Saltar al contenido

Órgano contratante · Canarias · P3501700C · datos del 08/11/2026

Coordinador General de Economía, Hacienda, Patrimonio y Contratación del Ayuntamiento de las Las Palmas de Gran Canaria

Desde 2012 aparece en 5.529 publicaciones de adjudicación, por 715 M€ en suma bruta. Tiene 1.677 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.: el 13,5 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 7 unidadesIndicadores por unidad

Publicaciones

5.529

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

715 M€

media 135.538 € · sin los 60 acuerdos marco (tope)

Proveedores

1.677

45 % pymes · 40 sectores

Primer proveedor

22,1 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, FCC MEDIO AMBIENTE, S.A., 13,5 %

Abierto

91,9 %

de su importe de 2026 · 391 publicaciones ese año

Frente a su gasto

42 %

de 141 M€ liquidados en 2022 por todo el ayuntamiento · parecidos: 48 %

Periodo

2012–⁠2026

última adjudicación: 27/10/2026

Acuerdos marco: 60, importe máximo 10,4 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 491 M€ en 5.094 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 4 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2025 es su año con más importe: 217 M€, el 30 % de lo adjudicado desde 2017; el 89 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 5.524 publicaciones, 2017–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    2012100000010 €
    2013000000000 €
    2014000000000 €
    2015000000000 €
    20164100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %43,3 M€
    201712100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1223,1 M€
    20184799,9 %00,0 %00,0 %2<0,1 %00,0 %00,0 %10,0 %5013,4 M€
    201910496,4 %00,0 %153,1 %130,6 %00,0 %00,0 %00,0 %13254,2 M€
    202018187,9 %390,5 %100,8 %529,2 %00,0 %21,6 %00,0 %28438,4 M€
    202116484,1 %1.0597,4 %90,5 %118,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1.243111 M€
    202215290,0 %8116,8 %103,1 %10<0,1 %00,0 %00,0 %00,0 %98392,0 M€
    20238479,5 %61318,4 %171,6 %20,5 %00,0 %00,0 %00,0 %71628,1 M€
    202416586,9 %65312,1 %00,0 %40,5 %30,5 %10,0 %00,0 %82649,3 M€
    202524986,7 %6322,9 %00,0 %610,4 %00,0 %00,0 %00,0 %887217 M€
    202614791,9 %2373,3 %00,0 %64,5 %10,3 %00,0 %00,0 %39186,1 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 5 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 22,1 % del importe y los cuatro primeros el 62,2 %, entre 224 proveedores; en 2019 llegó al 62,7 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 22,1 % y los cuatro, el 62,2 %, entre 224 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 21,2 % del importe y los cuatro primeros, el 67,1 % · 16 proveedores, 13,4 M€ en 38 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 62,7 % del importe y los cuatro primeros, el 83,3 % · 49 proveedores, 54,2 M€ en 114 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 13,7 % del importe y los cuatro primeros, el 46,4 % · 129 proveedores, 38,4 M€ en 268 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 32,8 % del importe y los cuatro primeros, el 58,7 % · 726 proveedores, 111 M€ en 1.215 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 30,5 % del importe y los cuatro primeros, el 67,6 % · 555 proveedores, 92,0 M€ en 955 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 15,0 % del importe y los cuatro primeros, el 39,1 % · 430 proveedores, 28,1 M€ en 702 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 19,9 % del importe y los cuatro primeros, el 51,5 % · 464 proveedores, 49,3 M€ en 809 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 27,9 % del importe y los cuatro primeros, el 51,8 % · 492 proveedores, 217 M€ en 875 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 22,1 % del importe y los cuatro primeros, el 62,2 % · 224 proveedores, 86,1 M€ en 356 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 22,1 % y los cuatro, el 62,2 %, entre 224 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 21,2 % del importe y los cuatro primeros, el 67,1 % · 16 proveedores, 13,4 M€ en 38 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 62,7 % del importe y los cuatro primeros, el 83,3 % · 49 proveedores, 54,2 M€ en 114 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 13,7 % del importe y los cuatro primeros, el 46,4 % · 129 proveedores, 38,4 M€ en 268 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 32,8 % del importe y los cuatro primeros, el 58,7 % · 726 proveedores, 111 M€ en 1.215 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 30,5 % del importe y los cuatro primeros, el 67,6 % · 555 proveedores, 92,0 M€ en 955 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 15,0 % del importe y los cuatro primeros, el 39,1 % · 430 proveedores, 28,1 M€ en 702 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 19,9 % del importe y los cuatro primeros, el 51,5 % · 464 proveedores, 49,3 M€ en 809 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 27,9 % del importe y los cuatro primeros, el 51,8 % · 492 proveedores, 217 M€ en 875 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 22,1 % del importe y los cuatro primeros, el 62,2 % · 224 proveedores, 86,1 M€ en 356 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 16 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.96,2 M€7 publicaciones · 13,5 %
    2. CONSTRUPLAN, CONSTRUCCIONES Y PLANIFICACIÓN, S.L.66,8 M€17 publicaciones · 9,3 %
    3. EULEN SA27,2 M€11 publicaciones · 3,8 %
    4. SERVISAR SERVICIOS SOCIALES SL19,8 M€8 publicaciones · 2,8 %
    5. PEREZ MORENO, S.A.U.19,1 M€8 publicaciones · 2,7 %

    Y 1.672 proveedores más, el resto: 68,0 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Las Palmas de Gran Canaria frente a los municipios parecidos

    En 2022, lo adjudicado que publica la web equivale al 42 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    141 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2022, con IVA · de 344 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    59,8 M€

    1.030 contratos adjudicados en 2022 por 8 órganos del ayuntamiento, 912 menores · casi siempre sin IVA · 17 acuerdos marco sin su tope

    Lo publicado equivale al

    42 %

    Mediana de 48 municipios parecidos: 48 % · la mitad central, 30 % a 74 % · 18 de 48 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Las Palmas de Gran Canaria la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2022
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2022
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 146 M€ 132 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 141 M€ 118 M€
    3. Gastos financieros 3,5 M€ 8,6 M€
    4. Transferencias corrientes 48,8 M€ 50,9 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 600.000 € 0 €
    6. Inversiones reales 59,9 M€ 22,8 M€
    7. Transferencias de capital 16,3 M€ 10,8 M€
    8. Activos financieros 475.000 € 470.621 €
    9. Pasivos financieros 115.130 € 115.130 €
    Total417 M€344 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 150 M€ 37,3 M€ 1.063 25 % 26 %la mitad central, 15 % a 40 %
    2020 152 M€ 34,7 M€ 1.118 23 % 29 %la mitad central, 15 % a 42 %
    2021 142 M€ 85,1 M€ 1.199 60 % 36 %la mitad central, 26 % a 55 %
    2022 141 M€ 59,8 M€ 1.030 42 % 48 %la mitad central, 30 % a 74 %
    2023 187 M€ 23,5 M€ 792 13 % 31 %la mitad central, 21 % a 51 %
    2024 166 M€ 54,5 M€ 916 33 % 39 %la mitad central, 26 % a 52 %
    2025avance de la liquidación 200 M€ 139 M€ 914 70 % 50 %la mitad central, 33 % a 76 %
    Los 48 municipios parecidos en 2022

    Los de población más parecida (128.956 a 792.492 habitantes, entre un tercio y el triple de los 378.797 de Las Palmas de Gran Canaria) con liquidación en 2022 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2022; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción221,3 M€329 publicaciones · 30,9 %
    2. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente152,6 M€35 publicaciones · 21,3 %
    3. 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales74,3 M€22 publicaciones · 10,4 %
    4. 50 Servicios de reparación y mantenimiento43,4 M€83 publicaciones · 6,1 %
    5. 80 Enseñanza y formación23,3 M€12 publicaciones · 3,3 %

    Unidades que publican con este NIF · 7

    Unidad
    Coordinador General de Economía, Hacienda, Patrimonio y Contratación del Ayuntamiento de las Las Palmas de Gran Canaria4.39244,1 M€
    Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria849215 M€
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria99345 M€
    Área de Gobierno de Urbanismo, Edificación y Sostenibilidad Ambiental del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria7425,3 M€
    Área de Gobierno de Planificación, Desarrollo Urbano y Vivienda, Limpieza, Vías y Obras y Alumbrado del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria5330,1 M€
    Área de Gobierno de Planificación, Desarrollo Urbano y Vivienda, Vías y Obras, Alumbrado y Movilidad del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria4124,8 M€
    Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria2131,2 M€

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P3501700C y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (ayuntamiento), 2022 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 148,1 díasMedia de 2022 (4 trimestres); último trimestre, 100,1 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 19,6 días · 40 de 149 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (ayuntamiento) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2022 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Canarias

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2022.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Canarias

    No se calcula: El 99,6 % de sus menores de 2022 también se publica en Plataforma estatal (PLACSP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2022 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Canarias

    No se calcula: El 99,6 % de sus menores de 2022 también se publica en Plataforma estatal (PLACSP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2022 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    20 de 710

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 710 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 20 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,2 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    295

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    5.050 de 218.646

    en los ayuntamientos

    Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 6 de 328; 2024, 6 de 332; 2025, 12 de 383.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano P3501700C en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus publicaciones
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2012–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
    Sectores distintos
    40
    Proveedores PYME
    45 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    135.538 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos