Órgano contratante · Cataluña · P4304800H · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Constantí
Desde 2017 aparece en 10 publicaciones de adjudicación, por 5,4 M€ en suma bruta. Tiene 7 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC Medio Ambiente, S. A.: el 48,8 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Periodo
2017–2022
última adjudicación: 24/02/2022
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 2,7 M€ en 2 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Constantí · 1 publicación
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2020 es su año con más importe: 3,0 M€, el 70 % de lo adjudicado desde 2020; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 7 publicaciones, 2020–2022 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 404.000 € |
| 2018 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 105.653 € |
| 2019 | 00,0 % | 1100,0 % | 1 | 658.240 € |
| 2020 | 5100,0 % | 00,0 % | 5 | 3,0 M€ |
| 2021 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 74.380 € |
| 2022 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 1,2 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2020, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2022 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FCC Medio Ambiente, S. A.2.640.688 €1 publicación · 48,8 %
- Sociedad General de Aguas de Barcelona, S.A.U.1.201.916 €1 publicación · 22,2 %
- Sociedad Regional de Abastecimiento de Agua, S. A .U.658.240 €1 publicación · 12,2 %
- Fundació Privada Onada222.488 €1 publicación · 4,1 %
- Serveis Integrals de Finques Urbanes, S. L.90.455 €1 publicación · 1,7 %
Y 2 proveedores más, el resto: 11,1 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente3.061.524 €3 publicaciones · 56,5 %
- 65 Servicios públicos (agua, gas, electricidad)1.860.156 €2 publicaciones · 34,4 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería312.943 €3 publicaciones · 5,8 %
- 45 Trabajos de construcción105.653 €1 publicación · 2,0 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento74.380 €1 publicación · 1,4 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4304800H. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 12,6 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 13,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 20,2 días · 266 de 883 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimas publicaciones
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
3 de 281
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 281 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 3 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,4 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
34
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 105; 2024, 1 de 163; 2025, 0 de 167.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P4304800H en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2017–2022 · última adjudicación: 24/02/2022
- Sectores distintos
- 5
- Proveedores PYME
- 29 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 601.629 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos