271 habitantes · 42 %
- Boadella i les Escaules 271 habitantes · 43 %
- Abiego 271 habitantes · 0 %
- Regueras de Arriba 271 habitantes · 19 %
- Foz-Calanda 271 habitantes · 69 %
- Used 271 habitantes · 0 %
- Frías 270 habitantes · 205 %
- Alpens 269 habitantes · 41 %
- Esguevillas de Esgueva 269 habitantes · 0 %
- Tresjuncos 268 habitantes · 38 %
- Lamasón 268 habitantes · 100 %
- Villafranca de Duero 268 habitantes · 17 %
- Sant Llorenç de la Muga 267 habitantes · 34 %
- Higuera de las Dueñas 266 habitantes · 21 %
- Cabanelles 266 habitantes · 56 %
- Anievas 266 habitantes · 50 %
- Matamala de Almazán 266 habitantes · 0 %
- Fresnedoso de Ibor 264 habitantes · 0 %
- Pontós 264 habitantes · 13 %
- Valls d'Aguilar, Les 264 habitantes · 0 %
- Fuenterroble de Salvatierra 264 habitantes · 27 %
- Olba 264 habitantes · 15 %
- Almiserà 264 habitantes · 35 %
- Cervera de la Cañada 264 habitantes · 0 %
- Benizalón 263 habitantes · 24 %
- Villamesías 263 habitantes · 0 %
- Bailo 263 habitantes · 0 %
- Gavet de la Conca 262 habitantes · 53 %
- Corera 262 habitantes · 67 %
- Moyuela 262 habitantes · 0 %
- Gorga 261 habitantes · 0 %
- Polícar 261 habitantes · 62 %
- Las Omañas 261 habitantes · 0 %
- Alpandeire 261 habitantes · 7 %
- Turrillas 260 habitantes · 0 %
- Fígols i Alinyà 260 habitantes · 27 %
- El Royo 260 habitantes · 0 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción488.212 €11 publicaciones · 49,6 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería251.345 €1 publicación · 25,5 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección85.183 €20 publicaciones · 8,7 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías28.852 €1 publicación · 2,9 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción11.640 €1 publicación · 1,2 %
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4808400H y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Nabarniz (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 50,0 %de 4 menores de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 118 días · País Vasco | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 1,7 díasMedia de 2021 (4 trimestres); último trimestre, 0,0 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 11,5 días · 367 de 2.750 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · País Vasco
50,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 118 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 50,0 % · 4 menores
Con menos de 20 menores en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · País Vasco
0,0 % de sus 4 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco
No se calcula: Sin los indicadores de importe: la API de Euskadi publica en 2021 una parte de los importes multiplicados por 100 (en el cotejo, 7 de 22 menores por encima del umbral: 303,43 € en la ficha, 30.343 en la API); los demás años, 0 de 48.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en País Vasco
No se calcula: Sin los indicadores de importe: la API de Euskadi publica en 2021 una parte de los importes multiplicados por 100 (en el cotejo, 7 de 22 menores por encima del umbral: 303,43 € en la ficha, 30.343 en la API); los demás años, 0 de 48.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común34 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 17
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 34
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 13
- con Gobierno Vasco
De sus 17 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 34 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de País Vasco
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Gobierno VascoAdministración autonómica · País Vasco | 13 | 76 % | 4.446 |
| Diputación Foral de BizkaiaDiputación, comarca o mancomunidad · País Vasco | 11 | 65 % | 2.645 |
| Ayuntamiento de BerrizAyuntamiento · País Vasco | 8 | 47 % | 509 |
| Ayuntamiento de OrozkoAyuntamiento · País Vasco | 7 | 41 % | 241 |
| Ayuntamiento de IurretaAyuntamiento · País Vasco | 7 | 41 % | 313 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Diputación Foral de ÁlavaDiputación, comarca o mancomunidad · País Vasco | 6 | 35 % | 688 |
| Ayuntamiento de Amorebieta-EtxanoAyuntamiento · País Vasco | 6 | 35 % | 883 |
| Ayuntamiento de BasauriAyuntamiento · País Vasco | 6 | 35 % | 578 |
| Ayuntamiento de ErmuaAyuntamiento · País Vasco | 6 | 35 % | 669 |
| Ayuntamiento de UrdulizAyuntamiento · País Vasco | 6 | 35 % | 389 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de ZallaAyuntamiento · País Vasco | 6 | 35 % | 646 |
| Azpilur Euskadi, S.A.M.P.Empresa, fundación o consorcio público · País Vasco | 5 | 29 % | 533 |
| Diputación Foral de GipuzkoaDiputación, comarca o mancomunidad · País Vasco | 5 | 29 % | 2.283 |
| Ayuntamiento de EibarAyuntamiento · País Vasco | 5 | 29 % | 1.125 |
| Ayuntamiento de GetxoAyuntamiento · País Vasco | 5 | 29 % | 1.148 |
| Ayuntamiento de LarrabetzuAyuntamiento · País Vasco | 5 | 29 % | 136 |
| Ayuntamiento de Markina-XemeinAyuntamiento · País Vasco | 4 | 24 % | 139 |
| Ayuntamiento de OrduñaAyuntamiento · País Vasco | 4 | 24 % | 430 |
| Ayuntamiento de PortugaleteAyuntamiento · País Vasco | 4 | 24 % | 495 |
| AlcaldíaAyuntamiento · Navarra | 3 | 18 % | 207 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P4808400H en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2026 · última adjudicación: 24/09/2026
- Sectores distintos
- 9
- Proveedores PYME
- 39 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- País Vasco
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 20.080 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos