Órgano contratante · Comunitat Valenciana · P4609100E · datos del 03/11/2026
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Casinos
Desde 2019 aparece en 288 publicaciones de adjudicación, por 5,7 M€ en suma bruta. Tiene 123 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es URBAMED PROJECTS, S.L.: el 17,8 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidades
Periodo
2019–2026
última adjudicación: 21/10/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 5,2 M€ en 277 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Casinos · 10 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 1,8 M€, el 31 % de lo adjudicado desde 2019; el 81 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 288 publicaciones, 2019–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 39,4 % del importe y los cuatro primeros el 64,3 %, entre 90 proveedores; en 2022 llegó al 58,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- URBAMED PROJECTS, S.L.1.021.893 €1 publicación · 17,8 %
- LAFUENTE SERVICIOS INTEGRALES S.L.1.012.548 €4 publicaciones · 17,6 %
- URBANIZACIONES Y CONSTRUCCIONES EURO-6 S.L.1.007.146 €15 publicaciones · 17,5 %
- GLOBAL GEOMATICA S.L.335.038 €5 publicaciones · 5,8 %
- ANTILIA OBRAS Y PROYECTOS S.L.260.000 €1 publicación · 4,5 %
Y 118 proveedores más, el resto: 36,7 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Casinos, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Casinos frente a los municipios parecidos
En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 43 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1,0 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 2,2 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
449.639 €
13 contratos adjudicados en 2019 por 1 órgano del ayuntamiento, 10 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
43 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 13 % · la mitad central, menos del 1 % a 26 % · 44 de 50 con menos
Casinos la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | — | 903.345 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | — | 837.614 € |
| 3. Gastos financieros | — | 15.934 € |
| 4. Transferencias corrientes | — | 108.835 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | — | 0 € |
| 6. Inversiones reales | — | 211.612 € |
| 7. Transferencias de capital | — | 0 € |
| 8. Activos financieros | — | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | — | 158.960 € |
| Total | — | 2,2 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1,0 M€ | 449.639 € | 13 | 43 % | 13 %la mitad central, menos del 1 % a 26 % |
| 2020 | 1,2 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 11 %la mitad central, 2 % a 23 % |
| 2021 | 1,2 M€ | 814.432 € | 22 | 69 % | 16 %la mitad central, 3 % a 35 % |
| 2022 | 2,0 M€ | 1,7 M€ | 17 | 87 % | 16 %la mitad central, 3 % a 31 % |
| 2023 | 2,8 M€ | 387.146 € | 8 | 14 % | 18 %la mitad central, 7 % a 30 % |
| 2024 | 2,0 M€ | 345.441 € | 13 | 17 % | 25 %la mitad central, 9 % a 46 % |
| 2025avance de la liquidación | 2,0 M€ | 1,3 M€ | 61 | 64 % | 27 %la mitad central, 10 % a 48 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (2.703 a 2.848 habitantes, entre un tercio y el triple de los 2.777 de Casinos) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (11) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Villablanca 2.848 habitantes · 8 %
- Ricla 2.847 habitantes · 25 %
- Genovés, el 2.842 habitantes · 36 %
- Vélez de Benaudalla 2.841 habitantes · 6 %
- La Pobla de Montornès 2.839 habitantes · menos del 1 %
- Aldea del Fresno 2.838 habitantes · 0 %
- Pedro Abad 2.837 habitantes · 20 %
- Falset 2.834 habitantes · 18 %
- Ibros 2.832 habitantes · 0 %
- Jarandilla de la Vera 2.828 habitantes · 8 %
- San Sadurniño 2.822 habitantes · 25 %
- Getaria 2.821 habitantes · 16 %
- Castilleja de Guzmán 2.821 habitantes · 28 %
- Sant Esteve de Palautordera 2.820 habitantes · 0 %
- Güéjar Sierra 2.820 habitantes · 53 %
- Villanueva de los Castillejos 2.820 habitantes · 0 %
- Becerreá 2.818 habitantes · 35 %
- Vall d'Alba 2.807 habitantes · 12 %
- Pozo Cañada 2.797 habitantes · 16 %
- Alfarràs 2.797 habitantes · 122 %
- Los Gallardos 2.794 habitantes · 25 %
- Molvízar 2.794 habitantes · 6 %
- Villarta de San Juan 2.791 habitantes · 77 %
- Calañas 2.791 habitantes · menos del 1 %
- Fasnia 2.786 habitantes · 7 %
- Pedralba 2.778 habitantes · 0 %
- Catadau 2.777 habitantes · 15 %
- Nava de la Asunción 2.774 habitantes · 92 %
- El Perelló 2.770 habitantes · 14 %
- Setenil de las Bodegas 2.769 habitantes · 2 %
- Dodro 2.768 habitantes · 0 %
- El Tanque 2.763 habitantes · 30 %
- Aldeanueva de Ebro 2.761 habitantes · 39 %
- Taboada 2.756 habitantes · 13 %
- San Martín del Tesorillo 2.753 habitantes · 0 %
- Lobón 2.746 habitantes · 0 %
- Lesaka 2.741 habitantes · 10 %
- Xaló 2.739 habitantes · 12 %
- Val de San Vicente 2.728 habitantes · 10 %
- Guarromán 2.724 habitantes · 87 %
- Voto 2.724 habitantes · 0 %
- Villamayor de Gállego 2.720 habitantes · 23 %
- Villanubla 2.713 habitantes · 32 %
- Cadaqués 2.712 habitantes · 0 %
- Valdelacalzada 2.711 habitantes · 19 %
- Puebla de Sancho Pérez 2.709 habitantes · 0 %
- Poblets, els 2.705 habitantes · 45 %
- Maside 2.705 habitantes · 12 %
- Martín de la Jara 2.704 habitantes · 24 %
- Cambil 2.703 habitantes · 3 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción3.058.791 €34 publicaciones · 53,3 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente1.022.342 €13 publicaciones · 17,8 %
- 34 Equipos de transporte450.117 €13 publicaciones · 7,8 %
- 31 Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación263.808 €7 publicaciones · 4,6 %
- 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal138.643 €6 publicaciones · 2,4 %
Unidades que publican con este NIF · 3
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Casinos | 215 | 2,5 M€ |
| Pleno del Ayuntamiento de Casinos | 66 | 3,1 M€ |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Casinos | 7 | 82.157 € |
Obligaciones y pares
3 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4609100E y, en lo que es por órgano de contratación, de Pleno del Ayuntamiento de Casinos (ayuntamiento), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 60,0 %de 5 menores de 2019 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 291 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña1 de sus 2 licitaciones de 2019 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 19,6 díasMedia de 2019 (4 trimestres); último trimestre, 16,7 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 16,6 días · 396 de 1.454 ayuntamientos de 1.001 a 5.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2025, de los 7 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 6 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 6 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 3 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 5 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 3 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
| 2025 | 7 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 6 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 6 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
Año a año, 6 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,2 % |
| 2021 | 6 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2022 | 3 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 4 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,8 % |
| 2024 | 3 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 6 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Pleno del Ayuntamiento de Casinos (ayuntamiento) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Pleno del Ayuntamiento de Casinos con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Casinos» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
60,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 291 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 5 menores
Con menos de 20 menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 5 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 5 menores (0,00 %)
Ninguno en 2019.
Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
5 contratos menores de la PLACSP en 2019, 76.685 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
0,0 % del importe de sus menores
0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2019
Ninguna en 2019.
Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2019.
Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
0 de 1 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 2)
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2019, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
60,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 40,0 % · 5 menores con el dato
Con menos de 20 contratos menores en 2019, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2019.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 1 de sus 2 licitaciones de 2019 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común414 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 52
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 414
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 19
- con Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
De sus 52 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 414 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Comunitat Valenciana
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana | 19 | 37 % | 4.422 |
| Ajuntament de ValènciaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 15 | 29 % | 1.966 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Quart de PobletAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 15 | 29 % | 768 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de CulleraAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 15 | 29 % | 880 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de MislataAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 13 | 25 % | 750 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Pleno del Ayuntamiento de PicassentAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 13 | 25 % | 747 |
| Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 13 | 25 % | 6.744 |
| Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 13 | 25 % | 6.364 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de BéteraAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 12 | 23 % | 408 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de LlíriaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 12 | 23 % | 496 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de PaiportaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 12 | 23 % | 759 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de MelianaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 11 | 21 % | 415 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de BenissanóAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 10 | 19 % | 173 |
| Concejalía Delegada de Hacienda del Ayuntamiento de la Pobla de VallbonaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 10 | 19 % | 449 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de SillaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 10 | 19 % | 500 |
| Pleno del Ayuntamiento de BorrianaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 9 | 17 % | 785 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de CatarrojaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 9 | 17 % | 714 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de GestalgarAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 9 | 17 % | 198 |
| Pleno del Ayuntamiento de XàtivaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 9 | 17 % | 579 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de ManisesAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 9 | 17 % | 763 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P4609100E en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2026 · última adjudicación: 21/10/2026
- Sectores distintos
- 30
- Proveedores PYME
- 76 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 20.658 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos