Órgano contratante · Comunidad de Madrid · P2812300H · datos del 08/11/2026
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Desde 2012 aparece en 1.948 publicaciones de adjudicación, por 251 M€ en suma bruta. Tiene 858 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es EDISON NEXT SPAIN, SLU: el 10,2 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 185 M€ en 1.554 contratos. Ver sin duplicados.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid · 24 publicaciones
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 60,4 M€, el 24 % de lo adjudicado desde 2017; el 96 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.945 publicaciones, 2017–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 359.892 € |
| 2013 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 360.000 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 234.207 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 1,4 M€ |
| 2018 | 90100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 90 | 6,0 M€ |
| 2019 | 97100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 97 | 4,3 M€ |
| 2020 | 8997,3 % | 00,0 % | 12,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 90 | 21,5 M€ |
| 2021 | 12999,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 130 | 25,6 M€ |
| 2022 | 18198,0 % | 00,0 % | 10,1 % | 111,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 193 | 36,5 M€ |
| 2023 | 15289,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 1910,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 171 | 20,8 M€ |
| 2024 | 16095,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 174,8 % | 10,1 % | 00,0 % | 178 | 21,1 M€ |
| 2025 | 20194,4 % | 2022,2 % | 31,1 % | 792,0 % | 10,3 % | 00,0 % | 486 | 60,4 M€ |
| 2026 | 23295,3 % | 1832,3 % | 00,0 % | 872,4 % | 3<0,1 % | 10,0 % | 506 | 52,4 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 45,0 % del importe y los cuatro primeros el 56,9 %, entre 348 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- EDISON NEXT SPAIN, SLU25,6 M€7 publicaciones · 10,2 %
- PROMOGESTION RIVAS SLU14,0 M€2 publicaciones · 5,6 %
- EDHINOR, S.A.11,6 M€3 publicaciones · 4,6 %
- LICUAS SA-CONSTRUCCIONES RICO SA-ASFALTOS VICÁLVARO SL11,1 M€3 publicaciones · 4,4 %
- MERCADONA S.A7,5 M€1 publicación · 3,0 %
Y 853 proveedores más, el resto: 72,1 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Rivas-Vaciamadrid frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 46 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
36,6 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 109 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
16,8 M€
157 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
46 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 34 % · la mitad central, 21 % a 66 % · 31 de 50 con menos
Rivas-Vaciamadrid la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 41,2 M€ | 38,5 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 31,4 M€ | 27,0 M€ |
| 3. Gastos financieros | 530.805 € | 307.356 € |
| 4. Transferencias corrientes | 28,9 M€ | 29,6 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 505.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 23,5 M€ | 9,6 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 1,6 M€ | 1,3 M€ |
| 8. Activos financieros | 0 € | 2,0 M€ |
| 9. Pasivos financieros | 500.000 € | 500.000 € |
| Total | 128 M€ | 109 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 27,2 M€ | 1,4 M€ | 23 | 5 % | 19 %la mitad central, 13 % a 29 % |
| 2020 | 29,9 M€ | 19,5 M€ | 77 | 65 % | 27 %la mitad central, 19 % a 43 % |
| 2021 | 27,7 M€ | 19,5 M€ | 104 | 70 % | 34 %la mitad central, 20 % a 59 % |
| 2022 | 33,6 M€ | 22,9 M€ | 159 | 68 % | 46 %la mitad central, 31 % a 94 % |
| 2023 | 33,9 M€ | 13,6 M€ | 132 | 40 % | 34 %la mitad central, 21 % a 57 % |
| 2024 | 36,6 M€ | 16,8 M€ | 157 | 46 % | 34 %la mitad central, 21 % a 66 % |
| 2025avance de la liquidación | 44,0 M€ | 46,6 M€ | 446 | 106 % | 42 %la mitad central, 28 % a 71 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (75.351 a 134.833 habitantes, entre un tercio y el triple de los 101.949 de Rivas-Vaciamadrid) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Parla 134.833 habitantes · 32 %
- Mataró 131.798 habitantes · 18 %
- Algeciras 124.978 habitantes · 22 %
- León 122.243 habitantes · 59 %
- Alcobendas 121.373 habitantes · 30 %
- Santa Coloma de Gramenet 121.203 habitantes · 563 %
- Jaén 112.074 habitantes · 117 %
- Cádiz 110.914 habitantes · 20 %
- Reus 109.930 habitantes · 19 %
- Roquetas de Mar 109.204 habitantes · 36 %
- Girona 107.032 habitantes · 21 %
- Ourense 104.891 habitantes · 29 %
- Telde 102.867 habitantes · 13 %
- Barakaldo 101.984 habitantes · 50 %
- Santiago de Compostela 99.536 habitantes · 29 %
- Lugo 99.482 habitantes · 62 %
- Sant Cugat del Vallès 98.621 habitantes · 287 %
- Las Rozas de Madrid 98.590 habitantes · 43 %
- Lorca 98.334 habitantes · 31 %
- Cáceres 96.441 habitantes · 28 %
- San Sebastián de los Reyes 94.969 habitantes · 179 %
- Torrevieja 94.803 habitantes · 39 %
- San Fernando 93.645 habitantes · 25 %
- Mijas 93.302 habitantes · 18 %
- Cornellà de Llobregat 91.589 habitantes · 77 %
- Guadalajara 90.909 habitantes · 64 %
- El Ejido 90.135 habitantes · 29 %
- Chiclana de la Frontera 89.794 habitantes · 73 %
- Torrent 89.401 habitantes · 49 %
- Pozuelo de Alarcón 89.378 habitantes · 20 %
- Arona 86.624 habitantes · 12 %
- Toledo 86.526 habitantes · 38 %
- Fuengirola 85.859 habitantes · 141 %
- Sant Boi de Llobregat 84.831 habitantes · 18 %
- Talavera de la Reina 84.738 habitantes · 59 %
- Orihuela 83.720 habitantes · 42 %
- Valdemoro 83.507 habitantes · 14 %
- Pontevedra 83.077 habitantes · 50 %
- Rubí 81.532 habitantes · 42 %
- Coslada 80.760 habitantes · 20 %
- Manresa 80.201 habitantes · 106 %
- Gandia 80.095 habitantes · 71 %
- Estepona 78.413 habitantes · 188 %
- Benalmádena 77.654 habitantes · 216 %
- Molina de Segura 77.493 habitantes · 31 %
- Santa Lucía de Tirajana 77.098 habitantes · 19 %
- Alcalá de Guadaíra 76.922 habitantes · 75 %
- Palencia 76.738 habitantes · 22 %
- Ciudad Real 75.909 habitantes · 21 %
- Avilés 75.351 habitantes · 28 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción54,1 M€157 publicaciones · 21,6 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección30,4 M€141 publicaciones · 12,1 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento19,5 M€334 publicaciones · 7,8 %
- 34 Equipos de transporte16,3 M€92 publicaciones · 6,5 %
- 85 Salud y asistencia social15,2 M€70 publicaciones · 6,1 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid | 1.916 | 240 M€ |
| Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid | 32 | 11,2 M€ |
Obligaciones y pares
6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P2812300H y, en lo que es por órgano de contratación, de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 87,5 %de 120 licitaciones, 2024; no consta en 15 | Mediana 100,0 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 120 licitaciones, 2024 | Mediana 100,0 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 120 licitaciones, 2024; no consta en 120 | Mediana 78,6 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 120 licitaciones, 2024; no consta en 120 | Mediana 76,5 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión | 85,8 %de 120 licitaciones, 2024; no consta en 17 | Mediana 77,6 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 33,1 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 10,7 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 22,4 días · 50 de 150 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 6 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 161 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Además, 2 cambios de importe, que casi siempre son correcciones de forma: no cuentan.
Año a año, 7 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 23 | 00,0 % | 0,1 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 75 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 2 de 212 |
| 2021 | 102 | 11,0 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,9 % | dentro del embudo | 9 de 323 |
| 2022 | 147 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2023 | 112 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2024 | 141 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 6 de 382 |
| 2025 | 161 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 3 de 413 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
7 de 145 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 145 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y publicó una modificación tipificada en 7 (4,8 %). Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 1 (0,7 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.
Año a año, 7 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 18 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,2 % |
| 2020 | 67 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,9 % |
| 2021 | 87 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2022 | 108 | 43,7 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 111 | 21,8 % | 0,0 % | 10,9 % | 0,8 % |
| 2024 | 126 | 64,8 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 145 | 74,8 % | 0,0 % | 10,7 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 34 de 106.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
3,4 % de sus 147 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 3,4 %
Percentil 72,4 · mediana 0,7 % · grupo de 77 (Comunidad de Madrid)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,4 %; la mediana del grupo, 0,7 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
De sus 120 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2024 (146 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
Pliegos
87,5 % con el pliego de cláusulas administrativas
105 de 120 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 100,0 % (120)
Percentil 15,7 · mediana 100,0 % · grupo de 434 · el 0,5 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 87,5 %; la mediana del grupo, 100,0 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».
Memoria justificativa
0,0 % con la memoria justificativa
0 de 120 licitaciones
Percentil 0 · mediana 78,6 % · grupo de 434 · el 12,2 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 78,6 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).
Aprobación del expediente
0,0 % con el documento de aprobación del expediente
0 de 120 licitaciones
Percentil 0 · mediana 76,5 % · grupo de 434 · el 12,9 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 76,5 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).
Actas de la mesa de contratación
85,8 % con alguna acta de la mesa
103 de 120 licitaciones
Percentil 62,1 · mediana 77,6 % · grupo de 434
En una barra de 0 a 100: este órgano, 85,8 %; la mediana del grupo, 77,6 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.
Informe de valoración de los criterios de juicio de valor
7,7 % con el informe publicado
4 de las 52 licitaciones con criterios de juicio de valor
Percentil 23,5 · mediana 55,5 % · grupo de 86
En una barra de 0 a 100: este órgano, 7,7 %; la mediana del grupo, 55,5 %.
Cómo se calcula
De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.
Informe de insuficiencia de medios
0,0 % de los servicios con el informe publicado
0 de 60 licitaciones de servicios
Percentil 0 · mediana 11,0 % · grupo de 161 · el 40,6 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 11,0 %.
Cómo se calcula
De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).
Informe sobre ofertas anormalmente bajas
Ninguna de sus licitaciones de 2024 tiene, según el resultado publicado, ofertas incursas en presunción de anormalidad.
Cómo se calcula
De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.
Criterios de adjudicación
50,5 % solo con criterios que se valoran con fórmulas
52 de 103 licitaciones con los criterios completos · en las 51 con juicio de valor, este pesa de media 43,8 de 100 puntos
Percentil 20,1 · mediana 74,0 % · grupo de 374
En una barra de 0 a 100: este órgano, 50,5 %; la mediana del grupo, 74,0 %.
Peso del juicio de valor: percentil 85,7 · mediana 35,9 de 100 · grupo de 78
En una barra de 0 a 100: este órgano, 43,8 de 100; la mediana del grupo, 35,9 de 100.
Cómo se calcula
De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).
Modificaciones y prórrogas publicadas
4,8 por cada 100 contratos
7 modificaciones y 0 prórrogas de sus 146 contratos de 2024, publicadas hasta la fecha de los datos
Percentil 72,5 · mediana 1,1 por cada 100 · grupo de 553
En una barra de 0 a 100: este órgano, 4,8 por cada 100; la mediana del grupo, 1,1 por cada 100.
Cómo se calcula
Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.
Qué licitaciones cuentan en este bloque
Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Rivas-Vaciamadrid: 2 sociedades del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 2 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Empresa Municipal de la Vivienda de Rivas Vaciamadrid, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
| Rivas-Vaciamadrid Empresa Municipal de Servicios, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
7 de 464
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 464 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 7 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,2 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
140
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 104; 2024, 0 de 123; 2025, 6 de 313.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P2812300H en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2012–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
- Sectores distintos
- 43
- Proveedores PYME
- 65 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 147.742 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos