Órgano contratante · País Vasco · P4801000C · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Arrankudiaga-Zollo
Desde 2019 aparece en 62 publicaciones de adjudicación, por 1,3 M€ en suma bruta. Tiene 41 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Arrankudiaga 99, S.L: el 32,7 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Periodo
2019–2026
última adjudicación: 27/08/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 1,3 M€ en 50 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Arrankudiaga-Zollo-Alcaldía · 12 publicaciones
- Ayuntamiento de Arrankudiaga-Zollo-Pleno de la Corporación · 1 publicación
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 527.524 €, el 42 % de lo adjudicado desde 2023; el 53 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 56 publicaciones, 2023–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 71,6 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Arrankudiaga 99, S.L413.413 €4 publicaciones · 32,7 %
- CORYD149.850 €1 publicación · 11,9 %
- Ekora Rehabilitación, S.L.104.603 €1 publicación · 8,3 %
- Tecoel, S.L62.280 €4 publicaciones · 4,9 %
- Construcciones Artzemendi S.A39.430 €1 publicación · 3,1 %
Y 36 proveedores más, el resto: 39,1 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Arrankudiaga-Zollo, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Arrankudiaga-Zollo frente a los municipios parecidos
En 2021, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 1,2 M€ en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1,2 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 2,2 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2021
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 11 % · la mitad central, 0 % a 33 % · 0 de 50 con menos
Arrankudiaga-Zollo la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 553.025 € | 513.722 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 797.173 € | 552.930 € |
| 3. Gastos financieros | 7.850 € | 8.099 € |
| 4. Transferencias corrientes | 130.337 € | 85.321 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 249.650 € | 638.892 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 82.062 € | 370.812 € |
| Total | 1,8 M€ | 2,2 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 632.340 € | 9.339 € | 2 | 1 % | 7 %la mitad central, 0 % a 19 % |
| 2020 | 595.869 € | 0 € | 0 | 0 % | 7 %la mitad central, 0 % a 18 % |
| 2021 | 1,2 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 11 %la mitad central, 0 % a 33 % |
| 2022 | 1,2 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 14 %la mitad central, 4 % a 40 % |
| 2023 | 1,7 M€ | 429.304 € | 21 | 25 % | 13 %la mitad central, 6 % a 27 % |
| 2024 | 1,2 M€ | 297.213 € | 25 | 25 % | 13 %la mitad central, menos del 1 % a 29 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 527.524 € | 2 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (971 a 1.006 habitantes, entre un tercio y el triple de los 989 de Arrankudiaga-Zollo) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (15) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- A Mezquita 1.006 habitantes · 37 %
- Cabanyes, Les 1.005 habitantes · 14 %
- Sant Cugat Sesgarrigues 1.004 habitantes · 10 %
- Turcia 1.003 habitantes · 40 %
- Brazatortas 1.002 habitantes · 0 %
- Santibáñez de la Peña 1.002 habitantes · 25 %
- Alhama de Aragón 1.002 habitantes · 52 %
- Macotera 1.001 habitantes · 0 %
- Víznar 1.000 habitantes · 10 %
- Os de Balaguer 1.000 habitantes · 49 %
- Vilanova de Segrià 1.000 habitantes · 22 %
- Fontellas 999 habitantes · 9 %
- L'Armentera 998 habitantes · 2 %
- Turégano 998 habitantes · 3 %
- Nonaspe 998 habitantes · 10 %
- Villanueva del Rey 997 habitantes · 23 %
- Villamiel de Toledo 997 habitantes · 20 %
- Gelsa 997 habitantes · 35 %
- Taberno 996 habitantes · 16 %
- Esparragosa de la Serena 994 habitantes · 34 %
- Sierra Engarcerán 992 habitantes · 0 %
- Albanchez de Mágina 992 habitantes · 0 %
- Cortes y Graena 990 habitantes · 0 %
- Albarracín 990 habitantes · 20 %
- Alhambra 989 habitantes · 0 %
- Folgoso do Courel 989 habitantes · 47 %
- Quéntar 987 habitantes · 0 %
- Sepúlveda 987 habitantes · 0 %
- Roales 987 habitantes · 12 %
- Luceni 987 habitantes · 48 %
- Torremayor 985 habitantes · 16 %
- Jete 985 habitantes · 0 %
- Sant Llorenç de Morunys 985 habitantes · 3 %
- Cabuérniga 985 habitantes · 0 %
- Ourol 984 habitantes · 70 %
- Parcent 983 habitantes · 26 %
- Llosa, la 983 habitantes · 0 %
- Calaceite 982 habitantes · 0 %
- Corbera d'Ebre 981 habitantes · 34 %
- Beas de Granada 980 habitantes · 7 %
- Sanchonuño 980 habitantes · 0 %
- Castrelo do Val 979 habitantes · 10 %
- Quero 977 habitantes · 11 %
- Castellserà 976 habitantes · 65 %
- Bujaraloz 975 habitantes · 59 %
- Bédar 974 habitantes · 7 %
- Cervià de Ter 973 habitantes · 0 %
- Beariz 971 habitantes · 0 %
- Rasines 971 habitantes · 17 %
- Monfarracinos 971 habitantes · 32 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción824.293 €18 publicaciones · 65,2 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección75.720 €9 publicaciones · 6,0 %
- 34 Equipos de transporte51.075 €3 publicaciones · 4,0 %
- 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza46.316 €4 publicaciones · 3,7 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería42.937 €4 publicaciones · 3,4 %
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4801000C y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Arrankudiaga-Zollo (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 37,5 %de 24 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 92 días · País Vasco | Mediana 4,3 % · 77 ayuntamientos (País Vasco), con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 11,4 díasMedia de 2021 (3 trimestres); dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 11,5 días · 367 de 2.750 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · País Vasco
37,5 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 92 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 50,0 % · 24 menores
Percentil 71,1 · mediana 4,3 % · grupo de 77 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 37,5 %; la mediana del grupo, 4,3 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · País Vasco
0,0 % de sus 24 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 1,5 % · grupo de 77 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 1,5 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco
0 de 24 menores (0,00 %)
Ninguno en 2024.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en País Vasco
24 contratos menores en 2024, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
12,5 % del importe de sus menores
35.173 € en 4 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 24,5 · mediana 33,3 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 12,5 %; la mediana del grupo, 33,3 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2024
Ninguna en 2024. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2024.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 54 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
16,7 % en los últimos 100 € antes del umbral
1 de 6 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 33,3 % · con 500 €: 33,3 % · obras, últimos 1.000 €: 50,0 % (1 de 2)
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2024, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,9 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2024 en esta fuente.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en País Vasco
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común90 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 30
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 90
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 17
- con Gobierno Vasco
De sus 30 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 90 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de País Vasco
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Gobierno VascoAdministración autonómica · País Vasco | 17 | 57 % | 4.446 |
| Ayuntamiento de AmurrioAyuntamiento · País Vasco | 9 | 30 % | 103 |
| Diputación Foral de BizkaiaDiputación, comarca o mancomunidad · País Vasco | 8 | 27 % | 2.645 |
| Ayuntamiento de BermeoAyuntamiento · País Vasco | 7 | 23 % | 498 |
| Ayuntamiento de OrozkoAyuntamiento · País Vasco | 7 | 23 % | 241 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ayuntamiento de AlonsotegiAyuntamiento · País Vasco | 7 | 23 % | 278 |
| Azpilur Euskadi, S.A.M.P.Empresa, fundación o consorcio público · País Vasco | 6 | 20 % | 533 |
| Azpiegiturak, S.A.M.P.Empresa, fundación o consorcio público · País Vasco | 6 | 20 % | 437 |
| AlcaldíaAyuntamiento · Navarra | 6 | 20 % | 207 |
| Diputación Foral de GipuzkoaDiputación, comarca o mancomunidad · País Vasco | 6 | 20 % | 2.283 |
| Ayuntamiento de EibarAyuntamiento · País Vasco | 6 | 20 % | 1.125 |
| Ayuntamiento de Abanto ZierbenaAyuntamiento · País Vasco | 6 | 20 % | 302 |
| Ayuntamiento de BerrizAyuntamiento · País Vasco | 6 | 20 % | 509 |
| Ayuntamiento de MungiaAyuntamiento · País Vasco | 6 | 20 % | 763 |
| OSAKIDETZA - Servicio Vasco de SaludSalud · País Vasco | 6 | 20 % | 2.186 |
| LANTIKEmpresa, fundación o consorcio público · País Vasco | 5 | 17 % | 265 |
| Eusko Trenbideak Ferrocarriles Vascos, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · País Vasco | 5 | 17 % | 959 |
| NEIKER, Instituto Vasco de Investigación y Desarrollo Agrario, S.A.Universidad o investigación · País Vasco | 5 | 17 % | 1.254 |
| Ayuntamiento de Amorebieta-EtxanoAyuntamiento · País Vasco | 5 | 17 % | 883 |
| Ayuntamiento de GaldakaoAyuntamiento · País Vasco | 5 | 17 % | 384 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P4801000C en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2026 · última adjudicación: 27/08/2026
- Sectores distintos
- 16
- Proveedores PYME
- 51 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- País Vasco
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 25.268 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos