Órgano contratante · Navarra · P3120100G · datos del 08/11/2026
AYUNTAMIENTO DE PAMPLONA
Desde 2011 aparece en 230 publicaciones de adjudicación, por 271 M€ en suma bruta. Tiene 75 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FOMENTOS CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS: el 39,9 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, FOMENTOS CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, 39,9 %
Frente a su gasto
de 135 M€ liquidados en 2024 por todo el ayuntamiento · parecidos: 40 %
Periodo
2011–2026
última adjudicación: 19/08/2026
Acuerdos marco: 59, importe máximo 2,4 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 234 M€ en 162 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Pamplona · 137 publicaciones
- AYUNTAMIENTO DE PAMPLONA- JUNTA DE GOBIERNO LOCAL · 1 publicación
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 153 M€, el 57 % de lo adjudicado desde 2014; el 82 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 229 publicaciones, 2014–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 2,4 M€ |
| 2012 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 280.700 € |
| 2015 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2016 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 938.302 € |
| 2017 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 1,1 M€ |
| 2018 | 6100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 6 | 4,4 M€ |
| 2019 | 2087,3 % | 112,7 % | 00,0 % | 21 | 40,4 M€ |
| 2020 | 2667,2 % | 132,8 % | 00,0 % | 27 | 11,5 M€ |
| 2021 | 2259,3 % | 140,7 % | 00,0 % | 23 | 9,5 M€ |
| 2022 | 2224,2 % | 375,8 % | 00,0 % | 25 | 7,3 M€ |
| 2023 | 2232,4 % | 167,6 % | 00,0 % | 23 | 6,0 M€ |
| 2024 | 4100,0 % | 20,0 % | 00,0 % | 6 | 6,8 M€ |
| 2025 | 4158,2 % | 239,3 % | 12,5 % | 44 | 28,0 M€ |
| 2026 | 4191,2 % | 38,8 % | 00,0 % | 44 | 153 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2014, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 70,8 % del importe y los cuatro primeros el 95,3 %, entre 16 proveedores; en 2024 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FOMENTOS CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS108,1 M€1 publicación · 39,9 %
- ASOCIACIÓN NAVARRA DE INFORMATICA MUNICIPAL SA41,2 M€10 publicaciones · 15,2 %
- Dornier S.A.30,4 M€3 publicaciones · 11,2 %
- UTE SARASATE15,1 M€1 publicación · 5,6 %
- ERRIBERRI LOTE 1---ERRIBERRI LOTE 2---ERRIBERRI LOTE 314,5 M€3 publicaciones · 5,3 %
Y 70 proveedores más, el resto: 22,8 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Pamplona/Iruña, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Pamplona/Iruña frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale a menos del 1 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
135 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 297 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
1,1 M€
13 contratos adjudicados en 2024 por 5 órganos del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale a
menos del 1 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 40 % · la mitad central, 27 % a 54 % · 1 de 50 con menos
Pamplona/Iruña la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | — | 133 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | — | 89,5 M€ |
| 3. Gastos financieros | — | 799.237 € |
| 4. Transferencias corrientes | — | 14,3 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | — | 0 € |
| 6. Inversiones reales | — | 45,7 M€ |
| 7. Transferencias de capital | — | 6,2 M€ |
| 8. Activos financieros | — | 221.590 € |
| 9. Pasivos financieros | — | 7,2 M€ |
| Total | — | 297 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 84,3 M€ | 35,5 M€ | 53 | 42 % | 24 %la mitad central, 13 % a 36 % |
| 2020 | 82,6 M€ | 19,5 M€ | 29 | 24 % | 29 %la mitad central, 14 % a 44 % |
| 2021 | 122 M€ | 18,4 M€ | 67 | 15 % | 38 %la mitad central, 23 % a 61 % |
| 2022 | 114 M€ | 16,5 M€ | 59 | 15 % | 47 %la mitad central, 30 % a 74 % |
| 2023 | 114 M€ | 7,1 M€ | 21 | 6 % | 33 %la mitad central, 21 % a 52 % |
| 2024 | 135 M€ | 1,1 M€ | 13 | menos del 1 % | 40 %la mitad central, 27 % a 54 % |
| 2025avance de la liquidación | 132 M€ | 29,0 M€ | 51 | 22 % | 54 %la mitad central, 35 % a 76 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (109.204 a 380.436 habitantes, entre un tercio y el triple de los 207.777 de Pamplona/Iruña) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Las Palmas de Gran Canaria 380.436 habitantes · 33 %
- Alacant/Alicante 358.720 habitantes · 38 %
- Bilbao 348.089 habitantes · 0 %
- Córdoba 322.811 habitantes · 220 %
- Valladolid 300.618 habitantes · 82 %
- Vigo 293.977 habitantes · 44 %
- L'Hospitalet de Llobregat 279.993 habitantes · 335 %
- Gijón 268.561 habitantes · 50 %
- A Coruña 249.261 habitantes · 40 %
- Elx/Elche 243.128 habitantes · 47 %
- Granada 232.717 habitantes · 8 %
- Terrassa 228.708 habitantes · 31 %
- Badalona 227.083 habitantes · 53 %
- Sabadell 222.177 habitantes · 39 %
- Oviedo 220.543 habitantes · 79 %
- Cartagena 219.777 habitantes · 42 %
- Móstoles 214.006 habitantes · 27 %
- Jerez de la Frontera 213.688 habitantes · 16 %
- Santa Cruz de Tenerife 211.359 habitantes · 34 %
- Almería 202.675 habitantes · 41 %
- Alcalá de Henares 200.702 habitantes · 23 %
- Leganés 194.084 habitantes · 26 %
- Fuenlabrada 190.790 habitantes · 45 %
- Getafe 189.906 habitantes · 44 %
- Donostia/San Sebastián 189.093 habitantes · 26 %
- Castelló de la Plana/Castellón de la Plana 180.379 habitantes · 54 %
- Burgos 175.895 habitantes · 96 %
- Albacete 174.137 habitantes · 38 %
- Santander 174.101 habitantes · 33 %
- Alcorcón 173.625 habitantes · 38 %
- San Cristóbal de La Laguna 160.258 habitantes · 42 %
- Marbella 159.000 habitantes · 43 %
- Logroño 151.164 habitantes · 91 %
- Badajoz 150.570 habitantes · 41 %
- Salamanca 144.866 habitantes · 15 %
- Lleida 144.739 habitantes · 54 %
- Huelva 143.290 habitantes · 18 %
- Tarragona 141.151 habitantes · 92 %
- Torrejón de Ardoz 140.626 habitantes · 66 %
- Dos Hermanas 140.430 habitantes · 33 %
- Parla 134.833 habitantes · 32 %
- Mataró 131.798 habitantes · 18 %
- Algeciras 124.978 habitantes · 22 %
- León 122.243 habitantes · 59 %
- Alcobendas 121.373 habitantes · 30 %
- Santa Coloma de Gramenet 121.203 habitantes · 563 %
- Jaén 112.074 habitantes · 117 %
- Cádiz 110.914 habitantes · 20 %
- Reus 109.930 habitantes · 19 %
- Roquetas de Mar 109.204 habitantes · 36 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente122,7 M€27 publicaciones · 45,2 %
- 75 Administración pública, defensa y seguridad social42,8 M€14 publicaciones · 15,8 %
- 45 Trabajos de construcción36,4 M€16 publicaciones · 13,4 %
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales30,6 M€9 publicaciones · 11,3 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento14,2 M€8 publicaciones · 5,2 %
Unidades que publican con este NIF · 3
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de Pamplona | 228 | 270 M€ |
| Ayuntamieno de Pamplona | 1 | 812.248 € |
| Ayuntamiento de Pamplona; Hacienda; Economía Social; Empleo; Comercio y Turismo | 1 | 178.470 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P3120100G y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Pamplona (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 22,0 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 18,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 22,4 días · 50 de 150 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2024, de los 2 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 6 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 18 | 00,0 % | 0,3 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 1 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 1 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 6 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 2 | 00,0 % | 0,6 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ayuntamiento de Pamplona (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ayuntamiento de Pamplona con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ayuntamiento de Pamplona» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Pamplona/Iruña: 5 sociedades del ayuntamiento; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 5 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Asociación Navarra de Informática Municipal, S.A.5 electos del ayuntamiento en su consejo | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | 4 de 87 contratos del ayuntamiento · ≈ 23.924 mil € |
| Comercios Minoristas Pamplona, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Mercados Centrales de Abastecimiento de Pamplona, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Pamplona Ciudad Habitable-Iruña Biziberritzen, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Servicio de Atención al Domicilio Pamplona, Sociedad Limitada | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
0 de 35
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 35 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
524
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 6; 2024, 0 de 2; 2025, 0 de 28.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P3120100G en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 19/08/2026
- Sectores distintos
- 19
- Proveedores PYME
- 48 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 2,5 M€: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos