Órgano contratante · Canarias · P3500200E · datos del 08/11/2026
Concejalía de Contratación y Planeamiento del Ayuntamiento de Agüimes
Desde 2013 aparece en 1.592 publicaciones de adjudicación, por 118 M€ en suma bruta. Tiene 625 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ASCH INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS, S.A.: el 15,7 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 5 unidadesIndicadores por unidad
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, ASCH INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS, S.A., 15,7 %
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 86,4 M€ en 1.400 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 3 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Concejalía de Contratación y Planeamiento del Ayuntamiento de Agüimes · 191 publicaciones
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento Villa de Agüimes · 171 publicaciones
- Concejalía de Obras y Servicios Generales, Saneamiento, Parques Móviles, Tráfico, Movilidad, y Personal del Ayuntamiento de la Villa de Agüimes · 149 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 36,7 M€, el 31 % de lo adjudicado desde 2018; el 94 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.584 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 € |
| 2014 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 € |
| 2015 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 € |
| 2018 | 2092,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 17,7 % | 21 | 586.577 € |
| 2019 | 82100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 82 | 3,5 M€ |
| 2020 | 5099,1 % | 30,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 53 | 3,5 M€ |
| 2021 | 12594,1 % | 1675,9 % | 10,0 % | 00,0 % | 293 | 18,6 M€ |
| 2022 | 7194,9 % | 1805,1 % | 00,0 % | 1<0,1 % | 252 | 18,1 M€ |
| 2023 | 6679,4 % | 20218,5 % | 00,0 % | 22,1 % | 270 | 8,5 M€ |
| 2024 | 7493,7 % | 2065,6 % | 00,0 % | 30,7 % | 283 | 24,9 M€ |
| 2025 | 7296,6 % | 1353,3 % | 00,0 % | 10,1 % | 208 | 36,7 M€ |
| 2026 | 3381,3 % | 8614,0 % | 00,0 % | 34,7 % | 122 | 4,1 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 8 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 20,3 % del importe y los cuatro primeros el 63,4 %, entre 72 proveedores; en 2024 llegó al 59,6 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ASCH INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS, S.A.18,6 M€3 publicaciones · 15,7 %
- DESARROLLOS E INICIATIVAS CANARIAS, S.L.14,9 M€4 publicaciones · 12,6 %
- PROYECON GALICIA,S.A.8,9 M€2 publicaciones · 7,5 %
- Talher, S.A.6,6 M€2 publicaciones · 5,6 %
- VVO CONSTRUCCIONES, P., S.A.4,5 M€2 publicaciones · 3,8 %
Y 620 proveedores más, el resto: 54,9 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Agüimes, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Agüimes frente a los municipios parecidos
En 2022, lo adjudicado que publica la web equivale al 85 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
15,0 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2022, con IVA · de 34,2 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
12,8 M€
228 contratos adjudicados en 2022 por 3 órganos del ayuntamiento, 180 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
85 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 48 % · la mitad central, 26 % a 76 % · 41 de 50 con menos
Agüimes la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2022
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 12,3 M€ | 11,2 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 13,5 M€ | 10,8 M€ |
| 3. Gastos financieros | 300.000 € | 418.029 € |
| 4. Transferencias corrientes | 7,1 M€ | 6,4 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 10.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 6,3 M€ | 4,2 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 128.979 € | 859.995 € |
| 8. Activos financieros | 103.000 € | 20.954 € |
| 9. Pasivos financieros | 246.202 € | 246.202 € |
| Total | 40,0 M€ | 34,2 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 13,1 M€ | 4,1 M€ | 303 | 31 % | 20 %la mitad central, 13 % a 33 % |
| 2020 | 13,1 M€ | 4,4 M€ | 177 | 34 % | 20 %la mitad central, 13 % a 30 % |
| 2021 | 14,9 M€ | 15,7 M€ | 255 | 105 % | 33 %la mitad central, 21 % a 42 % |
| 2022 | 15,0 M€ | 12,8 M€ | 228 | 85 % | 48 %la mitad central, 26 % a 76 % |
| 2023 | 25,2 M€ | 7,8 M€ | 245 | 31 % | 34 %la mitad central, 20 % a 43 % |
| 2024 | 21,3 M€ | 16,8 M€ | 260 | 79 % | 38 %la mitad central, 23 % a 59 % |
| 2025avance de la liquidación | 23,5 M€ | 22,8 M€ | 185 | 97 % | 42 %la mitad central, 31 % a 63 % |
Los 50 municipios parecidos en 2022
Los de población más parecida (29.279 a 35.234 habitantes, entre un tercio y el triple de los 32.067 de Agüimes) con liquidación en 2022 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Yecla 35.234 habitantes · 75 %
- Azuqueca de Henares 35.182 habitantes · 99 %
- Borriana/Burriana 35.019 habitantes · 82 %
- Galapagar 34.834 habitantes · 42 %
- Arroyomolinos 34.833 habitantes · 49 %
- Vila Joiosa, la/Villajoyosa 34.828 habitantes · 13 %
- San Javier 34.468 habitantes · 32 %
- Inca 34.093 habitantes · 22 %
- Úbeda 34.062 habitantes · 42 %
- Sant Joan Despí 34.039 habitantes · 78 %
- Petrer 33.978 habitantes · 58 %
- Villena 33.969 habitantes · 51 %
- Tortosa 33.890 habitantes · 51 %
- Ronda 33.401 habitantes · 63 %
- Aranda de Duero 33.172 habitantes · 65 %
- Castro-Urdiales 33.109 habitantes · 64 %
- Barberà del Vallès 33.082 habitantes · 50 %
- Arteixo 33.076 habitantes · 48 %
- San Roque 33.018 habitantes · 10 %
- Aldaia 32.656 habitantes · 27 %
- Salt 32.517 habitantes · 19 %
- Totana 32.329 habitantes · 138 %
- Ames 32.095 habitantes · 97 %
- Ingenio 31.932 habitantes · 33 %
- Níjar 31.816 habitantes · 45 %
- Sant Pere de Ribes 31.688 habitantes · 133 %
- Carballo 31.432 habitantes · 24 %
- Vall d'Uixó, la 31.388 habitantes · 64 %
- Navalcarnero 31.379 habitantes · 32 %
- Sitges 31.222 habitantes · 26 %
- Manises 31.170 habitantes · 51 %
- Arcos de la Frontera 30.953 habitantes · 44 %
- Ciutadella de Menorca 30.811 habitantes · 4 %
- Culleredo 30.790 habitantes · 26 %
- Coria del Río 30.714 habitantes · 25 %
- Alcázar de San Juan 30.516 habitantes · 36 %
- Hellín 30.492 habitantes · 106 %
- Camargo 30.374 habitantes · 9 %
- Puerto de la Cruz 30.349 habitantes · 24 %
- Xirivella 30.326 habitantes · 85 %
- Valdepeñas 30.071 habitantes · 49 %
- San Andrés del Rabanedo 29.888 habitantes · 5 %
- Crevillent 29.881 habitantes · 52 %
- Puente Genil 29.748 habitantes · 12 %
- Xàtiva 29.637 habitantes · 93 %
- Durango 29.609 habitantes · 12 %
- Alaquàs 29.537 habitantes · 33 %
- Maó 29.445 habitantes · 109 %
- Campello, el 29.409 habitantes · 94 %
- Carmona 29.279 habitantes · 85 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2022; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción75,5 M€195 publicaciones · 63,8 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería6,7 M€7 publicaciones · 5,6 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección6,5 M€57 publicaciones · 5,5 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías4,1 M€17 publicaciones · 3,5 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad3,8 M€23 publicaciones · 3,2 %
Unidades que publican con este NIF · 5
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Concejalía de Contratación y Planeamiento del Ayuntamiento de Agüimes | 979 | 7,0 M€ |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes | 308 | 49,1 M€ |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento Villa de Agüimes | 291 | 62,3 M€ |
| Ayuntamiento de Agüimes | 13 | 0 € |
| Concejalía de Obras y Servicios Generales, Saneamiento, Parques Móviles, Tráfico, Movilidad, y Personal del Ayuntamiento de la Villa de Agüimes | 1 | 14.000 € |
Obligaciones y pares
6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P3500200E y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes (ayuntamiento), 2022 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 26 licitaciones, 2022 | Mediana 100,0 % · 387 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 26 licitaciones, 2022 | Mediana 100,0 % · 387 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 84,6 %de 26 licitaciones, 2022; no consta en 4 | Mediana 76,2 % · 387 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 26 licitaciones, 2022 | Mediana 77,8 % · 387 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión | 88,5 %de 26 licitaciones, 2022; no consta en 3 | Mediana 78,5 % · 387 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 31,3 díasMedia de 2022 (4 trimestres); último trimestre, 48,1 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 19,0 días · 72 de 265 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 4 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 44 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 5 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 12 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 45 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2023 | 41 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2024 | 40 | 12,5 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,7 % | dentro del embudo | 6 de 382 |
| 2025 | 44 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 3 de 413 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 21 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 21 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.
Año a año, 5 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2022 | 26 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 26 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,8 % |
| 2024 | 25 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 21 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes (ayuntamiento) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
4,8 % de sus 42 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 4,8 %
Percentil 85,7 · mediana 0,0 % · grupo de 43 (Canarias)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 4,8 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
De sus 26 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2022 (42 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
Pliegos
100,0 % con el pliego de cláusulas administrativas
26 de 26 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 100,0 % (26)
Percentil 33,9 · mediana 100,0 % · grupo de 387 · el 66,1 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 100,0 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».
Memoria justificativa
84,6 % con la memoria justificativa
22 de 26 licitaciones
Percentil 57 · mediana 76,2 % · grupo de 387 · el 0,3 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 84,6 %; la mediana del grupo, 76,2 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).
Aprobación del expediente
100,0 % con el documento de aprobación del expediente
26 de 26 licitaciones
Percentil 89,4 · mediana 77,8 % · grupo de 387 · el 10,6 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 77,8 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).
Actas de la mesa de contratación
88,5 % con alguna acta de la mesa
23 de 26 licitaciones
Percentil 63,5 · mediana 78,5 % · grupo de 387 · el 0,5 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 88,5 %; la mediana del grupo, 78,5 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.
Informe de valoración de los criterios de juicio de valor
Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones tienen criterios de juicio de valor.
Cómo se calcula
De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.
Informe de insuficiencia de medios
100,0 % de los servicios con el informe publicado
3 de 3 licitaciones de servicios
Con menos de 20 licitaciones de servicios en 2022, no se compara.
Cómo se calcula
De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).
Informe sobre ofertas anormalmente bajas
0,0 % con el informe publicado
0 de la única licitación con alguna oferta anormalmente baja
Con menos de 20 licitaciones con ofertas anormalmente bajas en 2022, no se compara.
Cómo se calcula
De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.
Criterios de adjudicación
Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022.
Cómo se calcula
De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).
Modificaciones y prórrogas publicadas
0,0 por cada 100 contratos
0 modificaciones y 0 prórrogas de sus 42 contratos de 2022, publicadas hasta la fecha de los datos
Percentil 0 · mediana 2,5 por cada 100 · grupo de 517 · el 42,6 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 por cada 100; la mediana del grupo, 2,5 por cada 100.
Cómo se calcula
Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.
Qué licitaciones cuentan en este bloque
Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Agüimes: 1 sociedad del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Turismo Rural de Agüimes, S.L. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
3 de 241
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 241 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 3 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
63
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 101; 2024, 0 de 114; 2025, 1 de 83.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P3500200E en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2013–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
- Sectores distintos
- 39
- Proveedores PYME
- 44 %
- Tipo más frecuente
- Privado
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 80.280 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos