Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · P2807900B · datos del 08/11/2026

Ayuntamiento de Madrid

Desde 2011 aparece en 34.717 publicaciones de adjudicación, por 27.940 M€ en suma bruta. Tiene 3.777 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.: el 5,8 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 91 unidadesIndicadores por unidad

CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 34.717. Todos los datos

Publicaciones

34.717

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

27.940 M€

media 883.834 € · sin los 1.036 acuerdos marco (tope)

Proveedores

3.777

66 % pymes · 44 sectores

Primer proveedor

13,5 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U., 5,8 %

Abierto

95,7 %

de su importe de 2026 · 6.029 publicaciones ese año

Hechos

0 de 1

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 1

Frente a su gasto

59 %

de 2.938 M€ liquidados en 2024 por todo el ayuntamiento

Acuerdos marco: 1.036, importe máximo 3.241 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 14.963 M€ en 28.475 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 94 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2021 es su año con más importe: 6.495 M€, el 23 % de lo adjudicado desde 2013; el 87 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 34.701 publicaciones, 2013–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20112100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %21,9 M€
    201214100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %149,9 M€
    20133099,8 %00,0 %00,0 %30,2 %00,0 %00,0 %00,0 %33232 M€
    20144698,3 %00,0 %00,0 %31,7 %00,0 %00,0 %00,0 %4954,9 M€
    20151184,4 %00,0 %00,0 %515,6 %00,0 %00,0 %00,0 %167,9 M€
    201613499,7 %00,0 %00,0 %30,3 %00,0 %00,0 %00,0 %137732 M€
    201736599,0 %00,0 %00,0 %40,3 %40,2 %20,4 %00,0 %375300 M€
    201880794,0 %00,0 %1905,8 %150,2 %00,0 %00,0 %10,0 %1.013479 M€
    20191.33691,2 %00,0 %7197,4 %221,3 %10,0 %2<0,1 %10,0 %2.081962 M€
    20201.21196,1 %19<0,1 %6861,3 %2382,6 %00,0 %2<0,1 %70,0 %2.1632.140 M€
    20211.46094,7 %25<0,1 %2.2104,1 %1130,9 %130,1 %80,1 %00,0 %3.8296.495 M€
    20221.50866,1 %26<0,1 %2.4166,1 %340,1 %17<0,1 %1327,6 %00,0 %4.0146.019 M€
    20231.30571,5 %00,0 %1.8955,0 %410,5 %200,2 %722,2 %30,6 %3.2712.836 M€
    20243.76995,5 %359<0,1 %6460,4 %310,2 %390,2 %3<0,1 %73,7 %4.8543.177 M€
    20253.40598,7 %2.8060,5 %5420,1 %450,6 %37<0,1 %2<0,1 %00,0 %6.8373.300 M€
    20263.12595,7 %2.2471,1 %5520,1 %512,5 %350,2 %190,3 %00,0 %6.0291.193 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2013, 16 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros el 25,8 %, entre 1.630 proveedores; en 2020 llegó al 23,9 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 13,5 % y los cuatro, el 25,8 %, entre 1.630 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 19,5 % del importe y los cuatro primeros, el 30,0 % · 208 proveedores, 300 M€ en 295 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 8,7 % del importe y los cuatro primeros, el 34,0 % · 341 proveedores, 479 M€ en 841 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 6,4 % del importe y los cuatro primeros, el 19,9 % · 503 proveedores, 962 M€ en 1.899 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 23,9 % del importe y los cuatro primeros, el 63,3 % · 610 proveedores, 2.140 M€ en 1.992 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 14,1 % del importe y los cuatro primeros, el 39,8 % · 703 proveedores, 6.495 M€ en 3.652 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 15,3 % del importe y los cuatro primeros, el 35,5 % · 782 proveedores, 6.019 M€ en 3.835 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 20,2 % del importe y los cuatro primeros, el 30,2 % · 660 proveedores, 2.836 M€ en 3.125 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 8,1 % del importe y los cuatro primeros, el 25,2 % · 832 proveedores, 3.177 M€ en 4.654 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 10,4 % del importe y los cuatro primeros, el 39,6 % · 1.892 proveedores, 3.300 M€ en 6.339 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,8 % · 1.630 proveedores, 1.193 M€ en 5.304 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 13,5 % y los cuatro, el 25,8 %, entre 1.630 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 19,5 % del importe y los cuatro primeros, el 30,0 % · 208 proveedores, 300 M€ en 295 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 8,7 % del importe y los cuatro primeros, el 34,0 % · 341 proveedores, 479 M€ en 841 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 6,4 % del importe y los cuatro primeros, el 19,9 % · 503 proveedores, 962 M€ en 1.899 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 23,9 % del importe y los cuatro primeros, el 63,3 % · 610 proveedores, 2.140 M€ en 1.992 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 14,1 % del importe y los cuatro primeros, el 39,8 % · 703 proveedores, 6.495 M€ en 3.652 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 15,3 % del importe y los cuatro primeros, el 35,5 % · 782 proveedores, 6.019 M€ en 3.835 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 20,2 % del importe y los cuatro primeros, el 30,2 % · 660 proveedores, 2.836 M€ en 3.125 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 8,1 % del importe y los cuatro primeros, el 25,2 % · 832 proveedores, 3.177 M€ en 4.654 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 10,4 % del importe y los cuatro primeros, el 39,6 % · 1.892 proveedores, 3.300 M€ en 6.339 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 13,5 % del importe y los cuatro primeros, el 25,8 % · 1.630 proveedores, 1.193 M€ en 5.304 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2017: antes, 224 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.1.621 M€21 publicaciones · 5,8 %
    2. URBASER, S.A.1.251 M€17 publicaciones · 4,5 %
    3. CLECE S.A.838 M€69 publicaciones · 3,0 %
    4. ASISPA759 M€39 publicaciones · 2,7 %
    5. QUAVITAE SERVICIOS ASISTENCIALES SAU719 M€10 publicaciones · 2,6 %

    Y 3.772 proveedores más, el resto: 81,4 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Madrid, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Madrid frente a los municipios parecidos

    En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 59 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    2.938 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 5.767 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    1.743 M€

    9.186 contratos adjudicados en 2024 por 149 órganos del ayuntamiento, 5.185 menores · casi siempre sin IVA · 78 acuerdos marco sin su tope

    Lo publicado equivale al

    59 %

    Solo 1 municipio parecido con liquidación en 2024: no se compara (hacen falta 10)

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Madrid la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2024
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2024
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 2.004 M€ 1.841 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 2.564 M€ 2.457 M€
    3. Gastos financieros 112 M€ 92,1 M€
    4. Transferencias corrientes 536 M€ 563 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 32,2 M€ 0 €
    6. Inversiones reales 525 M€ 481 M€
    7. Transferencias de capital 167 M€ 189 M€
    8. Activos financieros 0 € 4,7 M€
    9. Pasivos financieros 129 M€ 139 M€
    Total6.069 M€5.767 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 2.331 M€ 683 M€ 9.995 29 % —
    2020 2.312 M€ 1.404 M€ 7.381 61 % —
    2021 2.495 M€ 2.997 M€ 9.351 120 % —
    2022 2.773 M€ 4.071 M€ 9.491 147 % —
    2023 2.908 M€ 1.333 M€ 8.224 46 % —
    2024 2.938 M€ 1.743 M€ 9.186 59 % —
    2025avance de la liquidación 3.237 M€ 2.002 M€ 7.856 62 % —
    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente8.132 M€659 publicaciones · 29,1 %
    2. 45 Trabajos de construcción7.005 M€6.898 publicaciones · 25,1 %
    3. 85 Salud y asistencia social4.423 M€1.445 publicaciones · 15,8 %
    4. 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería1.749 M€141 publicaciones · 6,3 %
    5. 50 Servicios de reparación y mantenimiento1.100 M€1.190 publicaciones · 3,9 %

    Unidades que publican con este NIF · 91

    Unidad
    Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid2.832646 M€
    Área de Gobierno de Obras y Equipamientos2.7994.111 M€
    Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid2.406356 M€
    Área de Gobierno de Hacienda y Personal1.968268 M€
    Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte1.936257 M€
    Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid1.8606.786 M€
    Área de Gobierno de Portavoz, Seguridad y Emergencias1.790449 M€
    Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid1.0803.038 M€
    Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad1.0724.876 M€
    Distrito de Tetuán993113 M€
    Las otras 81 unidades
    Unidad Publicaciones Importe
    Distrito de Villa de Vallecas954127 M€
    Distrito de Latina881189 M€
    Distrito de Villaverde823213 M€
    Distrito de Fuencarral-El Pardo806192 M€
    Distrito de Puente de Vallecas778159 M€
    Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social7411.273 M€
    Distrito de Ciudad Lineal740112 M€
    Distrito de Retiro69180,1 M€
    Distrito de Moratalaz64174,7 M€
    Distrito de Usera625201 M€
    Distrito de Carabanchel616151 M€
    Distrito Centro60997,6 M€
    Distrito de Chamartín55964,6 M€
    Distrito de Chamberí52759,7 M€
    Distrito de Moncloa-Aravaca525125 M€
    Distrito de Barajas52561,0 M€
    Distrito de Arganzuela502116 M€
    Distrito de Hortaleza43783,1 M€
    Distrito de Vicálvaro39256,3 M€
    Distrito de Salamanca38856,4 M€
    Distrito de San Blas-Canillejas339139 M€
    Área de Gobierno de Desarrollo Urbano291355 M€
    Coordinación General de la Alcaldía28741,7 M€
    Área de Gobierno de Políticas de Vivienda del Ayuntamiento de Madrid257173 M€
    Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo23278,3 M€
    Área Gobierno de Portavoz, Coordinación de la Junta de Gobierno y Relaciones con el Pleno2324,0 M€
    Presidencia del Pleno2135,4 M€
    Área de Gobierno de Salud, Seguridad y Emergencias20135,3 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Salud; Seguridad y Emergencias; Servicio de Contratación13931,9 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad115984 M€
    Área de Gobierno de Vicealcaldía7470,3 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Desarrollo Urbano Sostenible57306 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Economía y Hacienda; Secretaría General Técnica; Servicio de Contratación5370,0 M€
    Tribunal Económico-Administrativo Municipal de Madrid51907.443 €
    Área de Gobierno de Economía y Hacienda43103 M€
    Ayuntamiento de Madrid — Área de Gobierno de Cultura y Deportes4323,9 M€
    Ayuntamiento de Madrid — Junta Municipal de Distrito de Hortaleza4256,0 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Fuencarral-El Pardo3929,4 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Puente de Vallecas3923,0 M€
    Ayuntamiento de Madrid-Distrito de Vicálvaro3844,3 M€
    Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Portavoz; Coordinación de la Junta de Gobierno y Relaciones con el Pleno3044,1 M€
    Ayuntamiento de Madrid2915,1 M€
    Área de Gobierno de Equidad; Derechos Sociales y Empleo2517,3 M€
    Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias. Servicio de Contratación244,9 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Latina2235,5 M€
    Gerencia de la Ciudad22613.036 €
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de San Blas-Canillejas2021,2 M€
    Área de Gobierno de Cultura y Deportes2020,6 M€
    Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias. Departamento de Contratación1912,0 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Villa de Vallecas1910,4 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Villaverde1714,6 M€
    Junta Municipal del Distrito de Chamartín (Ayuntamiento de Madrid)178,9 M€
    Ayuntamiento de Madrid (Servicio de Régimen Administrativo y Económico de la Gerencia de la Ciudad)177,5 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Junta Municipal Distrito de Salamanca176,3 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Ciudad Lineal1514,4 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Arganzuela1316,0 M€
    Ayuntamiento de Madrid — Área de Gobierno de Obras y Equipamientos — Secretaria General Técnica — Servicio de Contratación125,1 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Carabanchel1117,3 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Barajas1010,3 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Retiro98,5 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Chamberí813,0 M€
    Área de Gobierno de Políticas de Género y Diversidad89,3 M€
    Ayuntamiento de Madrid — Distrito de Centro85,5 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Distrito de Moncloa-Aravaca77,4 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Economía y Hacienda51,7 M€
    Secretaría General del Pleno4581.677 €
    Oficina Municipal contra el Fraude y la Corrupción417.957 €
    AYUNTAMIENTO DE MADRID. ÁREA DE GOBIERNO DE URBANISMO, MEDIO AMBIENTE Y MOVILIDAD3630 M€
    Ayuntamiento de Madrid; Área de Gobierno de Salud; Seguridad y Emergencias32,8 M€
    Distrito Villa de Vallecas — Ayuntamiento de Madrid30 €
    Ayuntamiento de Madrid; Junta Municipal de Usera24,6 M€
    Ayuntamiento de Madrid – Junta Municipal de Hortaleza22,9 M€
    Ayuntamiento de Madrid. Área de Gobierno de Medio Ambiente; Seguridad y Movilidad21,7 M€
    Ayuntamiento de Madrid (Servicio de Regimen Administrativo y Económico de la Coordinación General de la Alcaldía)2222.043 €
    Distrito de Centro11,8 M€
    Ayuntamiento de Madrid. Distrito de Salamanca11,1 M€
    Ayuntamiento de Madrid. Distrito de Tetuán1651.561 €
    Área Gobierno de Coordinación Territorial y Cooperación Público Social1285.529 €
    Ayuntamiento de Madrid — Servicio de Contratación y Régimen Económico-Presupuestario de la Coordinación General de la Alcaldía1281.768 €
    Ayuntamiento de Madrid — Área de Gobierno de Vicealcaldía1156.651 €
    Área de Gobierno de Desarrollo Urbano Sostenible155.516 €

    Obligaciones y pares

    7 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P2807900B y, en lo que es por órgano de contratación, de Distrito de Villa de Vallecas (ayuntamiento), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 1 menor de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 6 días · Plataforma estatal (PLACSP) Con menos de 20 menores ese año, no se compara
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 92,9 %de 28 licitaciones, 2024; no consta en 2 Mediana 100,0 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 92,9 %de 28 licitaciones, 2024; no consta en 2 Mediana 100,0 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 92,9 %de 28 licitaciones, 2024; no consta en 2 Mediana 78,6 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 92,9 %de 28 licitaciones, 2024; no consta en 2 Mediana 76,5 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 92,9 %de 28 licitaciones, 2024; no consta en 2 Mediana 77,6 % · 434 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 16,7 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 9,2 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 22,4 días · 50 de 150 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Distrito de Villa de Vallecas: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 1 año con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2024, de los 34 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 14 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2019 13 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 14 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2021 27 00,0 % 1,1 % muestra insuficiente —
    2022 17 00,0 % 1,0 % muestra insuficiente —
    2023 17 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2024 34 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 6 de 382
    2025 25 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 20 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 20 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 9 222,2 % 0,0 % 00,0 % 1,0 %
    2019 11 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,2 %
    2020 9 222,2 % 0,0 % 111,1 % 0,9 %
    2021 21 14,8 % 0,0 % 14,8 % 1,3 %
    2022 11 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,7 %
    2023 12 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,8 %
    2024 27 27,4 % 0,0 % 27,4 % 0,0 %
    2025 20 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Distrito de Villa de Vallecas (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Distrito de Villa de Vallecas con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «DISTRITO DE VILLA DE VALLECAS» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 6 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 1 menores

    Con menos de 20 menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % de sus 1 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    29,7 % de sus 155 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin adjudicatario identificable: 29,7 %

    Percentil 100 · mediana 0,7 % · grupo de 77 (Comunidad de Madrid)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 29,7 %; la mediana del grupo, 0,7 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 1 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2024.

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    1 contratos menores de la PLACSP en 2024, 1.358 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    100,0 % del importe de sus menores

    1.358 € en 1 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2024

    Ninguna en 2024.

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2024.

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    Sin servicios ni suministros de entre 5.000 € y el umbral en 2024.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    0,0 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 0,0 % · 1 menores con el dato

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2024.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 28 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2024 (34 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Pliegos

    92,9 % con el pliego de cláusulas administrativas

    26 de 28 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 92,9 % (26)

    Percentil 22,6 · mediana 100,0 % · grupo de 434 · el 0,2 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 92,9 %; la mediana del grupo, 100,0 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    92,9 % con la memoria justificativa

    26 de 28 licitaciones

    Percentil 75,1 · mediana 78,6 % · grupo de 434 · el 0,2 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 92,9 %; la mediana del grupo, 78,6 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    92,9 % con el documento de aprobación del expediente

    26 de 28 licitaciones

    Percentil 74,8 · mediana 76,5 % · grupo de 434 · el 0,2 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 92,9 %; la mediana del grupo, 76,5 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    92,9 % con alguna acta de la mesa

    26 de 28 licitaciones

    Percentil 73 · mediana 77,6 % · grupo de 434 · el 0,2 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 92,9 %; la mediana del grupo, 77,6 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    93,8 % con el informe publicado

    15 de las 16 licitaciones con criterios de juicio de valor

    Con menos de 20 licitaciones con juicio de valor en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    94,7 % de los servicios con el informe publicado

    18 de 19 licitaciones de servicios

    Con menos de 20 licitaciones de servicios en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    100,0 % con el informe publicado

    1 de la única licitación con alguna oferta anormalmente baja

    Con menos de 20 licitaciones con ofertas anormalmente bajas en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    38,5 % solo con criterios que se valoran con fórmulas

    10 de 26 licitaciones con los criterios completos · en las 16 con juicio de valor, este pesa de media 34,7 de 100 puntos

    Percentil 9,4 · mediana 74,0 % · grupo de 374 · el 0,3 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 38,5 %; la mediana del grupo, 74,0 %.

    Peso del juicio de valor. Con menos de 20 licitaciones con juicio de valor en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    23,5 por cada 100 contratos

    8 modificaciones y 0 prórrogas de sus 34 contratos de 2024, publicadas hasta la fecha de los datos

    Percentil 96,7 · mediana 1,1 por cada 100 · grupo de 553

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 23,5 por cada 100; la mediana del grupo, 1,1 por cada 100.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Sus sociedades y su consejo

    Hecho registral

    Mandato 2023-2027 · sin nombres de personas

    Madrid: 8 sociedades del ayuntamiento; 1 recibió contratos suyos en 2023-2027

    En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027

    Madrid: 8 sociedades y 0 concejales dibujados; la lista de debajo dice lo mismoClub de Campo Villa de Madrid, S.A.Empresa Mixta de Servicios Funerarios de Madrid, S.A., en LiquidaciónEmpresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.Madrid Calle 30, S.A.Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.Mercados centrales de abastecimiento de madrid, S.A.
    • 8 sociedades del ayuntamiento (INVENTE)
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLo previsto por la ley: el pleno del ayuntamiento designa concejales en el consejo de sus sociedades. Alrededor, también las públicas de otra administración y las privadas de la lista de concejales.
    Lo que no diceNo dibuja a los concejales: una coincidencia de nombre no prueba que sea la misma persona. Cómo se mide.
    Datos
    Sociedad o concejal Qué es Adjudicación del ayuntamiento
    Club de Campo Villa de Madrid, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Empresa Mixta de Servicios Funerarios de Madrid, S.A., en Liquidación Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Madrid Calle 30, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.7 electos del ayuntamiento en su consejo Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) 10 de 17.115 contratos del ayuntamiento · ≈ 38 mil €
    Mercados centrales de abastecimiento de madrid, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Un cargo en una sociedad municipal es un puesto institucional que el BORME publica; no implica infracción. «Concejal n» es el número local de este ayuntamiento y mandato. Para quien interviene la contratación: el artículo 64 de la Ley de Contratos del Sector Público obliga a prevenir y resolver los conflictos de interés; un concejal con un interés en una adjudicataria debe abstenerse. Este mapa no dice si alguien se abstuvo ni si debía hacerlo. Fuentes: INVENTE, BORME, Ministerio del Interior y contratos publicados.

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    104 de 2.000

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 2.000 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 104 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 1,9 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    3.676

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    5.050 de 218.646

    en los ayuntamientos

    Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 8 de 536; 2024, 31 de 700; 2025, 62 de 1.552.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano P2807900B en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 91 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
    Sectores distintos
    44
    Proveedores PYME
    66 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    883.834 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos