Órgano contratante · Región de Murcia · P3003900B · datos del 08/11/2026
Alcaldia del Ayuntamiento de Totana
Desde 2017 aparece en 542 publicaciones de adjudicación, por 69,2 M€ en suma bruta. Tiene 233 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es GRUPO SERGESA, SA: el 53,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidades
Acuerdos marco: 1, importe máximo 11 €, que no suma en el importe total
Está entre sus publicaciones, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanEstás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 42,4 M€ en 457 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Alcaldia del Ayuntamiento de Totana · 5 publicaciones
- Ayuntamiento de Totana · 1 publicación
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 39,8 M€, el 60 % de lo adjudicado desde 2018; el 69 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 541 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 2,5 M€ |
| 2018 | 13100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 13 | 578.153 € |
| 2019 | 27100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 27 | 1,2 M€ |
| 2020 | 28100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 28 | 844.690 € |
| 2021 | 3699,6 % | 20,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 38 | 6,5 M€ |
| 2022 | 4952,3 % | 310,9 % | 30,0 % | 20,2 % | 00,0 % | 246,6 % | 87 | 39,8 M€ |
| 2023 | 3595,5 % | 263,3 % | 00,0 % | 11,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 62 | 5,6 M€ |
| 2024 | 6787,9 % | 4610,3 % | 00,0 % | 11,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 114 | 3,6 M€ |
| 2025 | 6589,0 % | 4111,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 106 | 6,1 M€ |
| 2026 | 3278,2 % | 3214,4 % | 00,0 % | 17,4 % | 10,0 % | 00,0 % | 66 | 2,5 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 28,2 % del importe y los cuatro primeros el 59,7 %, entre 44 proveedores; en 2022 llegó al 93,1 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- GRUPO SERGESA, SA37,0 M€5 publicaciones · 53,6 %
- AMG SERVICIOS INTEGRADOS, S.L4,8 M€4 publicaciones · 6,9 %
- SOCIEDAD DE ATENCIÓN Y AYUDA A LA DEPENDENCIA, S.L.3,9 M€5 publicaciones · 5,6 %
- L'OPEROSA SPA3,5 M€2 publicaciones · 5,0 %
- Agrupación Diez de Mula; S.L.2,5 M€1 publicación · 3,6 %
Y 228 proveedores más, el resto: 25,3 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Totana, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Totana frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 6 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
14,4 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 38,8 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
844.690 €
21 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
6 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 21 % · la mitad central, 14 % a 32 % · 4 de 50 con menos
Totana la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 9,5 M€ | 9,8 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 10,9 M€ | 13,4 M€ |
| 3. Gastos financieros | 1,5 M€ | 9,7 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 922.925 € | 1,1 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 300.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 1,2 M€ | 1,0 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 1 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 3,9 M€ | 3,9 M€ |
| Total | 28,2 M€ | 38,8 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 12,6 M€ | 1,2 M€ | 23 | 9 % | 20 %la mitad central, 13 % a 33 % |
| 2020 | 14,4 M€ | 844.690 € | 21 | 6 % | 21 %la mitad central, 14 % a 32 % |
| 2021 | 13,8 M€ | 3,8 M€ | 33 | 28 % | 34 %la mitad central, 21 % a 43 % |
| 2022 | 15,2 M€ | 21,0 M€ | 77 | 138 % | 45 %la mitad central, 25 % a 64 % |
| 2023 | 16,6 M€ | 3,0 M€ | 53 | 18 % | 33 %la mitad central, 21 % a 39 % |
| 2024 | 17,6 M€ | 3,2 M€ | 95 | 18 % | 38 %la mitad central, 25 % a 61 % |
| 2025avance de la liquidación | 19,0 M€ | 4,4 M€ | 91 | 23 % | 42 %la mitad central, 31 % a 63 % |
Los 50 municipios parecidos en 2020
Los de población más parecida (29.592 a 35.722 habitantes, entre un tercio y el triple de los 32.529 de Totana) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Águilas 35.722 habitantes · 28 %
- Azuqueca de Henares 35.407 habitantes · 34 %
- Cieza 35.283 habitantes · 20 %
- Vila Joiosa, la/Villajoyosa 35.199 habitantes · 42 %
- Borriana/Burriana 35.052 habitantes · 104 %
- Yecla 34.834 habitantes · 28 %
- Cambrils 34.734 habitantes · 20 %
- Galapagar 34.497 habitantes · 11 %
- Úbeda 34.329 habitantes · 28 %
- Sant Joan Despí 34.267 habitantes · 17 %
- Petrer 34.241 habitantes · 23 %
- Villena 34.155 habitantes · 21 %
- Almendralejo 33.855 habitantes · 17 %
- Ronda 33.730 habitantes · 42 %
- Inca 33.679 habitantes · 19 %
- Tortosa 33.439 habitantes · 29 %
- Barberà del Vallès 33.334 habitantes · 21 %
- Santa Pola 33.303 habitantes · 32 %
- Aranda de Duero 33.187 habitantes · 19 %
- San Javier 33.129 habitantes · 11 %
- Arteixo 32.738 habitantes · 22 %
- Castro-Urdiales 32.270 habitantes · 14 %
- Aldaia 32.204 habitantes · 41 %
- Salt 32.138 habitantes · 48 %
- Ames 32.104 habitantes · 29 %
- Leioa 32.013 habitantes · 2 %
- Agüimes 31.914 habitantes · 34 %
- Ingenio 31.694 habitantes · 61 %
- Vall d'Uixó, la 31.681 habitantes · 17 %
- Níjar 31.666 habitantes · 116 %
- San Roque 31.571 habitantes · 0 %
- Carballo 31.429 habitantes · 28 %
- Manises 31.240 habitantes · 38 %
- Sant Pere de Ribes 31.111 habitantes · 44 %
- Coria del Río 30.908 habitantes · 23 %
- Arcos de la Frontera 30.818 habitantes · 13 %
- Alcázar de San Juan 30.766 habitantes · 42 %
- Culleredo 30.685 habitantes · 20 %
- Ciutadella de Menorca 30.588 habitantes · 5 %
- San Andrés del Rabanedo 30.549 habitantes · menos del 1 %
- Puerto de la Cruz 30.492 habitantes · 13 %
- Camargo 30.320 habitantes · 11 %
- Valdepeñas 30.252 habitantes · 27 %
- Hellín 30.200 habitantes · 22 %
- Xirivella 30.197 habitantes · 30 %
- Navalcarnero 29.985 habitantes · 15 %
- Puente Genil 29.943 habitantes · 9 %
- Alaquàs 29.711 habitantes · 7 %
- Xàtiva 29.623 habitantes · 16 %
- Maó 29.592 habitantes · 10 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 85 Salud y asistencia social46,2 M€41 publicaciones · 66,8 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente7,5 M€13 publicaciones · 10,8 %
- 45 Trabajos de construcción6,7 M€117 publicaciones · 9,7 %
- 80 Enseñanza y formación1,4 M€21 publicaciones · 2,0 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad1,0 M€25 publicaciones · 1,4 %
Unidades que publican con este NIF · 3
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldia del Ayuntamiento de Totana | 534 | 26,3 M€ |
| Pleno del Ayuntamiento de Totana | 4 | 37,0 M€ |
| Ayuntamiento de Totana | 4 | 5,8 M€ |
Obligaciones y pares
6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P3003900B y, en lo que es por órgano de contratación, de Pleno del Ayuntamiento de Totana (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 20 licitaciones, 2020 | Mediana 96,4 % · 231 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 20 licitaciones, 2020 | Mediana 95,2 % · 231 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 20 licitaciones, 2020; no consta en 20 | Mediana 59,3 % · 231 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 20 licitaciones, 2020; no consta en 20 | Mediana 60,0 % · 231 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión | 20,0 %de 20 licitaciones, 2020; no consta en 16 | Mediana 68,9 % · 231 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 107,0 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 66,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 21,2 días · 84 de 265 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 4 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 49 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 9 | 00,0 % | 0,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 23 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 21 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 31 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 9 de 323 |
| 2022 | 40 | 00,0 % | 1,0 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2023 | 28 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 47 | 12,1 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,7 % | dentro del embudo | 6 de 382 |
| 2025 | 49 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 3 de 413 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 34 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 34 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 1 (2,9 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.
Año a año, 8 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 9 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,0 % |
| 2019 | 23 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,2 % |
| 2020 | 20 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,9 % |
| 2021 | 31 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2022 | 38 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 27 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,8 % |
| 2024 | 42 | 12,4 % | 0,0 % | 12,4 % | 0,0 % |
| 2025 | 34 | 00,0 % | 0,0 % | 12,9 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 14 de 41.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Pleno del Ayuntamiento de Totana (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Alcaldia del Ayuntamiento de Totana» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2020 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 21 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 83 en toda la plataforma
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
De sus 20 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2020 (21 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
En 2020, el 19,5 % de las licitaciones de toda la PLACSP no trae ningún documento en los datos de la plataforma, muchas más que otros años: las cifras de este año pueden quedarse cortas por el dato, no por el órgano. Se compara con el mismo año.
Pliegos
100,0 % con el pliego de cláusulas administrativas
20 de 20 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 100,0 % (20)
Percentil 56,1 · mediana 96,4 % · grupo de 231 · el 43,9 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 96,4 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».
Memoria justificativa
0,0 % con la memoria justificativa
0 de 20 licitaciones
Percentil 0 · mediana 59,3 % · grupo de 231 · el 18,3 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 59,3 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).
Aprobación del expediente
0,0 % con el documento de aprobación del expediente
0 de 20 licitaciones
Percentil 0 · mediana 60,0 % · grupo de 231 · el 14,3 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 60,0 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).
Actas de la mesa de contratación
20,0 % con alguna acta de la mesa
4 de 20 licitaciones
Percentil 17,4 · mediana 68,9 % · grupo de 231 · el 0,4 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 20,0 %; la mediana del grupo, 68,9 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.
Informe de valoración de los criterios de juicio de valor
Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones tienen criterios de juicio de valor.
Cómo se calcula
De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.
Informe de insuficiencia de medios
12,5 % de los servicios con el informe publicado
1 de 8 licitaciones de servicios
Con menos de 20 licitaciones de servicios en 2020, no se compara.
Cómo se calcula
De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).
Informe sobre ofertas anormalmente bajas
Ninguna de sus licitaciones de 2020 tiene, según el resultado publicado, ofertas incursas en presunción de anormalidad.
Cómo se calcula
De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.
Criterios de adjudicación
Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio de adjudicación desde julio de 2022.
Cómo se calcula
De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).
Modificaciones y prórrogas publicadas
0,0 por cada 100 contratos
0 modificaciones y 0 prórrogas de sus 21 contratos de 2020, publicadas hasta la fecha de los datos
Percentil 0 · mediana 2,3 por cada 100 · grupo de 352 · el 42,5 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 por cada 100; la mediana del grupo, 2,3 por cada 100.
Cómo se calcula
Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.
Qué licitaciones cuentan en este bloque
Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Totana: 2 sociedades del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 2 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Centro Especial de Empleo de Totana, S.L. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Proinvitosa, Promoción de Suelo Industrial y Vivienda de Totana, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
3 de 113
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 113 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 3 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 3,8 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
113
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 2 de 33; 2024, 1 de 59; 2025, 1 de 52.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P3003900B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2017–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
- Sectores distintos
- 30
- Proveedores PYME
- 65 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 146.858 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos