Órgano contratante · País Vasco · P4804400B · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Galdakao
Desde 2011 aparece en 2.009 publicaciones de adjudicación, por 127 M€ en suma bruta. Tiene 726 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es GUEDAN SERVICIOS DEPORTIVOS, S.A.: el 4,9 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, GUEDAN SERVICIOS DEPORTIVOS, S.A., 4,9 %
Periodo
2011–2026
última adjudicación: 23/10/2026
Acuerdos marco: 15, importe máximo 6,4 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 109 M€ en 1.898 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 3 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Galdakao-Alcalde · 225 publicaciones
- Ayuntamiento de Galdakao · 26 publicaciones
- Ayuntamiento de Galdakao-Pleno · 13 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 28,1 M€, el 22 % de lo adjudicado desde 2014; el 84 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.004 publicaciones, 2014–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 237.328 € |
| 2012 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2013 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 404.265 € |
| 2014 | 7100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 7 | 5,9 M€ |
| 2015 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 943.047 € |
| 2016 | 497,3 % | 12,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 5 | 372.202 € |
| 2017 | 6100,0 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 7 | 11,2 M€ |
| 2018 | 3169,3 % | 2239,9 % | 317,9 % | 72,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 264 | 7,9 M€ |
| 2019 | 3949,0 % | 17414,7 % | 434,5 % | 31,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 220 | 5,6 M€ |
| 2020 | 2227,6 % | 24872,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 270 | 3,3 M€ |
| 2021 | 8779,2 % | 20414,9 % | 83,9 % | 22,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 301 | 9,8 M€ |
| 2022 | 8589,2 % | 1439,4 % | 40,8 % | 100,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 242 | 28,1 M€ |
| 2023 | 8282,4 % | 1136,1 % | 28,9 % | 61,2 % | 10,2 % | 61,2 % | 210 | 16,4 M€ |
| 2024 | 4586,3 % | 946,9 % | 21,0 % | 94,5 % | 00,0 % | 51,3 % | 155 | 12,8 M€ |
| 2025 | 7291,9 % | 1027,2 % | 40,3 % | 30,3 % | 00,0 % | 20,3 % | 183 | 14,8 M€ |
| 2026 | 6085,8 % | 666,9 % | 34,1 % | 93,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 138 | 9,4 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2014, 5 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 52,6 % del importe y los cuatro primeros el 68,8 %, entre 117 proveedores; en 2015 llegó al 78,6 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- GUEDAN SERVICIOS DEPORTIVOS, S.A.6.288.301 €3 publicaciones · 4,9 %
- JAUREGUIZAR PROMOCION Y GESTION INMOBILIARIA S L5.648.602 €1 publicación · 4,4 %
- MONTTE, S.L.5.096.499 €7 publicaciones · 4,0 %
- CONSTRUCCIONES INTXAUSTI, S.A.4.605.620 €11 publicaciones · 3,6 %
- URGATZI, S.L.4.027.846 €3 publicaciones · 3,2 %
Y 721 proveedores más, el resto: 79,8 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Galdakao, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Galdakao frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 34 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
31,5 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 54,7 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
10,6 M€
145 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento, 94 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
34 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 31 % · la mitad central, 24 % a 58 % · 28 de 50 con menos
Galdakao la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 13,9 M€ | 13,5 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 24,9 M€ | 21,2 M€ |
| 3. Gastos financieros | 10.300 € | 88 € |
| 4. Transferencias corrientes | 4,2 M€ | 9,6 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 6,0 M€ | 10,3 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 41.350 € | 84.274 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 49,2 M€ | 54,7 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 17,1 M€ | 5,2 M€ | 213 | 30 % | 21 %la mitad central, 11 % a 41 % |
| 2020 | 16,9 M€ | 3,3 M€ | 270 | 19 % | 21 %la mitad central, 12 % a 38 % |
| 2021 | 19,9 M€ | 8,6 M€ | 277 | 43 % | 34 %la mitad central, 19 % a 63 % |
| 2022 | sin liquidación | 20,9 M€ | 233 | — | — |
| 2023 | sin liquidación | 12,3 M€ | 181 | — | — |
| 2024 | 31,5 M€ | 10,6 M€ | 145 | 34 % | 31 %la mitad central, 24 % a 58 % |
| 2025avance de la liquidación | 29,8 M€ | 12,3 M€ | 160 | 41 % | 54 %la mitad central, 38 % a 69 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (23.050 a 26.714 habitantes, entre un tercio y el triple de los 24.774 de Galdakao) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Cangas 26.714 habitantes · 24 %
- Quart de Poblet 26.304 habitantes · 31 %
- Alboraia/Alboraya 26.259 habitantes · 27 %
- Novelda 26.213 habitantes · 37 %
- Ciempozuelos 26.140 habitantes · 14 %
- Oliva 26.122 habitantes · 58 %
- Caravaca de la Cruz 25.996 habitantes · 24 %
- Santa Perpètua de Mogoda 25.960 habitantes · 49 %
- Sant Joan d'Alacant 25.918 habitantes · 34 %
- Onda 25.817 habitantes · 108 %
- Coín 25.809 habitantes · 24 %
- Villanueva de la Serena 25.784 habitantes · 22 %
- Adra 25.515 habitantes · 21 %
- Tomares 25.488 habitantes · 57 %
- Armilla 25.405 habitantes · 16 %
- Castellar del Vallès 25.322 habitantes · 29 %
- Torrelodones 25.316 habitantes · 271 %
- Villarrobledo 25.262 habitantes · 33 %
- Llíria 25.077 habitantes · 152 %
- Calahorra 25.064 habitantes · 142 %
- Valls 25.047 habitantes · 23 %
- Almonte 24.863 habitantes · 291 %
- Gáldar 24.811 habitantes · 28 %
- Cambre 24.781 habitantes · 26 %
- Tacoronte 24.746 habitantes · 29 %
- Olesa de Montserrat 24.677 habitantes · 38 %
- Mejorada del Campo 24.659 habitantes · 59 %
- El Masnou 24.479 habitantes · 189 %
- Martos 24.452 habitantes · 11 %
- Los Barrios 24.404 habitantes · 17 %
- Palafrugell 24.300 habitantes · 32 %
- Icod de los Vinos 24.285 habitantes · 39 %
- Mairena del Alcor 24.238 habitantes · 29 %
- Riba-roja de Túria 24.230 habitantes · 31 %
- Ibi 24.210 habitantes · 186 %
- Cullera 24.181 habitantes · 338 %
- Marín 24.154 habitantes · 55 %
- Conil de la Frontera 23.996 habitantes · 19 %
- Altea 23.963 habitantes · 38 %
- Teguise 23.848 habitantes · 87 %
- Pilar de la Horadada 23.844 habitantes · 21 %
- Vila-seca 23.826 habitantes · 84 %
- Villanueva de la Cañada 23.799 habitantes · 81 %
- Alhama de Murcia 23.578 habitantes · 32 %
- Moguer 23.551 habitantes · 17 %
- Zarautz 23.370 habitantes · 22 %
- Las Gabias 23.318 habitantes · 26 %
- Ponteareas 23.196 habitantes · 22 %
- San Miguel de Abona 23.138 habitantes · 25 %
- Sant Feliu de Guíxols 23.050 habitantes · 51 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción37,8 M€176 publicaciones · 29,7 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente20,1 M€26 publicaciones · 15,8 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento17,5 M€661 publicaciones · 13,7 %
- 85 Salud y asistencia social9,4 M€43 publicaciones · 7,3 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías8,4 M€18 publicaciones · 6,6 %
Unidades que publican con este NIF · 3
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Galdakao | 1.944 | 107 M€ |
| Ayuntamiento de Galdakao - Ayuntamiento de Galdakao | 61 | 20,1 M€ |
| Ayuntamiento de Galdakao; Departamento Hacienda y Patrimonio | 4 | 94.384 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4804400B y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Galdakao (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 76 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 78 días · País Vasco | Mediana 4,3 % · 77 ayuntamientos (País Vasco), con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 15,4 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 7,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 23,8 días · 94 de 277 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ayuntamiento de Galdakao (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Ayuntamiento de Galdakao» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · País Vasco
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 78 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 30,3 % · 76 menores
Percentil 31,6 · mediana 4,3 % · grupo de 77 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 4,3 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · País Vasco
3,9 % de sus 76 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 3,9 %
Percentil 71,1 · mediana 1,5 % · grupo de 77 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,9 %; la mediana del grupo, 1,5 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco
1 de 76 menores (1,32 %)
Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 1 · 18.074 € sin IVA
Percentil 84,9 · mediana 0,0 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en País Vasco
76 contratos menores en 2024, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
17,3 % del importe de sus menores
135.126 € en 11 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 30,2 · mediana 33,3 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 17,3 %; la mediana del grupo, 33,3 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2024
Ninguna en 2024. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2024.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
14,7 % en los últimos 100 € antes del umbral
5 de 34 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 26,5 % · con 500 €: 26,5 % · obras, últimos 1.000 €: 42,9 % (3 de 7)
Percentil 81,1 · mediana 7,1 % · grupo de 38 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 14,7 %; la mediana del grupo, 7,1 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,9 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
6,9 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,028 · 68 proveedores
Percentil 59,4 · mediana 6,3 % · grupo de 33 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,9 %; la mediana del grupo, 6,3 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en País Vasco
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
3 de 277
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 277 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 3 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,8 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
140
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 2 de 131; 2024, 1 de 110; 2025, 0 de 118.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P4804400B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 23/10/2026
- Sectores distintos
- 40
- Proveedores PYME
- 44 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- País Vasco
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 65.125 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos